Виды минеральной ваты

Рынок строительных материалов предлагает огромное количество вариантов теплоизоляции. Утепление минватой может проводиться с использованием следующих ее видов:

  • каменная (базальтовая);
  • стеклянная;
  • шлаковая.

Среди недостатков можно выделить самый главный – способность впитывать воду. При насыщении водой материал теряет свои теплотехнические свойства. Поэтому совместно с утеплением мансарды своими руками изнутри нужно предусмотреть мероприятия по защите утеплителя от влаги и отводу ее с поверхности. Еще одна особенность материала – необходимость соблюдения техники безопасности при работе с ним. В этом плане намного проще работать с пенопластом или пеноплексом. Техника безопасности при применении минеральной ваты заключается в предотвращении попадания частичек утеплителя на кожу рабочих или в легкие. Для этого утепление мансарды своими руками минеральной ватой нужно выполнять в перчатках, очках, маске и специальной одежде, которая не оставляет оголенных участков тела.

Подготовительный этап

Чтобы обеспечить необходимую степень защиты от холода, толщина утеплителя должна быть подобрана правильно. В общем случае для минеральной ваты толщина составляет 150-200 мм в зависимости от климатического района. Чтобы рассчитать утепление мансарды изнутри, можно выполнить вычисления двумя способами.

Расчет вручную

При этом потребуется подробно изучить СП «Тепловая защита зданий», в котором приведены формулы и данные для расчета. Способ трудоемкий, разбираться в тонкостях технологии расчета для того, чтобы выполнить его один раз, достаточно нерационально.

Порядок выполнения работ

Чтобы выполнить утепление мансарды изнутри своими руками следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Сначала проверяют ровность расположения стропильных ног. Выполнить это можно с помощью правила – металлической рейки, которую прикладывают к балкам.
  2. Выполняют замер расстояния между стропилами. Для удобства работы с минеральной ватой на стадии проектирования кровли следует принимать шаг стропил так, чтобы расстояние в свету между ними равнялось 580 или 1180 мм. Это позволит использовать плиты стандартной ширины 600 мм без раскройки. Проще будет работать при шаге 580 мм, поскольку здесь нужно уложить лишь одну плиту по ширине, следовательно, упрощается ее закрепление. Запас в 20 мм нужен для того, чтобы плиты держались в процессе монтажа за счет сил трения без дополнительных креплений. Кроме того, установка с распором позволяет избежать возникновения зазоров и щелей между балками и плитами изоляции.

    Такая работа может выполняться в одиночку, но лучше, если строителей будет двое. Это повысит точность работ, поскольку один человек может держать элемент и контролировать соответствие его положения проектному, а другой выполнять крепление. Утепление мансарды минеральной ватой не займет большого количества времени и не вызовет особых трудностей в процессе, если соблюдать рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *