🚩Можно ли делать ремонт в период карантина?

В стране объявлены нерабочими дни в течение всего апреля 2020 года в связи с пандемией. Большинство граждан вынуждено проводить время в собственной квартире и, конечно, в какой-то момент у них встает вопрос – чем заняться на карантине? Все мелкие дела переделаны, телевизор смотреть надоело, хотелось бы заняться чем-то полезным, например, обновить обстановку. Но можно ли делать ремонт в период карантина?

«Содержание статьи»

Если работы уже были запланированы, выход один – пересмотреть очередность работ, если это возможно, выполнив лишь те, что не доставят неудобства соседям. Покраска потолка или стен или оклейка стен обоями не создадут много шума и не помешают окружающим.

Что слышно про законодательный запрет

Вопрос, запрещать проведение ремонтов в период вынужденного ограничения передвижения граждан или нет, решается в настоящее время в Государственной Думе.

Запрет на ремонт во время карантина законодательно еще не принят, но депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» уже подготовили законопроект и начали обсуждения соответствующих поправок в «Жилищный кодекс». После прохождения поправок, изменения будут также внесены и в Кодекс об административных нарушениях.

Поправки, скорее всего, будут приняты в ближайшее время и возможности владельцев квартир по проведению ремонта будут ограничены. Закон затронет не только карантинный период, но будет действовать также и в случае объявления чрезвычайных ситуаций и режима повышенной готовности.

Регламентирование шумных работ в квартирах

В настоящее время действуют правила проведения шумных работ, регламентируемые законом о тишине. Значения разнятся в регионах. Приведем данные на примере Москвы. Так, нельзя шуметь:

  • в период с 23 часов вечера до 7 часов утра в любые дни (делать ремонт — с 19 до 9 часов);
  • с 13 до 15 часов дня в любые дни;
  • в воскресенье и праздничные дни.

Уровень шума в указанные периоды не должен превышать 45 дБ (50 дБ, для сравнения, это пение птиц или спокойный разговор). Эти условия распространяется не только на проведение ремонтных работ, но и прослушивание музыки, телевизора, звуки (например, лай) домашних животных.

Данные нормы рассчитывались с учетом непостоянного нахождения граждан в своем жилище. Однако, в условиях карантина, когда люди не могут выйти на длительное время из квартиры, нормы необходимо пересматривать.

Куда жаловаться, если разговоры не помогают

Не все соседи готовы придерживаться закона и прекращать шумные работы или прослушивание громкой музыки в неположенное время. Когда на обычные просьбы устранить источник шума оппоненты не реагируют, законопослушным гражданам не следует продолжать пытаться погасить конфликт самостоятельно – лучше обратиться к представителям власти.

К кому можно обратиться, при выявлении нарушения допустимого уровня шума:

  • в первую очередь следует позвонить в полицию и объяснить сложившуюся ситуацию (по номеру 102 — оператор переключит вас на дежурную часть). В некоторых муниципальных образованиях быстрее и проще обратиться сразу к участковому, который и обязан следить на своем участке за соблюдением режима тишины в определенные часы;
  • если режим тишины в определенные часы нарушают рабочие, можно обратиться в Санэпидстанцию, специалисты которой могут выехать на место и провести инструментальный замер уровня шума;
  • во многих муниципальных образованиях существуют сайты и приложения, на которых можно оставить заявление о выявленных нарушениях, а разбираться с нарушителями будут уже специалисты мэрии или представители управляющей компании.

За превышение допустимого уровня шума в непредусмотренное для этого часы положено административное наказание в виде штрафа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *