Основные плюсы эковаты

Такой материал-утеплитель как эковата, почти на восемьдесят процентов состоит из волокон целлюлозы с добавлением бура и борной кислоты (эти добавки существенно улучшают эксплуатационные характеристики утеплителя).

Важнейший плюс эковаты – превосходная теплоизоляция и возможность сделать слой для утепления однородным и практически бесшовным. Еще одно преимущество – высокая пожаробезопасность (такой материал можно назвать идеальным для стен, межэтажных перекрытий, а также для крыши жилого строения).

Для многих владельцев частных домов привлекательной становится и такая характеристика эко-ваты, как ее высокая устойчивость к воздействию гнили, к возникновению различных поражающих стены грибков. Кроме того, такой материал – крайне непривлекательный для грызунов. Причем, по последнему параметру эко-вата будет значительно лучше, чем другой, весьма популярный сегодня материал – каменная, или минеральная вата.

Среди плюсов эковаты нельзя не отметить и хорошее поглощение влаги. Причем при абсорбации даже значительного количества влаги теплоизоляционные характеристики материала остаются по-прежнему высокими.
Начиная строительство (особенно, если планируется возводить каркасный дом) – стоит обратить внимание на вышеназванные преимущества эковаты. В деревянном жилом строении такой утеплитель поспособствует созданию оптимального микроклимата и уровня влажности в помещениях, что очень важно для комфортного проживания.

Важное правило: если вы утепляете эковатой каркасный дом, проводите теплоизоляцию пола или стен в деревянном здании, позаботьтесь о том, чтобы излишняя влага смогла свободно покидать материал-утеплитель. В противном случае эковата просто перенасытится влагой. Именно поэтому данный вид материала не рекомендуется при проведении теплоизоляционных работ для цокольного этажа, а также перекрытий над подвалом – ведь уровень влажности здесь всегда будет достаточно высоким.

Укладка эковаты на поверхности стен или пола

Утеплять пол данным материалом можно несколькими способами. Есть промышленные технологии, которые подразумевают распыление материала (слегка увлажненного) при помощи специальных устройств непосредственно на стену или на поверхность пола. Каркасный дом или другие виды строений таким образом утепляются максимально быстро и эффективно. Также есть так называемый «сухой» способ утепления стен или пола эковатой: материал при такой технологии монтируется с использованием мощных компрессоров.

Помимо промышленных способов, есть и варианты ручного утепления. Вы можете самостоятельно утеплить небольшой каркасный дом – но готовьтесь к тому, что при ручной работе расход материала и количество потраченного времени будет несколько больше.

«Мокрый» способ монтажа

Шаг 1. Для теплоизоляции поверхности пола утеплителем заполняется пространство между лагами, если утепляется поверхность стен – обустраивается каркас из деревянных брусков (также можно сделать его из металлического профиля).

Шаг 2. Распушенная вата смачивается водой с лингином (небольшим количеством) – и при помощи специального компрессорного оборудования, под напором, подается на поверхности.

Шаг 3. В случае, если эковата наносится на сложные поверхности, или с ее помощью утепляются различные подвесные конструкции, в воду для увлажнения материала добавляется лингин и специальные клеящие вещества. Они поспособствуют лучшему сцеплению материала с поверхностью. Дополнительные клеящие вещества необходимо добавлять, если вы утепляете весь каркасный дом – в том числе, поверхности потолка.

Шаг 4. Излишки эковаты удаляются по уровню (срезаются), лишний утеплитель просушивается, после чего его можно будет использовать повторно (то есть, эковата – материал для безотходной работы).

«Сухой» способ монтажа

Утепляя каркасный дом, можно также использовать технологию «сухого» монтажа эковаты. Она подходит для теплоизоляции стен в деревянном доме, для утепления пола и т.д.

Шаг 1. Эко-вату нужно распушить при помощи обыкновенной дрели специальной насадки, используемой для размешивания разнообразных строительных растворов. При этом, объем материала, который обычно поставляется в спрессованном виде, увеличивается примерно в три раза. При укладке материал-утеплитель следует хорошо утрамбовать, пока вата не станет амортизировать усилия.

Шаг 2. Выполняется утепление пола или стен при помощи компрессора. Распушенный материал нагнетается по всей поверхности, на готовую обрешетку, которая обустраивается также, как и при «мокрой» технологии теплоизоляции. Обрешетку предварительно полностью закрывают крафт-бумагой, можно использовать также пленку, обшивочные материалы. Вверху готовой конструкции делается отверстие, в него устанавливается шланг подачи – и под давлением вата задувается, пока не будет заполнена вся поверхность. Плотность утепления в норме составляет 45кг/м3, на поверхности пола при средней зимней температуре -23-25 градусов по Цельсию эковата укладывается слоем в 18-20 см.

Нюансы утепления эковатой

Следует заметить, что недостатков у технологии теплоизоляции зданий эковатой – минимум. В первую очередь, это то, что утепляя свой жилой дом данным материалом, вы должны будете взять в аренду или приобрести специальное оборудование. Без него не обойтись ни при «мокром», ни при «сухом» утеплении потолка, стен или полов. Также незначительным минусом можно считать то, что при «мокром» способе утепления эковатой для полного высыхания материала необходимо будет подождать несколько дней. Но в целом, каркасный коттедж или другие виды жилых строений, утепленные с использованием этого экологически чистого материала, будут комфортными, в зданиях будет создан хороший микроклимат. Несомненно, важно и то, что эко-вата – один из самых экономичных вариантов утепления. Поэтому для того, чтобы сделать теплым небольшой дачный домик, именно такая технология будет оптимальным выбором.

Рекомендуем к просмотру видео о главных особенностях данного материала:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *