🚩Как убрать пыль после ремонта в квартире?

Проведение ремонтных работ невозможно без пыли и мусора. Особенно сложно справляться с загрязнениями, если ремонт проводился только в одном помещении квартиры. В этом случае могут пострадать уже отделанные поверхности и мебель. Рассмотрим, как очистить квартиру после ремонта от пыли домашними средствами.

«Содержание статьи»

Со стен

Для удаления строительной пыли с вертикальных поверхностей нужно приготовить следующие уборочные инструменты:

  • веник;
  • пылесос;
  • тряпки или салфетки;
  • щетку с длинной ручкой;
  • емкость для воды.

Проще всего удалять увлажненную пыль, но если стены оклеены обоями, выполнить предварительное увлажнение получится не всегда.

Чтобы снизить объем работ по очистке поверхностей после ремонта, до начала отделки их закрывают полиэтиленовой пленкой.

Перед тем как убрать пыль с обоев после ремонта влажным способом, нужно убедиться, что структура материала, сможет выдержать такую процедуру. Чтобы избавиться от пыли, моющиеся обои сначала пылесосят, после чего слегка увлажняют из пульверизатора и очищают с помощью влажных салфеток.

Если оклеенные поверхности нельзя увлажнять, для сбора пыли используют бытовой пылесос. Для насадки на шланг выбирают мягкую щетку. Очищенные пылесосом обои протирают чуть влажной тряпкой, чтобы не испортить верхний слой рулонного материала.

Стены, окрашенные масляной краской или эмалью, моют с помощью влажных тряпок. При очистке кафельной плитки следует сначала очистить швы, для чего используют щетку, после чего ее также отмывают влажными тряпками. Для лучшей очистки поверхности от пыли в воду добавляют моющие средства. Подробнее про очистку плитки мы писали тут.

Если предстоит убирать пыль в помещениях с высокими потолками, используют швабру с длинной ручкой. Шваброй можно очищать пыль на сухую, или же обернуть ее влажной тряпкой.

С пола

Прежде чем отмыть строительную пыль после ремонта с пола, следует собрать крупные фракции мусора вручную или с помощью швабры.

После уборки крупного мусора приступают к окончательной чистке. На швабру накидывают влажную тряпку и собирают пыль прямыми движениями к себе. После 2-3 проходов тряпку хорошо вымывают в ведре с водой. Таким образом проходят по всей поверхности пола.

После предварительной уборки на полу будут видны прилипшие к поверхности фрагменты, появившиеся в результате падения клея или штукатурки. Их следует аккуратно поддеть шпателем и удалить. Чистить пятна клея на линолеуме лучше резиновым шпателем.

После завершения уборки крупного мусора, приступают к удалению пыли из углов, щелей, стыков стены и пола. Для этой цели подойдет домашний пылесос. На трубу надевают насадку со срезанным концом и проходят все места возможного скопления пыли, которые не удалось убрать тряпкой. По окончании работы пол еще раз протирают влажной тряпкой.

Если на полу была уложена пленка, то процесс уборки несколько отличается. Сначала с пленки убирают крупный мусор и пятна раствора, после чего поверхность пленки увлажняется и моется влажной тряпкой. Отмытую пленку аккуратно сворачивают и выносят. После этого можно приступать к окончательной очистке пола влажными салфетками. Пятна побелки или штукатурки, попавшие под пленку, удаляют влажной губкой.

С мебели

Смыть строительную пыль с мягкой мебели практически невозможно, а поэтому перед началом отделочных работ всю мягкую и корпусную мебель следует закрыть полиэтиленовой пленкой.

Каждый элемент обертывают пленкой в два слоя. Места соединений полотен закрепляют скотчем. Если у мебели есть острые углы, их прокладывают мягкой тканью, а уже затем закрывают пленкой.

После окончания ремонтных работ с пленки нужно удалить крупные частицы грязи и пыли пылесосом, протереть очищенную поверхность влажной тряпкой, после чего аккуратно снять пленку.

Рекомендации по защите квартиры от пыли до ремонта

Чтобы снизить объем работ по очистке помещения после отделочных работ, следует провести ряд подготовительных действий по изоляции соседних помещений и предметов интерьера:

  • перед началом работ из комнаты выносят все предметы, чтобы освободить пространство;
  • чтобы строительная пыль не проникала в соседнюю комнату, дверной проем следует закрыть плотной тканью или полиэтиленовой пленкой. Материал нужно подбирать по размеру, чтобы не оставлять зазоров и щелей, сквозь которые может проникнуть пыль;
  • ткань, закрывающую дверной проем, целесообразно намочить. Влажный материал будет лучше защищать соседнее помещение, а также будет аккумулировать оседающие на ней мелкие частицы пыли. Как только ткань подсохнет, ее тщательно прополаскивают и снова подвешивают на место;
  • если для защиты дверного проема используется полиэтиленовая пленка, в ней предусматривают возможность прохода, для чего можно вшить молнию, или сделать заслон из двух полотен пленки с нахлестом в 250-300 мм. Такая конструкция позволит без труда проходить из рабочей зоны в жилые комнаты, не распространяя пыльные следы;

  • окна также следует закрывать полиэтиленовой пленкой, в противном случае придется потратить много сил, чтобы привести рамы и стекла в первоначальный вид. Пленку вырезают по размеру оконного проема и крепят по периметру скотчем. Защита позволит уберечь гладкую поверхность стекла от налипания мелкой пыли, которую очень трудно убирать;
  • если для полной закупорки дверного проема тканью или пленкой не хватает материала, можно соорудить матерчатые валики, которые укладывают в нижней части проема, чтобы закрыть щель. Валики следует намочить;

  • если в планах ремонта нет пункта замены напольного покрытия, следует позаботиться о сохранности уже существующего. На пол укладывают полиэтиленовую пленку, толщиной не менее 100 микрон, внахлест. Места стыков проклеивают скотчем;
  • если из помещения, в котором делают ремонт, невозможно вынести все предметы мебели и интерьера, нужно позаботиться об их сохранности. Мебель закрывают полиэтиленовой пленкой, которую обязательно крепят скотчем.

Советы по снижению уровня пыли во время ремонта

Если в квартире предстоит провести капитальный ремонт с заменой проводки, выравниванием стен, потолка и укладкой нового покрытия на пол, нужно предусмотреть возможность своевременного удаления грязи и пыли. Существует несколько способов уменьшения количества строительной пыли в помещении.

Удаление загрязнений в процессе работы. При проведении отделочных работ образуется пыль, которую следует незамедлительно удалять. Для сбора мелких частиц удобней всего пользоваться пылесосом, но нужно понимать, что обычный бытовой прибор не справится с большими объемами загрязнения, поэтому владельцу квартиры следует взять в аренду строительный пылесос. Покупать такую дорогую технику для разового ремонта нецелесообразно.

В ходе некоторых работ можно использовать пылеуловители. Например, при сверлении отверстий в стене, под сверло можно подставлять самодельный уловитель из разрезанной пластиковой бутылки, или удалять частицы пылесосом.

Если технология работ позволяет, обрабатываемые поверхности рекомендуется увлажнять из распылителя. Такая мера позволит сократить распространение пыли.

Проветривание. Перед тем как убрать строительную пыль после ремонта, рекомендуется проводить проветривание. Особенно актуален этот способ при прокладке новой проводки, когда мастерам приходится готовить штробы в бетонных стенах.

Двери в соседнее помещение закрывают мокрой тканью, а окно в комнате открывают, чтобы мелкие частицы могли выходить наружу. После окончания работ воздух в комнате следует увлажнить. Мелкие частицы, висящие в воздухе, опустятся на пол под тяжестью водяных паров, и их можно будет убрать.

Удаление пыли после каждого этапа работ. Грязь и пыль следует убирать после завершения каждого этапа работ. При подготовке помещения к ремонту желательно использовать влажный метод при снятии старых обоев и побелки. Поверхность увлажняют через распылитель или наносят воду на стены и потолок обычной щеткой. Снятые обои и побелку нужно немедленно утилизировать, а оставшуюся на полу грязь, отмыть.

Также производится уборка после каждого вида работ: штробления, выравнивания стен и потолка, покраски, замены полового покрытия и окон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *