🚩Как сделать мансардную лестницу?

Решение о переделке чердачных помещений для обустройства мансарды принимается при желании увеличить жилую или используемую в других целях площадь в доме без возведения дополнительных пристроек к зданию. Но для нормальной эксплуатации новых комнат потребуется хорошая лестница на мансарду, которую вполне по силам сделать своими руками. А чтобы не совершить ошибок при ее строительстве, следует заранее разобраться в существующих конструкциях лестниц и выбрать самый подходящий для вашего дома вариант.

«Содержание статьи»

Общая классификация

Лестницы для подъема на чердачный этаж можно разделить на несколько категорий по:

  • месторасположению;
  • типу конструкции;
  • применяемым материалам.

Последний классифицирующий показатель в отдельных случаях может не совсем точно определять варианты мансардных лестниц, поскольку иногда для ее изготовления совмещают разные материалы.

Месторасположение лестницы

Удобный подъем на мансарду можно установить не только внутри дома, но и снаружи, на улице. В этом случае, чтобы подняться наверх, нужно будет выходить из дома. Но такое внешнее расположение будет весьма удобным при проживании в одном доме с, например, взрослым сыном или дочерью. У вашего повзрослевшего ребенка будет свой вход и собственное помещение.

Наиболее распространенным вариантом является установка лестницы на мансардный этаж внутри дома. Для этого выбирают такое место, где она не займет много пространства и обеспечит удобный и безопасный подъем наверх. Обычно это один из углов в общей комнате, коридоре или место возле глухой стены без окон.

Применяемые пространственные конструкции

Среди возможных вариантов монтируемых лестниц различают шесть различных видов конструкций:

  • прямые одномаршевые;
  • поворотные двухмаршевые с промежуточной горизонтальной площадкой;
  • с забежными ступенями;
  • вертикальные винтовые лестницы на мансарду в небольшом доме;
  • эвольвентные сложной геометрической конфигурации;
  • складные и подъемные.

Одномаршевые лестницы можно считать самыми простыми. Это конструкция, состоящая из одного прямого марша и ограждающих его перил. Их основной недостаток заключается в большом количестве занимаемого внутреннего пространства помещения, в котором они установлены.

Уменьшение длины приведет к увеличению угла подъема и сделает ее слишком крутой и неудобной. Поэтому одномаршевые лестницы на последний этаж устраивают в широких прихожих или больших помещениях высотой до 3-х метров.

Двухмаршевая занимает на много меньшую площадь, но более сложная для изготовления и монтажа. Кроме двух прямых маршей, в конструкцию входит надежно закрепленная горизонтальная площадка для возможности поворота под прямым углом или на 180 градусов.

Такие лестницы размещают в углу помещения или специально предусмотренной пространственной нише. Установка поворотной площадки позволяет получить удобный угол наклона при любой высоте потолка.

Лестницы с забежными ступенями еще более компактны. Это достигается благодаря замене горизонтальной поворотной площадки ступеньками с трапециевидной формой. Их узкая сторона меньше широкой части и направлена к середине разворота. Они могут представлять собой одно-, двух- или трехмаршевые системы, которые устанавливают в относительно небольших помещениях при любой высоте потолка.

Винтовые лестницы являются весьма оригинальными, красивыми, но довольно неудобными для постоянного пользования. Особенно для людей пожилого возраста. Кроме того, мебельную обстановку придется поднимать через окна или до установки винтового подъема. Такие конструкции имеют центральную осевую опору и полностью собираются из ступеней забежного типа.

Эвольвентные лестницы с первого этажа — это промежуточное решение между маршевыми и винтовыми пространственными конструкциями. Выглядят очень красиво и оригинально. Но отличаются высокой сложностью изготовления деталей и сборки по-месту расположения.

Изготовить такую систему самостоятельно скорее всего не получится и придется приглашать специалиста. В итоге это будет удобный, но дорогостоящий вариант решения вопроса.

Складные маленькие конструкции представляют собой систему складывающихся или задвигающихся друг в друга секций. Довольно сложные для изготовления, но в продаже всегда можно найти самые разнообразные складные лестницы по вполне доступным ценам.

Это хороший вариант устройства лестницы на мансарду при малой площади — при желании её всегда можно убрать на чердачный этаж, а проем закрыть опускающимся люком.

Из чего делают лестницы

Выбор материала для изготовления лестничного подъема зависит, прежде всего, от выбранной конструкции, желаемого дизайна и финансовых возможностей застройщика. Их делают из:

  • древесины;
  • металла;
  • бетона;
  • натурального и искусственного камня.

Широко применяется совместное использование различных материалов. Например, несущая конструкция делается из металла, а ступени и перила — из дерева. Ну или опорный — металл, каменные ступени, а перильные ограждения — из стекла и древесины.

Деревянные лестницы не только красивы и подходят к любому стилю интерьера, но и создают дополнительный уют и ощущение близости природы. Древесина — самый доступный и подходящий материал для самостоятельного изготовления и монтажа.

Однако большинство сортов дерева не отличаются повышенной прочность и долговечною, а плотные сорта стоят дорого и не так хорошо поддаются обработке. При отделке ступеней не следует поддавать их чрезмерной полировке, поскольку они становятся скользкими и снижают уровень безопасности.

Металл в интерьере помещений всегда выглядит изыскано и привлекает внимание, особенно если для изготовления применяются кованые или хромированные элементы. Металлические конструкции отличаются надежность и долговечностью, а пластичность материала позволяет придать им любую пространственную конфигурацию.

Однако для изготовления лестниц из металла своими руками необходимо обладать навыками слесарной работы и опытом сварщика, который обеспечить надежность и прочность соединений.

Лестницы из бетона тяжелые, массивные и требуют наличия надежного армирующего каркаса, а в определенных случаях и опорных металлических конструкций. Лучший вариант их установки — обустройство наружного входа на мансарду.

Причем, только для каменных зданий. У деревянного здания такая громоздкая конструкция будет выглядеть нелепо. Но сделать бетонную маршевую лестницу самостоятельно не так уж и сложно.

Ступени из натурального или искусственного камня выглядят красиво. Собираются на металлических несущих косоурах. Долговечны и надежны. В случае установки кованых перил, создают ощущение роскоши и говорят о достатке хозяев. Главный недостаток этих материалов — высокая стоимость и необходимость найма опытных специалистов для монтажа.

Рекомендации начинающему строителю

Для ответа на вопрос о том, как сделать лестницу на верхний этаж необходимо определить:

  • где она устанавливается;
  • выбор типа конструкции;
  • какие материалы будут использованы для изготовления.

Изготовление деталей и монтаж

Не имеющему профессионального опыта строителю рекомендуется остановить свой выбор на несложной маршевой конструкции из дерева. Одномаршевая лестница в этом случае будет расположена вдоль глухой стены, не имеющей окон, где можно обеспечить ее дополнительное закрепление.

Двухмаршевая размещается в углу помещения или тоже вдоль стены с нижним маршем небольшого размера, поворачивающим на 90 градусов в сторону комнаты. Удачным решением может стать установка мансардной лестницей на веранде, которая станет утепленным тамбуром и защитит помещение от холода.

Что потребуется для работы

Древесину для изготовления необходимо выбирать из плотных твердых пород. Наиболее подходящими считаются дуб, лиственница, береза, кедр. Весь купленный материал нужно занести в помещение и выдержать до начала работ 3-4 дня. За это время температура древесины станет равной температуре в помещении и приобретет правильный монтажный размер.

Правильным выбором будет установить в качестве несущих косоуров стальную профильную трубу 65х25 мм. Это усилит конструкцию и позволит использовать сварку для монтажа опор деревянных ступеней, отказавшись от применения менее надежных шипов и саморезов. Кроме того, это позволит использовать металл для установки перил или облегчит установку деревянных балясин.

Для защиты древесины от воздействия влаги, древоточащих насекомых, на случай пожара и получения красивого внешнего вида, необходимо приобрести соответствующие пропитки, морилку и лак. Для покраски металла — грунт и краску.

Инструмент

Набор необходимого инструмента зависит от места изготовления заготовок. Если детали ступеней будут изготовлены в условиях столярной мастерской, то это только инструмент для сборки:

  • электролобзик;
  • электродрель;
  • электрорубанок;
  • угловая шлифмашина (болгарка);
  • ножовка по дереву;
  • долото и стамеску;
  • молоток и киянку.

При использовании для монтажа стальных профильных труб и уголков, потребуется сварочный аппарат и электроды.

Расчетная часть работ

Для обеспечения удобной и безопасной эксплуатации лестничной конструкции необходимо соблюдать следующие нормативные требования:

  • угол подъема маршей 20-40 градусов (предельная величина 45);
  • ширина прохода 800-1000 мм;
  • глубина ступени 200-320 мм;
  • высота подступенка 150-200 мм;
  • узкий край трапеций не менее 100 мм.

Широкая часть забежных ступеней не нормируется. Рекомендуемая ширина промежуточной горизонтальной площадки — 800 мм, длина должна соответствовать примыкающему трапу.

Расчет начинается с измерения высоты помещения нижнего этажа с учетом чистого пола мансарды. Для определения количества ступеней нужно разделить полученную перед этим величину на принятую высоту подступенка. Она подбирается таким образом, чтобы при делении получалось целое четное число, соответствующее нормативному диапазону.

Так, при высоте этажа 3 метра, подойдет подступенок размером 187 мм. В этом случае количество ступеней будет 16,04, что можно округлить до 16-ти. Тогда длина одномаршевой лестницы при ширине ступеней 280 мм составит 16 х 280 = 4480 мм.

Теперь перенесите полученные результаты на бумагу в виде чернового чертежа. При этом обязательно уменьшите размер подступенка на толщину доски, используемой при настилке ступеней.

Завершающий этап — установка балясин и перил. Эти детали лучше купить готовыми, изготовленными в заводских условиях. Это значительно облегчит работу, сделав ее простой и понятной.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *