🚩Как шпаклевать стены под покраску?

Зачем нужно шпаклевать стены под покраску

Шпаклевка стен под покраску необходима по следующим причинам:

  • Оштукатуренная поверхность изобилует крупными порами, которые становятся причиной повышенного расхода краски.
  • Даже идеально выровненная штукатурка на стене, при детальном рассмотрении, имеет изъяны (небольшие впадинки, разводы). Простое окрашивание не сможет устранить эти дефекты, а, наоборот, только подчеркнет их.

Поэтому, до начала окрасочных работ, поверхность рекомендуется шпаклевать. С помощью шпаклевки можно добиться более гладкой поверхности, что позволит сэкономить на лакокрасочных изделиях и получить чистый цвет стен или потолка.

Какую шпаклевку выбрать

Шпаклевки различают по основному компоненту в их составе: гипс, цемент или полимеры. Выпускают в виде густой пасты в пластиковых емкостях или же сухого порошка в мешках. В первом случае материал сразу готов к работе, во втором — порошок придется предварительно развести водой.

Применение разных вариантов зависит от условий эксплуатации, назначения помещения и типа стен, предназначенных для дальнейшего окрашивания. Рассмотрим каждый случай подробней.

На основе цемента

Этот вид шпаклевки относят к наиболее недорогим отделочным материалам. Основой является цемент и мелкозернистый песок. Отпускают в мешках по 25 кг. Для получения готового материала, сухие ингредиенты разводят водой в соответствии с инструкцией производителя.

Область применения: цементные шпатлевки подойдут для обработки стен снаружи и внутри помещений, для последующей окраски составами на водно-дисперсионной основе. Такое покрытие отлично сопротивляется воздействию влаги, а поэтому может использоваться в ванной.

Однако, для отделочных работ внутри помещения использовать нежелательно. Серый цвет шпаклевки – плохая основа для качественной окраски.

На основе гипса

Лучшей основой для окраски помещений изнутри считается шпатлевка из гипса, которая образует гладкую белую поверхность, поверх которой можно наносить любые виды красок, а также накладывать узоры.

Стены, обработанные гипсовой штукатуркой, обладают интересной особенностью: при повышении влажности в помещении, они вбирают часть влаги и, наоборот, сухой воздух в комнате немного увлажняется, за счет возврата от стен избытка влаги. Тем не менее, использование помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется.

Гипсовые смеси могут применяться в качестве универсальных покрытий, как стартовые или финишные варианты. Для формирования базовых слоев применяют крупнозернистые частицы, а для окончательной отделки — частицы более мелкого помола. Не рекомендуется накладывать слой гипсовой шпатлевки толщиной более 20 мм.

Помимо стандартных видов гипсовой штукатурки, существуют водостойкие варианты, которые можно применять для отделки кухни и ванной комнаты.

На основе полимеров

В качестве основы для этого типа шпаклевок применяют акриловые смолы и латекс. Самый дорогой тип шпаклевки. Лучший материал для выведения финишного покрытия в ответственных помещениях. Продается в виде готовой смеси в пластиковой упаковке. Шпатлевку следует использовать полностью после открытия упаковки, т.к. неиспользованная смесь пригодна для нанесения на поверхность в течение 1 суток, после чего ее можно выкидывать.

Полимерные составы универсальны и предназначены как для базового слоя, так и в качестве финишного покрытия. После полного набора прочности, зашпатлеванная поверхность невосприимчива к воздействию влаги. Сравнение полимерных и гипсовых составов мы осуществляли тут.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как зашпаклевать стены под покраску, требуется обзавестись инструментом и приобрести материал.

Нужно приобрести или взять в аренду следующие инструменты:

  • валик, шириной от 200 мм, для работы с праймером;
  • кисть, шириной 100-150 мм, для работы с праймером в неудобных углах;
  • емкость 20-30 л для перемешивания шпатлевки;
  • миксер ручной или электрическую дрель, оснащенную подходящей насадкой;
  • главный шпатель шириной 500-600 мм;
  • несколько шпателей шириной от 100 до 250 мм;
  • шпатель для формирования углов и труднодоступных мест;
  • наждачка с зернистостью от 0 до 4, для шлифовки обработанной поверхности.

Потребуются следующие материалы:

  • шпатлевочная смесь, подходящая под условия эксплуатации поверхности;
  • праймер;
  • вода.

Расчет расхода шпаклевки

При шпаклевании стен под покраску важно правильно рассчитать объем материала. Универсальной системы расчетов не существует, т.к. при вычислениях требуется принимать к сведению материал основания. Так, для пористых оштукатуренных стен шпатлевки потребуется больше, чем для более гладких стен из ГКЛ.

Усредненный расход можно рассчитать по следующим нормам:

  • первый (стартовый) слой наносят толщиной не более 3 мм. Исходя из этого, производители рекомендуют принимать расчет расхода материала как 1,2-1,3 кг на м2 отделываемой поверхности;
  • для второго (финишного) слоя, толщина которого не превышает 1 мм, потребуется меньше материала – примерно 0,5 кг на м2.

Приведенный пример расчета расхода материала следует корректировать в большую сторону при существенных отклонениях поверхности по вертикали или если за дело берется новичок – шпатлевка стен под покраску своими руками требует определенного навыка.

Результат расчета обычно округляют до целых упаковок. Стандартный вес сухой шпатлевочной смеси – 25 кг.

Подготовительные работы

Подготовка основания для шпаклевания и последующей покраски не менее важна, чем сама процедура выравнивания стен. Тщательная предварительная обработка поверхности позволит повысить адгезию основания и выравнивающего слоя, в чего результате поверхность после покраски будет гладкой и прочной.

Технология этого вида работ предусматривает следующие подготовительные действия:

  • основание очищают от старого покрытия, гвоздей и саморезов;
  • обнаруженные крупные сколы и ямки рекомендуется штукатурить цементно-песчаным или гипсовым раствором;
  • очищенное и отремонтированное основание покрывают праймером. Для бетонных стен выбирают грунтовку глубокого проникновения. Праймер обязан полностью высохнуть и пропитать основание, а поэтому к следующим этапам приступают не ранее чем через 5-6 часов.

Технология шпаклевания стен под покраску

Как правильно шпаклевать стены под покраску? Разобравшись с подготовительным этапом, следующие операции выполняют в следующем порядке.

Начальный слой

Базовый, начальный слой формируют после окончательного впитывания и высыхания праймера.

Для подготовки рабочего материала сухую смесь небольшими порциями засыпают в емкость с водой. Правильная консистенция раствора – густая сметана.

Готовая поверхность должна полностью просохнуть, после чего ее подравнивают наждачкой и опять покрывают праймером.

Финишное шпаклевание

Формирование окончательного вида возможно только после полного высыхания базового слоя и праймера. Толщина слоя – до 1 мм, но у начинающих отделочников часто не получается идеально вывести поверхность за раз, а поэтому допустимо появление второго чистового слоя.

Новый слой можно формировать только после того, как окончательно встанет предыдущий.

Выровненную сухую поверхность шлифуют наждачкой или специальной сеткой и снова грунтуют, на этот раз уже под краску.

Нюансы шпаклевания стен в зависимости от их материала

При подготовке поверхностей под дальнейшее окрашивание, следует учитывать особенности различных оснований.

Гипсокартон

Гипсокартонное основание имеет безупречно ровную плоскость, но шпаклевать гипсокартон под покраску стен – обязательное требование. Особенно важно выполнить заделку швов между отдельными листами.

До начала отделочных работ кромки листов, которые образуют шов, подрезают под углом 45 градусов, чтобы получить удобную выемку под заделку швов шпатлевкой. Затем всю поверхность грунтуют.

Для обработки стыков потребуется серпянка и специальная шпатлевка типа Knauf fugen. Серпянку наклеивают на шов, после чего узким шпателем тщательно втирают в него шпатлевку.

Шпатлевание всей поверхности проводится по стандартной технологии. Прочие нюансы шпаклевания гипсокартона изложены тут и тут.

Лоджия или балкон

Отделка наружных стен под покраску требует применения более стойких к внешнему воздействию, материалов. Так, для лоджий и балконов рекомендуется фасадная шпатлевка, содержащая цемент. При использовании недорогих брендов следует помнить, что при выравнивании отделанной поверхности шкуркой могут выкрашиваться отдельные фрагменты шпатлевки.

Оштукатуренное основание

Оштукатуренную поверхность перед шпатлеванием зачищают широким шпателем, срезая все наплывы. Если в каком-нибудь месте штукатурка осыпается, это место следует зачистить и выровнять штукатурной смесью.

Старое покрытие удалено, поверхность выровнена – далее необходимо пропитать готовое основание праймером.

При работе со штукатурной основой проводят три операции выравнивания:

  1. На первый раз удаляются сколы и вмятины.
  2. Вторым слоем добиваются окончательного выравнивания.
  3. Третий слой нивелирует все мелкие недочеты.

Все слои – до 1 мм.

Бетонное основание

Укладывать шпатлевочные растворы на неподготовленное основание не рекомендуется. До шпаклевки желательно обработать стены штукатурными растворами.

Когда стена ровная – шпатлевку наносят в три слоя, с обязательной предварительной обработкой поверхности праймером глубокого проникновения.

Окрашенные поверхности

Шпатлевать ранее окрашенную плоскость нежелательно. Если такая необходимость все же появляется (например, в ванной комнате), основание обрабатывается грунтом и только после полного его высыхания можно приступать к шпатлеванию в три слоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *