🚩Покраска деревянных окон: необходимые материалы и пошаговый процесс

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем, как приступить к работам в первую очередь следует решить, чем покрасить деревянные окна.

Правильный выбор материала не только освежит внешний вид рамы, но и позволит увеличить срок эксплуатации оконного блока, поэтому выбирать нужно только влагостойкие красочные составы с максимальной эластичностью. Влагостойкое покрытие предохранит дерево от чрезмерного впитывания воды в сезоны с повышенной влажностью воздуха, а эластичность позволит компенсировать изменения габаритов деревянных элементов при набухании или усыхании, без образования трещин в лакокрасочном слое.

Так какой краской покрасить окна деревянные лучше всего?

Идеальный вариант для нанесения на деревянные рамы, несмотря на водную основу, алкидный или акриловый состав.

Рама, покрытая такой краской, быстро просыхает, отлично сопротивляется воздействию влаги и инфракрасных лучей, при этом краска практически не имеет запаха и долго сохраняет первоначальный цвет на основании. Для окрашивания оконных рам следует выбирать светлые тона – светлые рамы не поглощают солнечные лучи и повышают уровень освещения в помещении.

Если хозяева хотят сохранить красоту и натуральность дерева, защитить оконные рамы можно акриловым лаком. Акриловый лак на водной основе, как и акриловая краска, также отлично предохраняет дерево от воздействия влаги и не позволяет древесине набухать или рассыхаться при изменении температуры или влажности, при этом сохраняется натуральный цвет живого дерева.

Помимо краски для работы мастеру понадобятся инструменты и материалы для подготовки поверхности к окрашиванию.

Материалы и инструменты для покраски деревянных оконных рам:

  • краска алкидная или акриловая светлых тонов;
  • грунтовка по дереву;
  • шпаклевка по дереву;
  • скотч малярный;
  • кисть круглая 10-20 мм;
  • кисть-флейц 40-50 мм;
  • узкий шпатель;
  • широкий шпатель;
  • скребок для стекла;
  • скребок для очистки старой краски;
  • металлическая щетка;
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью.

Подготовка к покраске

Работа по окраске окон начинается с подготовки помещения и основания.

Необходимо полностью удалить старую краску с деревянных и металлических элементов, устранить недостатки древесины с помощью шпаклевки, и, если требуется, поменять слой замазки или герметика, при этом нельзя повредить пылью и грязью окружающие поверхности – стены и пол.

В ходе подготовки рекомендуется демонтировать старую фурнитуру, чтобы получить равномерное покрытие дерева краской. Установка фурнитуры на место производится только после завершения всех покрасочных работ, при необходимости старую фурнитуру меняют на новые элементы.

Рассмотрим некоторые этапы подготовки к покраске старых окон подробно:

Удаление старого лакокрасочного покрытияПокраска деревянных окон: необходимые материалы и пошаговый процесс

 

Старая краска удаляется различными скребками по дереву и шпателями. Лучше использовать специальный инструмент, так как обычный или строительный нож могут повредить дерево. Кроме скребков можно использовать углошлифовальную машинку со специальным диском, который позволяет быстро и без потерь удалить старый слой краски, но в углах и труднодоступных местах все равно придется пользоваться ручным инструментом. После снятия основного слоя старого покрытия, раму зачищают с помощью наждачной бумаги мелкой зернистости. Стойкие пятна краски удаляют уайт-спиритом или другим растворителем.

Оклейка стекла малярным скотчем

Рекомендуется наклеивать полосы малярного скотча на стекло не вплотную к раме, а оставляя небольшой зазор в 1-2 мм. После окраски рам и удаления скотча, краска будет немного заходить на стекло, образуя тем самым водонепроницаемую пленку, которая не позволит воде попадать внутрь стеклопакета.

Шпатлевание поверхности

После удаления старого покрытия часто можно обнаружить небольшие дефекты на деревянных элементах рамы – трещины, сколы. Чтобы их устранить понадобится провести шпатлевание. Трещины и сколы зачищают от пыли и грязи и обрабатывают грунтовкой по дереву, после чего приступают к заделке дефектов шпатлевкой, используя шпатели разной ширины. Шпатлевке дают высохнуть и затем зачищают поверхность наждачной бумагой. При необходимости наносят несколько слоев шпатлевки, но при этом нужно давать полностью просохнуть каждому предыдущему слою.

Грунтование

Для получения более высокой адгезии краски и деревянной поверхности рам следует ее обработать праймером по дереву. Грунтовку наносят кистью флейц сверху вниз на два или три слоя. Каждый новый слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего. Кроме того, наружные части рамы рекомендуется обработать специальными антисептическими составами, которые предохранят древесину от гниения и появления грибка.

Пошаговый процесс покраски

Полный цикл окраски оконной рамы заключает в себе следующие работы:

  1. Закупается или берется в аренду необходимый для работы инструмент.
  2. Поверхность пола и стен вокруг окна закрывается пленкой или бумагой, чтобы защитить покрытие.
  3. Поверхность, которую планируется окрашивать, механически очищают от старой краски с помощью скребков, наждачной бумаги, углошлифовальной машинки со шлифовальным диском. Также можно использовать специальные жидкие средства для снятия краски.
  4. Всю пыль и грязь убирают. Помещение дополнительно следует пропылесосить и выполнить влажную уборку, чтобы пыль не осела на свежеокрашенную поверхность.
  5. Деревянные элементы рамы обезжиривают. Металлическую фурнитуру демонтируют.
  6. Обнаруженные трещины и сколы следует заделать шпаклевкой по дереву и тщательно зашлифовать.
  7. Готовую к окраске поверхность обрабатывают грунтовкой по дереву под выбранный тип краски. Грунтовка позволяет закрыть лишние поры на поверхности, что улучшает качество покрытия краской. Наносят грунтовку в два слоя, причем второй слой можно наносить только после полного высыхания первого слоя.
  8. После окончательного высыхания грунтовки приступают к окраске рам, но предварительно нужно проклеить стекла окна в стыках с рамой универсальным малярным скотчем, что позволит предотвратить попадание краски на стекло.
  9. Процесс окраски начинается изнутри рамы, после чего переходят к наружной части. Краску наносят сверху вниз кистью флейц соответствующей ширины. В углах и прочих труднодоступных местах используют круглую кисть небольшого диаметра.
  10. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Не следует наносить более трех слоев.
  11. Для получения более ровного окончательного слоя можно использовать небольшой валик.
  12. После нанесения окончательного слоя краски следует удалить малярный скотч. Сделать это нужно до высыхания краски, чтобы скотч не пристал к стеклу.
  13. После высыхания последнего слоя со стекла подчищают возможные подтеки и капли и убирают защитное покрытие со стен и пола.
  14. На последнем этапе устанавливается снятая фурнитура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *