🚩Устройство, монтаж и обслуживание септика Топас

Модели септика

Обычно такие станции представляют собой ящики размером с человеческий рост (или выше). Материал – полипропилен, это позволяет увеличить срок службы станции в несколько раз относительно металлических конструкций. В частности, данный материал не подвержен коррозии и гниению, к тому же химически нейтрален по отношению к окружающей среде.

Для установки необходимой станции нужно четко представлять, сколько человек будут постоянно находиться в доме, а сколько приезжать на время. Это поможет выбрать модель с нужной для данных условий производительностью. Но помимо количества человек в здании обязательно следует учитывать еще и грунтовые воды в месте монтажа и необходимую высоту коммуникаций.

Кстати, в большинстве случаев сертифицированные сервисы осуществляют бесплатный подбор

септика Топас, исходя из индивидуальных условий вашего участка.

Устройство и принцип работы

Очистная станция “Топас” разделена на 4 отделения. В каждом из них проходит поэтапная очистка сточных вод. Производитель септика утверждают, что после всех стадий очистки стоки будут очищены на 98% . В качественной и тщательной переработке вредных отходов участвуют специально для этого разработанные аэробные бактерии, которые живут и размножаются в присутствии кислорода. Не нужно заботиться о месте расположения станции для поддержания уровня кислорода, ведь для этого в каждом отдельно взятом отсеке присутствует так называемый аэраторы, подающие в него кислород.

В следующем отсеке есть фильтр с крупными фракциями. Он представляет собой трубу крупного размера, в которой есть отверстия. Во внутренностях трубы установлен насос, функция которого  – отсасывать воду. При этом они проходят через фильтр крупных фракций и уже у насоса становятся гораздо чище. После насоса стоки находятся некоторое время в приемнике, где еще раз очищаются аэробными микробами на 45-50%.

Далее эта вода попадает во второе отделение, но не вся, а частями. Отделение имеет называние «аэротенк». Тут установлено два аэратора, которые приподнимают мощной струей воздуха все оставшиеся крупные частицы на поверхность воды. В связи с тем, что камера имеет форму пирамиды, частицы быстро оседают. Здесь степень очистки составляет дополнительные 20-30%.

Насосы перекачивают наполовину очищенную сточную воду далее в третье отделение. Все, что осталось на поверхности, уходит в камеру-стабилизатор.

Как третья, так и четвертая камера по своему строению и принципу не отличаются от первой и второй. Так что по сути можно разделить работу всей станции на два этапа. На первом проходит тщательная очистка, в которой вода очищается на 60-70%, а на втором уже происходит окончательная очистка того, что осталось. В четвертой камере после последнего этапа переработки, вода уходит через землю в емкость для накопления технической воды илив фильтрационную колонну. Желательно не допускать полного заполнения емкости.

Монтаж оборудования

  1. Вырывается траншея от дома до котлована. Ее ширина составляет не менее 25 см (обычно столько не получается, но следует делать максимально узкой). Уклон трубы должен составлять 2-3 см на 1 метр.
  2. На дно траншеи высыпается 10 см песка, который уплотняется до 5 см и выравнивается согласно уклону.

    Обслуживание септика – обязательные процедуры

    Обслуживание следует проводить 1-4 раза в год (очистка лишнего ила, не обязательно с вызовом специалиста). Необходимо из первого отсека удалять инородные объекты, которые не смогут обработать организмы.

    Прочистка фильтров и эрлифтов

    Инструкция по очистке:

    1. отключение питания;
    2. прекращение подачи воздуха путем отключения шланга от корпуса, то же самое сделать с насосами;
    3. промывка фильтров водой, желательно под давлением;
    4. прочистка форсунок очистителя воздуха иголкой или подобным острым предметом;
    5. обратная сборка контрукции, заливка водой до нужного уровня (для корректной работы), запуск септика.

    Удаление излишков ила

    Если ил, который попадает в камеру-стабилизатор, не очищать хотя бы раз в три месяца, он начнет попадать обратно в первый отсек и вода станет еще грязней из-за застоявшегося ила.

    Следует:

    1. отключить подачу энергии;
    2. подготовить резиновые перчатки и ведро;
    3. открыть заглушку и, поместив одновременно шланг в камеру и ведро, совершить запуск насоса (можно использовать фекальный), произойдет полная откачка ила и стоков;
    4. после проведения процесса откачки, следует заполнить камеру чистой водой и закрыть заглушку.

    Консервация

    Если предполагается проживать в доме только летом, требуется обязательная консервация септика “Топас” на зиму. Она требуется для того, чтобы бактерии, содержащиеся в отсеках, не замерзли. Если они начнут замерзать, то неминуемо погибнут. Не стоит проводить консервацию непосредственно перед началом морозов, лучше сделать это заранее осенью.

    1. С помощью пенопласта или минеральной ваты утепляется люк;
    2. не сливать воду со всех отсеков, очистить их от мусора;
    3. все необходимые детали, которые участвуют в процессе очистки, разбирают, сушат, очищают и убирают в сухое вентилируемое помещение.

    Данные мероприятия помогут эффективно законсервировать септик, чтобы микроорганизмы  ушли в анабиоз до следующего лета.

    Как избежать проблем при эксплуатации

    Соблюдая все правила использование септика Топас, а также следуя советам по эксплуатации, можно сохранить системе долгую жизнь. В течение нескольких лет правильного обслуживания она станет эффективней и не будет давать сбоев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *