Преимущества материала

Теплоизоляция здания с использованием пенополистирола (второе название пенопласта) имеет следующие положительные стороны:

  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими теплоизоляционными материалами рассматриваемый будет стоить недорого, а купить его можно практически в любом магазине.
  • Хорошие теплоизоляционные показатели. Утепление пенопластом дает такой же эффект как популярные минеральная вата и Пеноплекс. Коэффициент теплопроводности у всех этих материалов схож.
  • Простота использования. Материал легко режется. Работать с ним можно без использования специальных инструментов или защитной одежды. Кроме того, утеплитель легко крепится на клей и специальные грибки.
  • Небольшой вес и размеры. Перевозка пенополистирола не станет проблемой. Материал легко транспортировать самостоятельно. Такой вариант позволяет снижать расходы на утепление.

Плюсы, по которым стоит утеплять дом пенопластом, на этом не заканчиваются. Материал не представляет опасности для человека. Использовать его можно как изнутри, так и снаружи. Но при применении стоит помнить о недостатках. Минусы представлены далее.

Минусы пенопласта

Прежде чем утеплять дом пенопластом, стоит решить, перевешивают ли плюсы недостатки которых у материала не мало. Среди них есть те, которые препятствуют использованию теплоизолятора для определенных конструкций и зданий. Минусы выражены следующими факторами:

  • Нельзя утеплять пенопластом конструкции, где материал подвергается серьезным нагрузкам. Он обладает низкой прочностью и разрушается при сильных воздействиях. Строя дом, можно использовать материал там, где он надежно защищен от нагрузок. Например, можно крепить его на потолок изнутри помещения.
  • Пенопласт разрушается при одновременном воздействии влаги и отрицательных температур. Поэтому использование материала для утепления подвала или цоколя недопустимо.
  • Пенополистирол относится к группе горючих материалов. Частное здание им изолировать можно на свой страх и риск. Но использование для зданий общего пользования снаружи и изнутри может быть ограничено. Если дом проверяется официальными службами, они просто не позволят сдать в эксплуатацию здание с нарушениями пожарной безопасности.
  • Полистирол практически не пропускает воздух. Утеплять деревянный дом пенопластом можно, но стоит помнить, что при этом он потеряет практически все свои плюсы. Часто строительство из дерева выбирают по причине того, что этот материал «дышит». При этом в помещении создается комфортный микроклимат. Пенополистирол перекрывает движение воздуха.

Утепляя пенопластом деревянный дом, стоит помнить о надежной защите его от плесени и грибка. Для этого необходимо между стеной и утеплением оставить прослойку для свободной циркуляции воздуха. Такой вариант позволит отводить влагу от конструкции. Чаще всего так выполняют утепление изнутри. Устраивать воздушную прослойку снаружи не требуется.

Область применения

Учитывая ранее указанные недостатки, можно подобрать применение пенопласту без ущерба для здания. Утепление полистиролом деревянных зданий (если оно требуется) лучше выполнять изнутри, чем снаружи. Так получится защитить материал от разрушения, а здание от размораживания. Разумнее применять паронепроницаемый материал в каменных зданиях (кирпич, бетон), но при крайней необходимости можно изолировать и деревянный.

Каменные и блочные здания можно и нужно утеплять снаружи. А вот утеплять деревянные дома с наружной стороны пенопластом не рекомендуется.

Утепление перекрытий

При использовании изнутри основной областью применения становится потолок. Укладка в конструкцию пола также возможна. Но при проведении работ следует учитывать прочность материала.

  1. Первый вариант использования распространен для бетонных перекрытий. В этом случает утеплитель укладывается под цементно-песчаную стяжку. Для предотвращения проминания пенопласта, стяжку делают армированной толщиной примерно 50 мм. Для усиления используют специальные сетки с арматурой диаметром от 3 до 6 мм.
  2. Второй вариант применим для зданий с деревянными и бетонными перекрытиями. В первом случае утеплитель укладывается в потолок или пол между балками. Во втором случае придется сделать деревянный каркас, между лагами которого монтируется пенопласт. В этом случае пирог перекрытия увеличивается, съедая полезную высоту помещений.

Крепить пенопласт на потолок можно также двумя способами. По каркасу или без него. Выбор способа зависит от того, из какого материала изготовлен потолок и технических возможностей.

Утепляя потолок, стоит помнить о гидроизоляции и пароизоляции. Шарики полистирола не боятся воды, но влага может скапливаться между ними. О таком свойстве производители обычно умалчивают. Потолок в этом случае должен содержать следующие слои (они перечисляются снизу вверх, со стороны теплого помещения):

  1. материал, которым обшивается потолок;
  2. пароизоляция, необходимая для защиты утеплителя;
  3. утеплитель;
  4. конструкция перекрытия;
  5. гидроизоляция (иногда монтируется поверх перекрытия);
  6. пол следующего этажа.

Утепление потолка дома (чердачное перекрытие)

При необходимости утеплить пол, пароизоляцию также укладывают снизу, а гидроизоляцию сверху. Важно запомнить, что первая всегда располагается со стороны теплого воздуха, а вторая со стороны холодного.

Утепление стен

Также пенопласт активно используется для теплоизоляции стен домов с внутренней стороны. В этом случае также требуется паро – и гидрозащита. При выполнении внутренней отделки стоит оставить небольшой зазор между ней и теплоизолятором для устранения осевшего пара.

Но важно помнить, что пенопласт — не самый лучший вариант для стен. Он обладает крайне низкой воздухопроницаемостью, поэтому может создавать в помещении эффект парника. В этом случае придется позаботиться об устройстве дополнительной принудительной вентиляции (что стоит дорого).

 

Исходя из всего вышесказанного можно обобщить: пенопласт является недорогим материалом, чтобы защитить дом, с внушительным списком недостатков. Применять его разумнее для перекрытий, чем для стен. В деревянном здании по возможности лучше использовать паропроницаемую минеральную вату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *