Способы изготовления дымоходов

Монтаж системы, с помощью которой осуществляется вывод продуктов сгорания, может выполняться из следующих материалов:

  • кирпич;
  • керамика;
  • металл.

  • минимальное расстояние от дымохода до несущих балок, если предусмотрена укладка между трубой и перекрытием листов асбеста в два слоя – 250 мм, без укладки асбеста – 380 мм.
  • при наличии изоляции из асбеста расстояние от трубы до деревянной стены принимается равным 250 мм и более, если изоляция не предусмотрена, расстояние принимается не менее 380 мм.
  • при использовании для утепления минеральной ваты расстояние от трубы до стропил принимается не менее 130 мм;
  • при использовании легкосгораемых материалов – 260 мм;
  • для кровельного покрытия в местах соприкосновения с трубой должны использоваться устойчивые к высоким температурам материалы (сталь, керамическая черепица, шифер). Если же применяются такие материалы, как битумная гибкая черепица, необходимо предотвратить ее контакт с трубой. Расстояние от битумного покрытия до дымохода в плане должно составлять не менее 50 см.

Все описанные выше требования актуальны для изготовления внутреннего дымохода, но иногда лучше выбрать наружный вывод. Он позволяет избежать сложностей и повысить безопасность конструкции, поскольку продукты сгорания не могут попасть в помещение.

  • котлы на газе, солярке, пеллетах – 0,5 мм;
  • камины и печи – 0,8 мм;
  • котлы на угле -1,0 мм.

Стенка изготавливается из нержавеющей стали. Дополнительным плюсом такого дымохода является то, что в комплекте к нему идут элементы для того, чтобы осуществить проход дымохода через деревянное перекрытие, кровлю или стену.

Монтаж через стеновое ограждение позволяет избежать необходимости прохождения через перекрытие и кровлю. Такой способ повышает безопасность системы, поскольку труба располагается на улице и продукты горения не могут попасть в помещение. Для похода металлической трубы через стену применяются готовые детали. При этом важно помнить, что появляется горизонтальный участок и нужно предусмотреть скользящую заделку, которая не позволит повредить дымоход при усадке деревянных конструкций.

Монтаж через наружную стену металлических труб – наиболее простой вариант для изготовления дымохода своими руками. Такой способ позволяет менять направление труб без затруднений. Работу ведут в следующем порядке:

  1. Разметка трассы прокладки, определение точки вывода через стеновое ограждение. Изготовление отверстия по размерам дымохода.
  2. Фиксация внутренней части патрубка, прохождение через отверстие в стене, утепление.
  3. Изменение направления дымохода под углом 90 градусов с помощью специального тройника с очистным клапаном, который обеспечивает возможность ревизии и очистки. Устройство устанавливается на некотором расстоянии от стены.
  4. Наращивают трубу в высоту. При необходимости изменения направления требуются дополнительные тройники. Фиксация дымохода к стене выполняется с помощью специальных креплений, расположенных через 2 метра.

Теплоизоляция трубы

Чтобы вывести трубу наружу своими руками, необходимо предусмотреть ее утепление. Ситуация здесь сходна с утеплением дымохода при прохождении через холодный чердак и после того, как осуществлен вывод на крышу. Монтаж теплоизоляции может осуществляться с применением различных материалов.

Минеральная вата удобна при монтаже и не горит. На рынке представлены специальные элементы для утепления труб, которые существенно облегчат работу. При желании сэкономить, лучше выбирать стекловату в матах (рулонах). Характеризуется высокой эффективностью. Можно выбрать материал, подходящий по толщине и плотности.

Базальтовый прессованный картон – долговечный материал, который способен выдержать до 2000 циклов нагрева и охлаждения. Базальтовое волокно не горит. Положительными сторонами также станет невысокая стоимость и способность выдерживать высокие температуры.

Асбестовая ткань распространена в нашей стране для соблюдения пожарных требований, но не используется в странах Запада из-за содержания канцерогенов. При применении в наружных дымоходах контакт человека с асбестом минимален, поэтому материал не представляет опасности.

Монтаж утеплителя для кирпичных труб выполняется так же, как и теплоизоляция наружных стен. Для металлических дымоотводов есть два варианта. Первый самый простой – покупка труб по типу «сэндвич». Конструкция уже включает в себя утепление и состоит из наружной и внутренней трубы. Второй вариант – изготовление наружного кожуха из нержавеющей стали и укладка между ним и дымоходом эффективного утеплителя. Проще всего в этом случае применять минеральную вату. Толщина теплоизоляции принимается не более 10 см.

Монтаж наружного дымохода особенно актуален при установке котла в уже эксплуатируемом доме, поскольку позволяет не затрагивать перекрытия и кровлю.

Один из самых важных вопросов здесь – достаточное утепление трубы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *