Плюсы и минусы строительства

Как и любой другой материал для возведения стен, брус имеет свои сильные и слабые стороны. Строительство домов из профилированного материала может гарантировать следующие плюсы:

Узнав сильные стороны профилированного бруса и его минусы, сделав окончательный выбор можно приступать к изучению технологии строительства.

Технология изготовления

Перед строительством дома из сухого профилированного бруса стоит ознакомиться с технологией его изготовления, чтобы было проще оценить качество при покупке.
Несколько советов по выбору древесины:

Все этапы важны: процесс камерной сушки влияет на дальней шее поведение элемента при эксплуатации; точность размера деталей и соединительных элементов на герметичность соединения и отсутствие мостиков холода и мест для проникновения влаги. При покупке готового комплекта для сборки важно проверить наличие всех элементов для стеновых ограждений. При отсутствии деталей монтаж остановится, стройка затянется.

Из материала можно изготавливать одноэтажные, двухэтажные дома.

Для строительства более высоких зданий лучше обратиться к специалистам, которые сделают подробные расчеты и разработают проект.

Технология строительства дома

После того, как рассмотрены плюсы и минусы, особенности материала и тонкости покупки можно начинать монтаж.

Строительство дома начинается с разметки участка. Для этого используют деревянную обноску и нити разметки (шнур, бечевка), которыми обозначают границы фундаментов или оси здания. Чтобы грамотно выполнить разметку, стоит обновить знания по геометрии. Потребуется умение проверить правильное построения прямых углов методом египетского треугольника.

Для квадратных и прямоугольных строений можно проверить правильность построения измерением диагоналей. При ровности углов диагонали будут равны. При строительстве сложных в плане домов правильное построение углов можно проверить, разбив пятно застройки на отдельные простые фигуры

.

Между деревянной стеной и фундаментом необходимо в обязательном порядке сделать гидроизоляцию. В процессе сушки древесина приобретает определенную влажность, которая отличается от влажности бетона или металла, служащих материалом для фундаментов. Гидроизоляцию изготавливают из рулонных материалов. Не рекомендуется использовать устаревший толь. Лучше обратится к более современным материалам, таким как рубероид, гидроизол, линокром, стеклоизол.

Монтаж осуществляется с помощью установки элементов паз в паз. В зависимости от профиля может потребоваться межвенцовый утеплитель в различных соединениях. Профиль с пазом и шипом требует, чтобы прокладка уплотняющего материала выполнялся между брусьями по всему периметру. При профиле «гребенка» достаточно выполнить укладку утеплителя только по углам. В качестве материала применяют джут.

На строительстве стен монтаж конструкций дома не заканчивается. Завершающим этапом становится кровля. Для небольшого строения ее разумно сделать скатной по деревянным стропилам. В качестве мауэрлата в деревянном доме служит верхний венец стены. Обязательно требуется осуществлять его установку с очень тщательным креплением, поскольку этот элемент будет работать на распор.

Деревянные дома из профилированного бруса не рекомендуется строить с применением тяжелого кровельного покрытия, такого как керамическая или цементно-песчаная черепица. Они имеют слишком большую массу и перегрузят стены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *