🚩Подробно и доступно об внутреннем утеплении брусового дома

Выбор материала

Чтобы грамотно утеплить дом, необходимо правильно выбрать материал для теплоизоляции стен.

Одним из важных факторов является то, что утепление проводится внутри помещения, поэтому требования к экологичности и безопасности более жесткие, чем при утеплении снаружи.

Материал не должен содержать токсичных компонентов и вызвать аллергические реакции.

 

Сразу же после возведения древесина дает усадку, поэтому в деревянном доме к монтажу перегородок, внутренней отделке и утеплению приступают через год, когда усадка самая большая.
Сразу же после возведения выполняют конопатку. Для работ применяют джут или льняной утеплитель. Правильно начинать конопатить с нижнего венца и проводить работы по всему периметру стен. Если выполнить предварительное утепление своими руками сначала одной стены, а потом другой, усадка дома может произойти неравномерно. Через год приступают к основному утеплению.

Подготовительный этап работ

Закрепление материала происходит с помощью специальных анкеров. Они могут быть изготовлены из пластика или металла. Для закрепления минваты рекомендуется применять тарельчатые металлические дюбеля, они обеспечат надежное примыкание достаточно тяжелых плит к вертикальной поверхности, поскольку характеризуются повышенной прочностью.

Монтаж пенополистирола

К пенополистиролам относят пеноплекс и пенопласт. Закрепление этих материалов может выполняться с помощью пластиковых дюбелей или на клеевые составы. Важно правильно подобрать клей для пенопоплистирола. Если планируется проведение работ во влажных помещениях, он должен быть устойчив к воздействию воды. Клеевой состав для стен не должен содержать следующие компоненты:

  • растворители;
  • формальдегиды;
  • бензин, керосин, дизельное топливо;
  • агрессивные смолы.

Если не соблюсти это требование, клеевой состав может разрушить утеплитель и ухудшить теплозащиту здания. Лучше всего выбирать те составы, на упаковке которых указана возможность использования для пенополистирола.

Утепление перекрытий и кровли

Через стены происходит только 50% тепловых потерь всего здания.
Чтобы обеспечить максимальную теплозащиту, понадобится утеплить также следующие конструкции:

  • полы по грунту;
  • перекрытие первого этажа при холодном подвале;
  • чердачное перекрытие, если есть холодный чердак;
  • кровля при наличии мансардного этажа.

Утепление проводится преимущественно теми же материалами, что и стены. В случае с минеральной ватой или экструдированным пенополистиролом производители выпускают различные изделия, предназначенные для разных видов конструкций. Это необходимо учитывать при выборе материала.

  • регулярное проветривание помещений;
  • устройство принудительной вентиляции.

При соблюдении всех правил монтажа и принятии дополнительных мер по обеспечению нормального температурно-влажностного режима в помещениях утепление дома из бруса позволит значительно сэкономить на отоплении и избежать частых ремонтов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *