🚩Стоит ли делать натяжной потолок в ванной комнате?

Обычно натяжные потолки монтируют в жилых комнатах, иногда в кухне и коридоре, а вот в ванной их можно увидеть нечасто. Объясняют это тем, что площадь помещения маленькая и существует высокая вероятность затопления с верхнего этажа. Те, кто так говорят, не понимают, что именно небольшие габариты комнаты и водонепроницаемое полотно являются лучшими условиями для такого вида отделки. Попробуем разобраться, стоит ли делать натяжной потолок в ванной, и почему.

«Содержание статьи»

Применяемые материалы

Для монтажа натяжных потолков используют два вида материала: тканое полотно и ПВХ-пленку. Уже по названию можно понять их структуру. Следует лишь добавить, что ткань делают из волокон полиэстера, устойчивых к воздействию влаги, но само плетеное полотно способно пропускать воздух, а, значит, и воду, отчего, в случае затопления, воду не удержит.

На потолок в ванной комнате лучше монтировать полимерную пленку. Изменение температуры и повышенная влажность не портят пленочное полотно, а в случае затопления — оно надежно удержит воду, не пропуская ее в помещение. Конденсатные капли не оставляют следов на поверхности после высыхания и не изменяют цвет отделки. Однако, технология монтажа пленки ПВХ требует ее нагрева, а, значит, практических навыков и специального инструмента.

Преимущества натяжного потолка в ванной

В числе достоинств использования пленочного потолочного покрытия в помещении с повышенной влажностью можно назвать:

  • водонепроницаемость и пластичность;

  • способность восстанавливать первоначальную форму;
  • устойчивость к воздействию влаги и перепадам температур;
  • долговечность и экологическая безопасность;
  • невосприимчивость к образованию грибка и плесени;
  • красивый внешний вид и широкий выбор цветовых оттенков;
  • быстрый монтаж;
  • простой уход.

Установка полотна на небольшом расстоянии от плиты перекрытия позволяет, при необходимости, обеспечить скрытую прокладку коммуникаций с возможностью доступа и ремонта. При традиционном штроблении стен сделать это сложно и дорого.

Недостатки использования натяжных полотен в ванной

У потолков из пленки ПВХ есть и ряд минусов, которые следует учесть, принимая решение о таком виде отделки. Это:

  • необходимость обращения к профессионалам для выполнения монтажа;
  • вероятность случайных механических повреждений в процессе уборки;

  • невозможность эксплуатации при температуре ниже +5°C;
  • необходимость использования специальных светильников;
  • наличие запаха в первое время после установки (если полотно качественное, не более пары дней);
  • потеря высоты помещения (подробнее об этом мы писали тут);

  • относительно высокая стоимость (если не брать в пример китайские полотна).

Кроме этого, полотно натяжного потолка способно притягиваться к плите перекрытия, нарушая форму первоначальной горизонтальной плоскости. Это происходит в тех случаях, когда температура воздуха за пленкой ниже, чем в ванной комнате. В результате образуется разница давлений, потолок искривляется. Избежать этого можно, если по плите перекрытия проложить трубопровод горячей воды или отопления.

Подводя итог о плюсах и минусах натяжного потолка в ванной комнате, можно сказать, что положительные моменты значительно весомее и их больше (прим. ред. — как человек, который много лет работал в сфере натяжных потолок, могу подтвердить, что минусы действительно более чем «номинальные»).

Рекомендации по выбору натяжного потолка

Выбирая материал для отделки, необходимо учитывать:

  • площадь ванной комнаты и высоту потолка;
  • наличие стабильного отопления;
  • вид отделочных материалов, использованных для пола и потолка;
  • размещение осветительных приборов;
  • цвет мебели и сантехники;
  • необходимость скрытой прокладки коммуникаций.

Структура поверхности

Поливинилхлоридная пленка может различаться по типу поверхностной структуры. В связи с этим, по способности отражать свет, различают глянцевые, сатиновые и матовые полотна. Поскольку все они изготовлены из одинакового сырья, то и характеристики пленок идентичны, кроме устойчивости к загрязнениям и оседанию пыли.

На гладкую глянцевую поверхность пылевых частиц оседает меньше, и она легко отмывается. Матовая фактура более подвержена накоплению пыли и требует постоянного ухода. Как оптимальный вариант, можно рекомендовать выбор сатинового полотна, способного отражать рассеянный свет, но не обладающего зеркальным эффектом.

Температура в ванной комнате

Поливинилхлоридная пленка имеет серьезное ограничение по эксплуатации. При температуре воздуха ниже +5°C на натянутой поверхности появляются микротрещины, способные привести к изменению внешнего вида и даже разрушению материала. Поэтому при отделке загородных домов, где возможно периодическое отключение отопления, вместо пленки ПВХ придется устанавливать текстильное полотно, способное выдерживать температуры до -40°C.

Площадь и высота потолка

В зависимости от габаритных размеров помещения и способа отделки стен, можно дать следующие рекомендации:

  • небольшая комната с обычной высотой потолка – глянцевая или сатиновая пленка ПВХ светлых тонов, сочетающихся с блестящей керамической плиткой;
  • помещение средних размеров с высоким потолком – двухуровневая конструкция с сатиновым или матовым пленочным полотном;
  • просторная ванная с обычным потолком – любая фактура и цвет, допустимо наличие рисунка и дополнительных цветовых эффектов;
  • увеличенная высота и большая площадь – многоуровневая поверхность из ПВХ пленки с центральным рисунком и периферийным освещением;
  • загородный дом без постоянного отопления – текстильное полотно и вариант отделки в зависимости от площади.

Эти простые советы помогут вам определить общий стиль оформления ванной комнаты. Окончательный вариант вы сможете выбрать только самостоятельно.

Как подобрать цвет и освещение

Специалисты утверждают, что в малогабаритном помещении лучше всего использовать светлые однотонные покрытия. Темные и яркие полотна будут притягивать внимание, внося дисгармонию в общее восприятие обстановки. В небольшой ванной общий стиль отделки лучше сформировать на поверхности стен, а натяжной потолок использовать в качестве красивого сочетаемого дополнения.

Выбор цвета

Предлагаемый ассортимент потолочных полотен отличается широким разнообразием и позволяет решать любые дизайнерские задачи. Цветовое решение может быть выполнено в одном из трех вариантов:

  • в цветовой тон плиточного покрытия стен;
  • контрастное оформление;
  • нейтральное белое или светло-бежевое полотно, подходящее под любой стиль.

Последний вид отделки усилит интенсивность освещения, завуалирует мелкие дефекты отделки и создаст спокойную обстановку. К тому же, белые потолки отлично сочетаются со светлым фаянсом сантехники. Рисунки на многоуровневой поверхности хорошо выглядят только в помещениях большой площади.

Организация освещения

Лучше всего использовать встроенные светильники. Подвесные конструкции более сложные в монтаже и обойдутся дороже. При этом следует учесть, что глянцевые поверхности сильнее отражают свет и требуют установки ламп меньшей мощности.

Полимерные полотна чувствительны к нагреву. Следовательно, для освещения следует выбирать «холодные» энергосберегающие источники тепла, светодиодные или галогеновые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *