Зачем нужна подложка под основу?

Ни для кого не секрет, что плохо уложенный фундамент сделает жизнь в доме невозможной. В случае некорректного монтажа основы стены постройки растрескаются, дверные и оконные проемы дадут перекос, а внутри жилища навсегда поселятся сквозняки. Именно поэтому устройство основания должно проводиться с соблюдением технологии, обязательным пунктом которой числится подушка под ленточный фундамент. Этот несущий элемент правильно распределит нагрузку от стен дома на грунт и исключит его проседание. Также с его помощью удается поднять нижнюю часть опоры над уровнем грунтовых вод.

Чтобы выровнять дно траншеи или котлована на месте будущего фундамента, необходимо засыпать десятисантиметровый слой песка или гравия. Бетонирование применяется там, где стена основы должна быть расширена или есть необходимость в армировании пояса под ФСБ блоки. Сделать подсыпку из щебня своими руками несложно, нужно лишь помнить, что насыпь должна быть ниже самого основания, а ее ширина будет вдвое превосходить аналогичный параметр фундамента. Щебеночная подсыпка обычно составляет около 30 см, треть из которых – песок, а две трети – гравий.

Песчаная засыпка

Песчаная подушка под фундамент – это самый простой и дешевый тип подсыпки, поэтому его выбирают те, кто хочет сэкономить финансы, ускорить процесс строительства и выполнить его своими руками. Хоть такая площадка кажется не очень надежной, она вполне справляется с возложенной на нее миссией. Песчаная подушка под ленточный фундамент спасает основу от подмывов, а также обеспечивает допустимую нагрузку на ее нижнюю часть.

Чтобы сделать хорошую подсыпку, выбирайте песок крупной фракции и засыпайте его слоем не менее 20-25 см.

Сыпучую массу необходимо хорошенько разровнять и утрамбовать при помощи виброплиты. Во время трамбовки не забывайте проливать площадку водой для большего уплотнения.

Как вы уже поняли, подушка под фундамент выполняется исключительно из крупного песка. На слабонесущих грунтах одного только песка недостаточно, поэтому площадку дополнительно усиливают гравием. Такая подготовка под фундамент практически не дает усадку после строительства массивного дома с любой площадью, и именно поэтому очень важно правильно провести трамбовку, особенно если всю работу вы выполняете своими руками.

Гравийная засыпка

У данного основания есть явное преимущество перед предыдущим – оно прочнее и выносливее, так как в качестве главного компонента здесь выступает гравий.

Прежде всего, хотелось бы отметить выносливость подушки при условии правильно проведенных работ по ее установке, а выглядят они следующим образом:

  1. Участок зачищается от растений и мусора.
  2. Грунт тщательно выравнивается.
  3. Укладывается щебень слоем толщиной до 10 см.
  4. Проводится трамбовка щебня.
  5. Монтируется деревянная опалубка по всему периметру подушки.
  6. Проводится армирование фундаментной площадки.
  7. Заливается бетон. Его марка зависит от веса будущей постройки.
  8. Раствор трамбуется глубинным вибратором.
  9. Конструкция оставляется до полного высыхания (1 месяц).

Такая основа является идеальной для будущего строительства дома, хоть она и самая сложная в изготовлении своими руками.

Следуя рекомендациям статьи, а также взвесив все плюсы и минусы, есть все основания утверждать, что подушка под ленточный фундамент однозначно нужна, и экономить на ней категорически не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *