🚩Как обшить потолок пластиковыми панелями в ванной?

При отделке потолка в ванной пластиковыми панелями, прежде всего, нужно выбрать правильный материал. Существуют два типа изделий из пластика: панели стеновые и потолочные. Стеновые изделия обладают большей прочностью и весом, а поэтому не подходят для навесной конструкции. Из потолочных панелей чаще всего выбирают однотонные бесшовные изделия светлых тонов, но расцветку следует определять исходя из общего дизайна помещения.

«Содержание статьи»

Материалы и инструменты

Потребуются:

  • перфоратор или ударная дрель;
  • строительный или лазерный уровень;
  • ножовка по металлу;
  • шуруповерт;
  • измерительная рулетка и карандаш;
  • панели пластиковые;
  • потолочные светильники;
  • кабель;
  • металлопрофиль и подвесы;

  • потолочные молдинги или стартовый профиль;

  • саморезы и дюбеля.

Расчет материалов

Чтобы рассчитать количество материала при установке потолка в ванной из пластиковых панелей, для начала следует начертить план по размерам помещения. Ванная комната и туалет чаще всего небольшие, а поэтому панели при обшивке придется обрезать по длине. План же поможет выполнить экономичную раскладку панелей. Для этого нужно на чертеже разбить площадь по ширине одной панели – полученное число необходимо скорректировать с учетом подрезки материала.

При сборке каркаса используют металлический профиль или деревянные бруски. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется использовать оцинкованный профиль. Его устанавливают с шагом в 400 мм перпендикулярно длине панели. Исходя из этих параметров, легко посчитать число направляющих. Количество подвесов рассчитывается по инструкции к конкретному типу профиля, но шаг установки подвесов не должен превышать 600 мм.

Молдинги или стартовый пластиковый профиль высчитывают по периметру помещения, добавляя к полученному значению 10% страхового запаса.

Подготовительные работы

Перед установкой потолка из ПВХ панелей в ванной необходимо провести подготовительные работы по следующему пошаговому плану:

  1. с поверхности плиты перекрытия удаляют старые покрытия (краску, плитку, побелку, штукатурку);
  2. очищенную от старого покрытия поверхность осматривают на предмет трещин и сколов. Обнаруженные дефекты устраняются шпаклевкой;
  3. очищенную и выровненную поверхность пропитывают праймером по бетону с антисептическими добавками. Часто начинающие строители пропускают этот этап подготовки потолка, но во влажных помещениях подпотолочное пространство становится местом размножения грибка и плесени даже при обеспечении эффективной вентиляции. Грунтование поможет устранить эту проблему. Праймер наносят на поверхность дважды, второй слой можно наносить только после полного высыхания первого;
  4. в то время, когда грунт сохнет, можно сделать раскрой материала по размеру. Длина панели должна быть на 5-7 мм меньше расстояния от стены до стены.

Укладка проводки

Перед тем как обшить потолок пластиковыми панелями в ванной, необходимо выполнить монтаж проводки для освещения. Кабели прокладывают в межпотолочном пространстве после фиксации каркаса в гофрированных трубах. Такая мера позволит защитить провода и соединения от случайного попадания влаги и, как следствие, короткого замыкания.

Гофру крепят к потолочной плите на специальные пластиковые хомуты. В процессе монтажа проводки в местах установки светильников выводят кабель для их подключения. Закончив монтаж проводки, проводят испытание на работоспособность и, при необходимости, устраняют проблемы.

Инструкция по монтажу ПВХ-панелей на клей

Проще всего смонтировать потолок в ванной из пластиковых панелей с помощью клея, но для осуществления этого способа понадобится тщательно выровненное основание с перепадами по высоте, не превышающими 3 мм на 1 квадратный метр. Монтаж встроенного освещения на клееном потолке невозможно, а поэтому в этом случае планируют установку только навесных светильников.

Чтобы приклеить панели к потолочной плите, необходимо придерживаться следующего пошагового алгоритма действий:

  • рекомендуется панели клеить без стартового профиля. После установки всех панелей по периметру помещения наклеивается пенополиуретановый плинтус, который скроет место соприкосновения торцов досок со стенами;
  • панели нарезаются по размеру;
  • панели устанавливают гребнем к стене. Для монтажа первой панели рекомендуется снять гребень электрическим лобзиком, чтобы обеспечить плотное соприкосновение с вертикальной поверхностью;
  • на внутреннюю сторону доски из пистолета зигзагообразно наносят жидкие гвозди или другой подходящий клей в тубах;
  • панель прикладывают к месту фиксации и прижимают по всей поверхности, исключая паз. Следующую панель заводят в паз и только после этого окончательно прижимают первую панель;

  • финишную доску монтируют одновременно с предпоследней доской, сразу заведя ее в паз. Предварительно финишную доску обрезают по ширине под нужный размер.

Инструкция по монтажу пластиковых панелей на обрешетку

Подвесной потолок с обрешеткой устраивают в том случае, если необходимо замаскировать коммуникации, или когда дефекты потолочной плиты устранить трудно.

На первом этапе работ нужно нанести разметку поверхности под устройство каркаса. Выполняют следующие действия:

  • С помощью лазерного уровня обнаруживают самый низкий угол в помещении.
  • От найденной точки отмеряют расстояние, необходимое для того, чтобы внутри под потолочного пространства можно было разместить светильники и коммуникации.
  • С помощью лазерного уровня на стенах отмечают линию по второй метке. Если чертить неудобно, можно установить в нужных точках в углах саморезы и натянуть меловой отбивочный шнур.
  • Ориентируясь на нижнюю границу потолка, расчерчивают линии установки направляющих.

  • По линиям отчерчивают точки крепления подвесов.

После нанесения разметки можно приступать к сборке каркаса.

Подготовка каркаса

Для установки несущего каркаса потребуется выполнить следующие действия:

  • металлопрофиль нарезается по размеру;
  • по периметру помещения, на заданной линиями разметки высоте, на дюбеля фиксируют направляющие;

  • по заранее отмеченным точкам просверливаются отверстия и на дюбеля монтируются перфорированные подвесы;
  • продольные направляющие крепятся саморезами к перфорированным подвесам. Во время монтажа направляющих необходимо отслеживать соответствие высот, для чего рекомендуется натянуть шнур из угла в угол по уже установленным по периметру направляющим;

  • при необходимости, выполняется подгонка направляющих по высоте.

Монтаж панелей

Самостоятельная установка пластиковых панелей на потолок производится по следующему алгоритму:

  • с трех сторон по периметру необходимо на дюбеля прикрепить стартовые планки, в которые будут заводиться доски;
  • доску подрезают по размеру и освобождают от защитной пленки. Если потолок ровный и не имеет перепадов расстояния от стены до стены, можно сразу нарезать весь комплект досок по размеру (длина панели должна быть меньше расстояния от стены до стены на 7 мм);
  • первую доску устанавливают шипом к стене, плотно вгоняя ее в пазы стартовых планок с трех сторон. Установленную панель фиксируют к направляющим саморезами в паз;

  • следующие доски устанавливаются таким же образом, как и первая;

  • в процессе набора потолочного покрытия необходимо сразу вырезать отверстия под встроенные светильники.
Общий материал по теме представлен здесь.

Как установить последнюю полосу

Чтобы установить последнюю панель, ее необходимо подрезать по ширине с учетом укладки доски в паз и на стартовую планку. Панель вставляют обрезанной стороной в стартовую планку и под углом заводят в паз предпоследней доски, после чего аккуратно устанавливают последнюю доску вместе со стартовой планкой на место. После установки последней доски нужно зафиксировать дюбелями торцевую стартовую планку.

Установка светильников

Завершается монтаж потолочного покрытия установкой светильников.

Какие светильники подойдут

Подбирая светильники для навесного потолка в ванную комнату, необходимо учитывать следующие правила:

  • Потолочные встраиваемые светильники в душевой кабинке следует выбирать из моделей мощностью до 24 В. Степень безопасность – 45IP.
  • Для освещения прочих участков потолка можно использовать любые влагозащищенные светильники с напряжением 220 В, или 12-24 В с трансформаторами.
  • Лучше всего для освещения ванной комнаты использовать светодиодные лампы, которые дают рассеянный свет.

Как их установить

Предварительную прокладку кабеля осуществляют при монтаже каркаса подвесного потолка, а отверстия под встраиваемые светильники вырезают — в момент установки панелей. Вырезать отверстия под светильники удобно коронкой по дереву, диаметром, равным диаметру встраиваемой части светильника (обычно 58 -74 мм).

При монтаже проводки под каждый светильник необходимо подготовить кабельные петли длиной 100-150 мм, которые позволят без помех установить осветительные приборы.

После завершения укладки панелей приступают к установке светильников. Каждый прибор подключают к кабельной петле, фиксируя, после подключения, корпус в готовом отверстии в панели.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *