В каких случаях можно обойтись без грунтования

При выполнении ремонта в квартире своими руками, хозяева нередко сомневаются, нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпатлевкой? Мнения существуют разные, но мастера-отделочники утверждают, что в большинстве случаев грунтование гипсокартона производить необходимо. Чтобы исключить споры, выделим три ситуации, когда обработка ГКЛ праймером не является обязательной:

Когда стены помещения обшиты ГКЛВ. В помещениях с повышенной влажностью для выравнивания стен используют влагостойкие листы гипсокартона. Их можно отличить по зеленому цвету. Благодаря обработке материала специальными влагостойкими составами, ГКЛВ не поглощают влагу, как стандартный гипсокартон, что позволяет крепить его в ванной комнате, туалете и кухне. Помимо защиты от влаги, гипсокартонные влагостойкие листы обрабатывают антисептическими средствами для защиты от появления грибка и плесени.

Нанести праймер на влагостойкий гипсокартон не получится, так как обработанная поверхность будет отталкивать жидкий раствор, не давая проникнуть ему внутрь материала – грунтовка просто будет стекать со стены. Обработать ГКЛВ можно было бы праймерами, произведенными не на водной основе, но их нельзя использовать внутри жилых помещений.

Когда для нанесения краски необходимо подготовить идеально ровную поверхность. В этом случае для подготовки основания используются шпатлевочные составы тонкого помола, которые являются финишными. Стартовая шпатлевка не предназначена для получения ровных поверхностей и не может использоваться для нанесения краски.

Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой для последующей окраски предусматривает шпатлевание в 2-3 слоя, так как нанесение финишной шпатлевки на загрунтованные листы не делают. Если же отказаться от применения праймера, можно сразу нанести финишный слой и приступить к окрашиванию поверхности – качество работы в этом случае не пострадает.

Следует помнить, что, отказавшись от грунтования всей поверхности гипсокартона, нельзя забывать об обработке точек фиксации листов к каркасу и мест стыков. Головки саморезов окрашивают масляной краской, после чего шпатлюются. Эта мера необходима для предотвращения появления ржавых пятен на уже окрашенной поверхности стены.

Отказаться от нанесения грунтовки следует, когда в ближайшие годы планируется замена обычной штукатурки на мокрую.

Когда грунтовка точно необходима

Мы разобрались, в каких ситуациях можно обойтись без грунтовки гипсокартонных оснований. Теперь расскажем, почему в остальных случаях применение праймера необходимо.

Грунтовка, или праймер, применяется для повышения адгезии основания с отделочными материалами. Слой грунтовки, нанесенный на основание, выравнивает поверхность и заполняет мелкие поры, что позволяет сэкономить на финишной отделке.

Наносят грунтовку на цементные, известковые и гипсовые основания. Но нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой? Современные технологии отделки подразумевают обязательное применение грунтовок на гипсокартон для достижения следующих целей:

  • повышения уровня адгезии основания и финишного покрытия;
  • уменьшения расхода отделочных материалов, применяемых для нанесения на основание;
  • облегчения производства работ с отделочными составами;
  • усиления структуры основания.
Правильно нанесенный грунт на гипсокартон позволяет удалять старые обои и керамическую плитку при ремонте без ущерба для картона, защищающего гипсовое основание листа.

Также важно подготовить основание из гипсокартона под дальнейшую отделку декоративной штукатуркой. Если на поверхности листа нет пленки, непроницаемой для влаги (ее образует праймер), процесс гидратации декоративной штукатурки будет нарушен. В результате снизится срок службы отделки, могут появиться отслоения и трещины.

Рекомендации по выбору грунтовки

Чтобы выбрать правильный праймер, нужно разобраться, какие типы грунтовок существуют и для каких поверхностей они предназначены.

В продаже можно встретить следующие виды грунтовок:

  • акриловые. Их используют для обработки почти всех типов поверхностей. Благодаря водной основе, акриловые грунтовки не имеют токсичных испарений и идеально подходят для внутренних работ. Срок высыхания – 3 часа;
  • фенольные. Предназначены для защиты конструкций из металла и древесины, но могут использоваться и для обработки гипсокартона. Нужно помнить, что фенольные праймеры выпускаются двух типов – для наружных и внутренних работ. Применять грунтовку для наружных работ внутри помещений запрещено из-за сильной токсичности состава;
  • алкидные. Предназначены для обработки древесины;
  • глифталевые. Производятся только для обработки поверхностей вне помещений. Для внутренних работ не подходят, хотя обладают самой высокой защитной и выравнивающей способностью;
  • перхлорвиниловые. Также относятся к праймерам для наружного использования. Они предназначены для обработки бетонных и кирпичных оснований;
  • полистирольные. Обладают повышенной токсичностью. Могут применяться для обработки деревянных оснований и штукатурки снаружи строений;
  • поливинилацетатные. Разработаны для подготовки поверхностей, которые планируется окрашивать поливинилацетатными красящими составами.

Верно подобранный тип грунтовки улучшает процесс финишной отделки стен и потолка. Грунтовка закрывает поры, выравнивает поверхность основания, позволяет снизить расход материала и сократить сроки его высыхания.

При выборе праймера нужно учитывать следующие особенности:

  • подходит ли данный вид грунтовки для нанесения на гипсокартон;
  • подходит ли данный вид грунтовки для нанесения под шпаклевку;
  • для каких типов работ предназначен праймер – наружных или внутренних.

Какая грунтовка лучше? Принимая во внимание все ограничения, можно сделать вывод, что наилучшим вариантом для обработки ГКЛ будут вододисперсионные грунтовки на акриловой основе.

После выбора вида грунтовки, следует сравнить технические характеристики праймеров, которые можно найти в магазинах. Важными моментами при сравнении считаются:

  • производитель. При сравнительно небольшой разнице по цене, лучше выбирать известные бренды – Knauf, Tikkurila, Ceresit;
  • сколько раз нужно наносить грунтовку на поверхность для получения нужного результата;
  • расход на квадратный метр.

Зная площадь, которую необходимо обработать, расход на один квадратный метр и сколько слоев грунтовки нужно наносить, можно подобрать наиболее выгодную упаковку с материалом.

Для внутренних работ лучше покупать уже готовые жидкие составы, которые обладают повышенной укрывистостью и небольшим расходом.

Технология грунтования гипсокартона

К грунтованию поверхностей из гипсокартона можно приступать сразу после завершения монтажных работ. Чтобы загрунтовать ГКЛ, потребуется приобрести следующие материалы и инструменты:

  • готовую жидкую грунтовку:
  • валик на длинной ручке;
  • кисть шириной 100-150 мм, для обработки углов;
  • емкость для работы с праймером. Удобней всего использовать специальную кювету с рифленой стенкой для отжима излишков жидкого раствора;
  • респиратор для защиты органов дыхания;
  • защитные очки для защиты глаз;
  • спецодежду и перчатки для защиты кожных покровов.

Пошаговая инструкция по нанесению грунта на поверхности из гипсокартона:

  1. Подготавливается праймер. Если был приобретен раствор, требующий дополнительной подготовки, его помещают в отдельную емкость и растворяют водой в соответствии с инструкцией.
  2. Порцию готового раствора выливают в кювету. Равномерно смочив валик, начинают распределять праймер по поверхности стены или потолка. Следует тщательно обрабатывать все части гипсокартона. Особенное внимание нужно обратить на шов между отдельными листами.
  3. Труднодоступные места (угловые соединения, примыкания к полу или потолку) обрабатываются кистью. Равномерность покрытия позволяет впоследствии качественно нанести шпаклевку.
  4. Если в инструкции к праймеру сказано, что необходимо наносить на поверхность два или три слоя, следующий слой наносят только после полного высыхания первого.
  5. После высыхания последнего слоя грунтовки, можно приступать к шпатлеванию. Для получения более качественного покрытия, рекомендуется наносить грунт и на черновой слой шпатлевки после ее высыхания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *