🚩Что лучше — краска или обои для стен?

Повышение качества водоэмульсионных красок и появление новых видов обоев возродило соревнование за потребителя между этими отделочными материалами. Но что лучше для отделки помещений — обои или водоэмульсионная краска? Если обратиться к статистике, то можно сделать вывод, что российские граждане для жилых помещений предпочитают использовать обои, а в общественных и торговых учреждениях намного чаще выбирают водоэмульсионную покраску. Но это лишь статистика, а теперь же рассмотрим, что лучше, обои или покраска стен, по факту.

«Содержание статьи»

Достоинства и недостатки применения обоев

Разнообразие видов шпалер, представленных в продаже, осложняет определение плюсов этого вида отделки. Чтобы рассказать о достоинствах обоев, сперва необходимо рассмотреть общие характеристики, а затем — особенности разных типов. В числе преимуществ обоев можно отметить:

  • более низкие требования к поверхности (про подготовку стен под обои мы уже писали здесь);
  • наличие тепло- и звукоизоляционных свойств;
  • экологическая чистота;
  • простая технология оклеивания;
  • появление в продаже новых обоев под покраску и 3D-изображений на шпалерах, что значительно повысило возможности в плане дизайна помещений.

В числе основных недостатков:

  • невысокую прочность;
  • срок эксплуатации до 8 лет (у виниловых и стеклообоев — до 20 лет);
  • затрудненный уход, даже в случае с моющимися обоями;
  • трудности со стыковкой рисунка на соседних полотнах.

Шпалеры на бумажной основе воздухопроницаемы и способны скрывать дефекты поверхности стен. Не переносят воздействия влаги и очень недолговечны.

Флизелиновые обои отличаются высокой эластичность, что облегчает процесс оклеивания, и хорошей звукоизоляцией. Имеют полупрозрачную структуру, которая требует однородного цвета стен, не моются водой.

Виниловые покрытия прочны, устойчивы к влаге и не выгорают на солнце. Срок службы — до 20 лет. При пожаре и интенсивном нагреве способны выделять токсичные вещества.

Стеклообои самые прочные и долговечные. Легко моются водой с использованием моющих средств. Не горят. Допускается использование только под последующую покраску.

Плюсы и минусы водоэмульсионных красок

Главное достоинство водоэмульсионки заключается в простой технологи проведения косметического ремонта — достаточно один раз подготовить поверхность стены под покраску, после чего процесс упрощается до нельзя. Кроме этого, следует отметить такие преимущества как:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • широкая цветовая гамма и возможность колеровки;
  • простой уход с применением влажной уборки;
  • нанесение не только на гладкую, но и на фактурную поверхность стен.

К недостаткам относят уже упомянутую ранее необходимость тщательной подготовки поверхности перед первой покраской.

Сравнительный анализ

Чтобы определить, что лучше, красить стены или клеить обои, достаточно провести сравнение эксплуатационных характеристик красок и обоев по 6 основным показателям:

  • долговечность;
  • стоимость;
  • экологическая чистота;
  • требования к поверхности;
  • технология отделки;
  • тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • устойчивость к внешним воздействиям.

Долговечность

Продолжительность службы бумажных и флизелиновых обоев в 2-3 раза меньше, чем у окрашенной поверхности. Виниловые и стеклообои, наоборот, имеют немного более продолжительный срок эксплуатации, чем краска.

Однако, более простой уход за поверхностью делает применение водоэмульсионных красок более выгодным экономически, ввиду более продолжительного межремонтного периода.

Стоимость

Конечно, каждому из нас хотелось бы использовать для ремонта только самые качественные материалы. Но, к сожалению, это не для всех доступно и поэтому стоимости в вопросе того, что лучше — краска или обои для стен, для многих порой выходит на передний план. Самые недорогие краски обойдутся в 10-18 руб/м2 (по ценам на зиму 2021 года). Дешевые бумажные обои, с учетом расходов на клей, — 30-45 руб/м2.

Средняя стоимость водоэмульсионных составов находится в пределах 80-150 руб/м2, а за обои придется заплатить 80-120 руб/м2. Самые дорогие и лучшие краски могут стоить более 300 руб/м2, цена элитных обоев — более 400 руб/м2.

Из сказанного можно сделать вывод, что отделка обоями обходится намного дороже, чем использование красок. По этому параметру водоэмульсионке следует отдать явное предпочтение.

Экологическая чистота

Все обои и водоэмульсионные краски изготавливаются из экологически чистых материалов. Исключением можно считать только шпалеры на основе винила, которые выделяют токсичные вещества при сильном нагреве или пожаре. Следовательно, оба материала могут использоваться без ограничений для отделки помещений с постоянным пребыванием людей.

Качество подготовки поверхности

Важное достоинство обоев заключается в их способности скрывать небольшие дефекты стен. Благодаря этому свойству, к качеству подготовки основу под поклейку шпалер выставляются более низкие требования.

Краски же, наоборот, четко выделяют все, даже самые незначительные, погрешности. Поэтому при покраске приходится затратить много сил и времени для достижения хорошего результата. Однако следует отметить, что при повторном косметическом ремонте это обычно не требуется.

Технология отделочных работ

Основная трудность при поклейке обоев возникает в случае со сложным рисунком и необходимостью совмещения полотен.

Кроме того, шпалеры труднее клеить в углах, возле окон и дверей. Поэтому технология покраски проще, особенно если использовать краскопульт или распылитель другого типа.

Тепло- и звукоизоляционные свойства

Ни водоэмульсионная краска, ни шпалеры, по своей сути, не являются изоляционными материалами. Однако, обои обладают небольшими звуко- и теплоизоляционными свойствами, которых краска лишена напрочь.

Устойчивость к внешним воздействиям

Большинство видов шпалер легко повреждаются при механических воздействиях. Исключением являются стеклообоев под покраску.

Стойкость к выгоранию

Оба вида материалов из бюджетного ценового сегмента подвержены выгоранию под воздействием ультрафиолета. Более дорогие краски и обои выгорают медленно и сохраняют цвет длительное время. Так что здесь между рассматриваемыми отделочными материалами паритет.

Рекомендации к выбору

Проведенный анализ технических и эксплуатационных характеристик обоев и водоэмульсионных красок позволяет обобщить полученную информацию:

  • использование водоэмульсионки обходится значительно дешевле, у нее более продолжительный срок эксплуатации и поэтому, при скромных финансовых возможностях, лучше остановить свой выбор на покраске;
  • краска будет лучшим вариантом для любителей строгой отделки и поэтому рекомендуется к применению в коридорах, на кухне, в офисах, общественных и торговых помещениях;
  • для снижения уровня шума можно поклеить плотные рельефные или тисненые обои;
  • при наличии домашних животных рекомендуется отдать предпочтение покраске.

Если на поверхности стен имеются дефекты и неровности, а вы не обладаете навыками выполнения строительных работ, то оптимальнее будет обратиться в специализированную фирму, особенно если планируется покраска.

Что лучше – обои или обои под покраску

Использование шпалер под покраску — альтернативный способ отделки, совмещающий 2 технологии. Этот материал отлично скрывает дефекты поверхности стен и позволяет использовать все преимущества водоэмульсионных красок.

По сроку службы, практичности и технологии, шпалеры под покраску значительно превышают характеристики обычного обойного полотна, поскольку имеют в своей основе стеклохолст. В целом, здесь можно отметить 4 главных преимущества шпалер под покраску:

  • более простая подготовка поверхности;
  • материал не рвется в случае усадки здания и образования трещин;
  • структурная поверхность и полотно разной толщины создают красивые узоры на поверхности;
  • большое разнообразие текстуры поверхности, что расширяет выбор и возможности.

Однако, следует сказать, что применение шпалер под покраску увеличит финансовые расходы на приобретение материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *