🚩Как подготовить потолок к покраске?

Для достижения отличных результатов после покраски потолка, необходимо соблюдать технологию предварительной подготовки основания. Если наносить краску на старое покрытие или неподготовленную бетонную поверхность, обязательно будут заметны дефекты (мелкие трещинки, царапины, сколы), особенно при дневном свете. Кроме того, краска, нанесенная на старое покрытие, быстро теряет свою белизну и темнеет.

«Содержание статьи»

Подготовка бетонного потолка

Итак, как подготовить потолок под покраску водоэмульсионной краской? Данный процесс состоит из нескольких этапов, но прежде всего необходимо запастись материалами и инструментами.

Необходимые инструменты и материалы

Для организации работ по подготовке основания потребуются следующие инструменты:

  • стремянка или козлы;
  • валик с меховой шкуркой;
  • кисть шириной 150 мм;
  • шпатель широкий (400-500 мм);
  • шпатель 150 мм;
  • емкость с кюветом;
  • миксер;
  • емкость для приготовления шпатлевочного раствора;
  • нож;
  • приспособление для шлифовки (ручное или механическое).

Из материалов потребуется:

  • грунтовка акриловая;
  • сухая шпатлевочная смесь (для первого и покрывочного слоя);
  • серпянка.

При выполнении работ необходимо соблюдать меры защиты, поэтому рекомендуется приобрести спецодежду, респиратор и защитные очки.

Очистка поверхности

Удаление старого покрытия выполняется в следующем порядке:

  1. Чтобы снять старую известковую побелку, необходимо намочить поверхность теплой водой. Далее, если слой побелки достаточно толстый, можно снимать ее с помощью шпателя, а если слой тонкий, то достаточно будет использовать влажную тряпку. После удаления побелки необходимо тщательно промыть потолочные плиты, чтобы не оставалось разводов;
  2. Удалять водоэмульсионную краску с потолка сложней, но порядок действий такой же: поверхность потолка обильно смачивают с помощью валика горячей (до + 70oС) водой, после чего начинают снимать краску шпателем. Разводы затираются влажной тряпкой;
  3. Гораздо тяжелее снимать влагостойкую водоэмульсионку, которой обычно красят потолки в ванной. В этом случае лучше прибегнуть к механическому способу удаления и использовать дрель со специальной насадкой;
  4. Для удаления эмалей и масляных красок существуют специальные растворы, но при работе с ними следует быть осторожными и использовать средства индивидуальной защиты;
  5. Обои с потолка снимаются так же, как и со стен: поверхность увлажняется, шпалеры снимаются при помощи шпателя. Если под воздействием только воды листы не отходят, можно применить специальные растворы для снятия обоев;
  6. Декоративные пенополистирольные панели снимают шпателем, особенно тщательно зачищая остатки клеящего раствора.

Ремонт потолка

Перед тем, как непосредственно подготовить потолок к покраске, необходимо устранить все дефекты основания, для чего проводят следующие работы:

  • Обнаруженные на потолке комнаты трещины следует расшить шпателем, обработать грунтовкой и закрыть шпаклевкой. Для заделки крупных трещин придется использовать армированную ленту, которая после высыхания также обрабатывается шпаклевкой и выравнивается в уровень потолка.
  • В новостройках на потолках нередко обнаруживают наплывы раствора или выступы. Их нужно удалить при помощи перфоратора или стамески. Места скола прогрунтовать и выровнять шпаклевкой.
  • Особенно важно тщательно подготовить места стыка стены и потолочных плит. Необходимо с помощью шпатлевки привести их к четкому прямому углу.
  • Основание из гипсокартона или деревянные потолки подготавливаются особыми способами, описанными ниже.

Грунтовка

По завершении ремонтных работ основания, необходимо обработать бетонную поверхность грунтовкой.

Нанесение грунтового раствора выполняется валиком с меховой шкуркой с длиной ворса до 10 мм. В углах и местах соприкосновения плит перекрытия со стеной, используется кисть. Если необходимо покрасить грунтом большую площадь, разумнее будет применить краскопульт, который можно взять напрокат.

Многие хозяева не придают особого значения этой процедуре и часто ее пропускают, считая излишней. На деле же прогрунтованная поверхность обеспечивает надежную адгезию бетона со шпатлевкой (о чем в следующем разделе статьи). Кроме того, грунт защищает потолок от негативного воздействия микроорганизмов.

Для обработки бетонных плит перекрытия лучше всего подойдет грунтовка глубокого проникновения. В магазинах можно приобрести готовые смеси или концентраты, которые необходимо разводить в соответствии с инструкцией.

Шпатлевка

Для шпатлевания поверхности потолка под покраску используют готовые шпатлевки или специальные сухие смеси, которые готовятся по следующей технологии.

Чтобы приготовить шпатлевку для потолка, необходимо засыпать сухие ингредиенты в емкость, добавить воды в соответствии с требованиями инструкции, размешать полученную смесь ручным миксером получения однородной субстанции.

Для нанесения и выравнивания смеси используют широкий шпатель, на который накладывают раствор шпателем меньшего размера. Работа выполняется со стремянки или козлов, эффективнее использовать широкую плоскость, которая позволит разместить емкость со шпатлевкой и даст более свободный доступ для обработки потолка.

В углах и в местах примыкания основания к стене используют шпатель шириной 150 мм и угловой шпатель.

Для качественного выравнивания обычно хватает двух слоев шпатлевки. Первый, основной слой, наносят толщиной до 3 мм, а финишный — от 1 до 2 мм.

Шлифовка

Водоэмульсионная краска способна сгладить некоторые дефекты основания, но, для получения идеального результата, следует тщательно отшлифовать поверхность наждачной бумагой с мелкой зернистостью. Шлифовка позволит удалить как заметные следы, остающиеся при работе со шпателем, так и мелкие недочеты, которые впоследствии будут видны на окрашенном потолке.

Обрабатывать потолок можно с помощью ручных терок, на которые закрепляется наждачная бумага, или с использованием механического инструмента. Некоторые отделочники используют терки на длинных ручках, чтобы иметь возможность работать, стоя на полу.

Для качественной шлифовки нужно обеспечить яркий направленный свет, для чего используют переноску с лампой накаливания большой мощности. Только хорошая освещенность позволит заметить даже малейшие недостатки и устранить их.

Шлифовку выполняют круговыми движениями, продвигаясь от одной стены к другой, захватывая примерно 0,5-1,0 м ширины потолка. Закончив одну полосу, приступают к шлифовке следующей.

При работе со шлифовальными инструментами образуется много мелкой пыли, которая попадает в глаза и органы дыхания, поэтому, приступая к обработке потолка, необходимо запастись респиратором и защитными очками.

Полностью выровненную поверхность еще раз обрабатывают грунтовкой. Для этой цели можно использовать разведенный акриловый грунт с добавлением небольшого количества водоэмульсионной краски, предназначенной для окончательного окрашивания потолка. Такая подготовка позволит уменьшить расход краски и обеспечит хорошую укрывистость.

Подготовка деревянного потолка

В деревянном доме подготовка потолка под покраску своими руками проводится довольно просто. Сначала всю поверхность зачищают наждачной бумагой с мелким зерном, после чего рекомендуется обработать поверхность специальными средствами, защищающими древесину от гниения и появления плесени.

Обработанную поверхность изучают на предмет выявления трещин и неровностей, которые маскируют шпатлевкой по дереву и шлифуют наждачной бумагой. Для обеспечения лучшей адгезии краски и деревянного основания, потолок перед окрашиванием пропитывают грунтовкой, что также позволяет сократить расход краски.

Подготовка потолка из ГКЛ

При монтаже потолочного покрытия из ГКЛ получают ровную поверхность, которую, казалось бы, можно сразу красить, но и здесь потребуется немного постараться. Так как правильно подготовить гипсовый потолок к покраске?

Для подготовки потолка из гипсокартона к покраске необходимо сделать следующие шаги:

  1. тщательно заделать стыки и мелкие неровности шпатлевкой;
  2. замаскировать места вкручивания саморезов;
  3. загрунтовать поверхность;
  4. покрыть поверхность потолка тонким слоем выравнивающей шпатлевки.

Перед монтажом ГКЛ необходимо снять фаски под углом 22,5 градуса с краев, которые будут соприкасаться друг с другом, чтобы маскировочная шпатлевка смогла получить максимальную адгезию с гипсом при заделке стыков. Следующим этапом стыки обязательно проклеивают серпянкой и снова закрывают шпатлевкой.

Перед шпатлеванием всей поверхности потолка рекомендуется нанести грунтовку, которая подготовит ГКЛ к покраске водоэмульсионкой. Для этой цели чаще всего используют разбавленную акриловую грунтовку с добавлением красителя.

Шпатлевание под покраску производится тонким слоем, для чего используют широкий (400-500 мм) шпатель. После высыхания шпатлевки подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской завершена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *