🚩Чем лучше утеплить крышу в частном доме?

Потери тепла через чердачное перекрытие и кровлю отапливаемого здания могут достигать 30%. Поэтому необходимость экономии энергоресурсов вынуждает домовладельцев всерьез задумываться о качественном утеплении. Некоторые хозяева решают этот вопрос путем монтажа тепловой изоляции на плиту перекрытия. Но если делать это изнутри, то эффективность будет крайне низка, т.к. в результате происходит смещение точки росы и, как следствие, внутри перекрытия может застояться влага.

«Содержание статьи»

Виды применяемых утеплителей

Наиболее распространенные материалы, используемые для утепления крыш в частных домах и хозяйственных постройках:

  • колотый керамзит;
  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • минеральные маты;
  • льняные волокна;
  • эковата.

Керамзит — малоэффективный теплоизолятор с довольно высоким коэффициентом теплопроводности. Чтобы качественно утеплить крышу, вам потребуется насыпать слой колотых гранул в 3-4 раза большей толщины, чем минераловатное или пенопластовое покрытие. В итоге эффективность низкая, а расходы на приобретение материала — высокие.

Пенопласт и пенополистирол могут быть смонтированы только по отдельной внутренней обрешетке стропильной крыши, что приводит к дополнительным работам и финансовым затратам. Кроме этого, нужно учесть, что пенопласт является горючим материалом и правила запрещают его применение в качестве утеплителя для жилых зданий.

Плиты из экструзионного ППС не распространяют горения, но слишком дороги для использования их на чердаке. Поэтому такие материалы можно применять для утепления лишь в том случае, если у вас нет других альтернатив.

Пенополиуретан – прекрасный долговечный утеплитель, но стоит до 1200 руб./м2. Для его нанесения требуется специальное компрессорное оборудование, а поэтому осуществить монтаж самостоятельно у вас не получится.

После выполнения работ стропильную систему скатной кровли нужно будет зашить листовым материалом, что повысит стоимость утепления до запредельной величины. Не намного дешевле обойдется и использование листового ППУ, поставляемого в виде рулонов. Вы сэкономите не монтаже, но пенополиуретан в виде готовых изделий всегда стоит дороже, чем напыляемая смесь.

Существует 3 вида минеральной ваты, которая может использоваться в качестве утеплителя:

  • шлаковата;
  • стекловата;
  • базальтовые волокна.

Два первые материала стоят недорого, но имеют весьма ограниченный срок службы, поскольку за 15-20 лет слеживаются и просто распадаются в труху. Они гигроскопичны и способны накапливать влагу, резко теряя при этом теплоизоляционные свойства.

Если бы не более высокая цена, то определяя, чем утеплить крышу в частном доме, можно было бы сказать, что базальтовые маты — идеальная тепловая изоляция. Они не впитывают влагу, не горят и настолько жесткие, что по ним можно даже ходить.

Лен — натуральный, экологически чистый, долговечный утеплитель, но дорогой настолько, что просто недоступен большинству застройщиков. Эковата, в отличие от него, очень дешева, однако уже через 10 лет даст усадку, спрессуется и перестанет сохранять тепло в доме.

Вывод: лучшими и доступными большинству материалами для утепления крыши можно считать маты из базальтового волокна и экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Обычный формовой ППС использовать не рекомендуется.

Утепление плоской крыши

Конструктивная особенность плоских кровель заключается в наличии прочного железобетонного перекрытия и поверхностного слоя гидравлической изоляции. Чердак обычно отсутствует, утеплитель кладут на плиту или уже имеющийся гидроизоляционный ковер. После этого настилают геотекстиль и заливают его балластным слоем из мелкой каменной крошки, крупнозернистого песка и битума.

Поскольку тепловая изоляция с обеих сторон закрыта от внешнего доступа и несущая способность плиты высока, то для ее устройства можно использовать любой материал, даже горючий пенопласт, шлако- и стекловату. Однако лучше остановить свой выбор на более долговечном утеплителе, поскольку замена такого покрытия через 10-15 лет потребует значительных финансовых вложений.

Лучше всего сразу потратить больше и использовать базальтовые маты или плиты из эксрудированного ППС. Такая плоская кровля не потребует ремонта очень продолжительное время.

Скатная крыша жилого дома

Выбор утеплителя при скатной кровле в значительной мере зависит использования чердачного помещения и финансовых возможностей хозяина дома. Если вы можете потратиться, то пригласите специалистов для обдува стропильной системы и внутренней поверхности кровельного материала вспененным пенополиуретаном с последующей обшивкой листовым материалом.

В этом случае чердак может стать дополнительным теплым помещением и использоваться для любых целей. Оптимальным ценовым вариантом будет укладка минераловатных базальтовых матов или пенополистирольных плит на поверхность перекрытия.

При устройстве мансарды решение вопроса утепления крыши может совмещать 2 способа. Стены мансардного помещения следует сделать каркасными, поместив утеплитель внутри них, а остальную часть перекрытия, за пределами комнаты, просто покрыть теплоизоляционным материалом. Если мансарда уже есть, то ее стены придется обшить утеплителем снаружи, что не всегда удобно и доступно.

Не рекомендуется применять для утепления гранулы керамзита, пожароопасный пенопласт, стекло-, шлако- и эковату. Это недорогие и доступные материалы, но они недолговечны и станут малоэффективными уже через несколько лет. Намокшая вата быстро слеживается (спрессовывается) и приходит в полную негодность.

Утепление крыш хозяйственных и бытовых построек

На большинстве частных участков, помимо жилого дома, присутствует гараж, баня, деревянный сруб под гостевой домик или мастерскую. Их крыши тоже можно утеплить, но при этом следует учитывать эксплуатационные и конструктивные особенности каждой постройки.

Баня. Наличие котла или печи для прогрева парной относит баню к категории пожароопасных зданий. Поэтому использование пенопласта для утепления крыши категорически запрещено. Кроме этого, парная и помывочная — помещения с повышенной влажностью и любая теплоизоляционная вата придет в негодность довольно быстро.

Лучшей тепловой изоляцией для отдельно стоящей бани являются маты или рулонный материал из распушенных базальтовых волокон. Он не боится влаги, открытого пламени и прослужит 50 лет.

Гараж. Эксплуатационная особенность гаража заключается в отсутствии необходимости поддержания температуры выше +5°C. Поэтому толщину слоя утеплителя можно уменьшить в 3 раза. В этом случае эффективным способом может стать использование дешевого керамзита. Если же гараж пристроен к дому и отапливается, то его крыша утепляется по той же технологии, что и все здание.

Деревянный сруб. Главное требование к утеплению крыши любого сруба — использование негорючих материалов. Поэтому применение пенопластов, льняных волокон и эковаты недопустимо. Можно выбрать минеральную вату или негорючий, но дорогой, пенополиуретан. Требования к тепловому сопротивлению материала определяются принятой температурой воздуха внутри помещений.

Способы монтажа утеплителя

Представленные теплоизоляционные материалы отличаются друг от друга по своей структуре, механическим и физическим характеристикам. Соответственно, способы их монтажа также различны.

Керамзит. Перед засыпкой керамзитовых гранул на поверхность перекрытия должны быть установлены лаги. Это обычная доска толщиной 40-50 мм установленная на ребро. Утеплитель засыпается между лагами и сверху закрывается прочным листовым материалом.

Пенопласт и пенополистирол. Эти материалы довольно прочны, но обладают недостаточной износостойкостью. Для того чтобы избежать образования (со временем) щелей на стыках, утеплитель следует укладывать в два слоя.

Так, для тепловой изоляции в 60 мм нужно покупать пенопластовые плиты толщиной 30 мм и при укладке материал второго слоя должен полностью перекрыть все стыки первого. По поверхности уложенного утеплителя необходимо выполнить цементную стяжку, армированную металлической сеткой.

Напыление пенополиуретана. Работа выполняется с применением специального пневматического оборудования. Тепловая изоляция наносится на стропильную систему и внутреннюю поверхность кровли, образуя сплошное водонепроницаемое покрытие. После напыления утеплитель зашивают жестким листом, например, фанерой или OSB.

При использовании рулонного ППУ нужно просто оббить стропила и обрешетку утеплителем. Дополнительного покрытия не требуется, если только это не обусловлено эстетическими требованиями.

Минеральные ваты. Минераловатные утеплители поставляются на рынок в виде матов и рулонных материалов. Как при укладке на чердачное перекрытие, так и при размещении внутри стропильной системы, тепловая изоляция из минеральной ваты должна быть защищена гидроизоляцией и обшита снаружи листовым материалом. Так же как и пенопласт, эти материалы следует укладывать в 2 слоя с перекрытием стыков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *