🚩Как законсервировать фундамент на зиму?

Под консервацией фундаментного основания понимают комплекс мероприятий по защите строительных конструкций от неблагоприятных воздействий окружающей среды в холодное время года. Необходимость защиты возникает в случае вынужденной остановки строительства из-за невозможности его завершения до начала заморозков.

«Содержание статьи»

Чем обусловлена необходимость защиты

Если не производить консервацию бетонных и каменных конструкций, то уже существующее основание подвергается большой вероятности получить за время зимы явные и скрытие механические повреждения. К явным дефектам относят видимые разрывы, трещины, деформации, расслоения, просадки и подъемы отдельных элементов.

Еще более опасны скрытые повреждения, находящиеся внутри бетонного монолита, которые могут проявить себя только тогда, когда здание будет уже построено. В результате это приведет к финансовым потерям всвязи с невозможностью эксплуатации объекта.

Когда от консервации можно отказаться

Самый большой риск разрушений на протяжении холодного периода года существует для ленточных и плитных фундаментов. Наиболее устойчивы свайные конструкции, особенно в том случае, если ростверк пока отсутствует. Кроме того, необходимость использования технологии консервации фундамента на зиму зависит от степени готовности фундаментного основания.

И, все же, есть случаи, когда от защиты можно отказаться:

  • монолитные элементы были сделаны за месяц до наступления холодов, бетон уже успел набрать полную прочность;
  • вертикальная и горизонтальная гидроизоляция выполнена качественно и в полном объеме;
  • сделана обратная засыпка пазух с проведением тщательной трамбовки (материал по этой теме — здесь);
  • на месте будущей отмостки по всему периметру здания устроен глиняный гидрозамок.

При выполнении всех этих условий, консервация фундамента будет не нужна. Первостепенен же здесь вопрос качества гидроизоляции и глубина залегания грунтовых вод.

Способы защиты фундаментных конструкций

Правильная консервация фундамента перед зимой не только сохранит целостность, но позволит бетону набрать за эти месяцы предельную прочность. В результате можно будет начать возведение стен с наступлением оттепели и за счет этого быстрее завершить строительство.

Как законсервировать фундамент на зиму? Для того, чтобы обеспечить надежную качественную защиту фундамента, перечень выполняемых работ должен предусматривать:

  • утепление периметра застройки;
  • наличие вертикальной и горизонтальной гидравлической изоляции;
  • замену пучинистых грунтов утрамбованным сухим песком;
  • устройство гидрозамка по всему периметру застройки.

При высоком уровне грунтовых вод следует уложить дренажные трубы и обеспечить эффективный отвод воды.

Рекомендации по консервации фундаментов разного типа

Выбор способа консервации фундаментного основания на зиму в значительной мере зависит от типа конструкции. При этом важно соблюдать последовательность этапов выполнения работ. Так, даже небольшие нарушения в устройстве гидроизоляции могут привести к проникновению влаги и разрушению ответственных элементов строения.

Ленточные фундаменты

Как законсервировать ленточный фундамент на зиму? Фундаментные основания ленточного типа наиболее подвержены риску разрушения в зимний период года из-за неблагоприятных воздействий. Это связано с большой контактной площадью конструкции по вертикальной стене, что увеличивает давление от вспучиваемых грунтов и воздействия влаги, скапливающейся в почве после осенних дождей.

Поэтому консервация ленточного фундамента на зиму должна предусматривать максимальный уровень защиты строительных конструкций. Выполняемые работы должны включать:

  • полное снятие опалубки, так как древесина будет способствовать накоплению влаги с последующей передачей ее бетонному монолиту;
  • гидравлическую изоляцию всех элементов конструкции (применяются рулонные, обмазочные и пропиточные материалы);
  • утепление боковых стен пенопластом или другим влагонепроницаемым утеплителем;
  • укрытие конструкции армированной полиэтиленовой пленкой;
  • устройство дренажной системы при уровне грунтовых вод менее 500 мм до нижней точки фундамента или промерзания почвы.

Бетонные работы необходимо прекратить не менее чем за месяц до наступления заморозков. За это время бетон успеет набрать необходимую прочность для успешного сопротивления негативным внешним воздействиям.

Фундаменты плитного типа

Большая площадь и маленькая толщина плиты, лежащей на грунте, способствует наибольшему механическому воздействию при вспучивании почвы. И хотя наличие песчано-гравийной подушки, согласно СНиП, снижает это воздействие, повреждения все равно могут возникнуть.

Кроме того, существует высокая вероятность того, что даже если монолитная плита останется без повреждений, то уложенный снизу утеплитель будет смят и в дальнейшем не сможет обеспечить нормального снижения тепловых потерь здания.

Поэтому все бетонные работы по устройству плитного фундамента должны быть завершены за 30-40 дней до наступления холодов. Через месяц можно приступить к консервации плитного фундамента на зиму.

Все боковые поверхности фундамента следует покрыть гидроизоляционными материалами (подробнее по теме можете прочесть здесь), а поверхность плиты покрыть армированной полиэтиленовой пленкой в 2 слоя или залить битумом. Однако, последняя рекомендация повлечет за собой необходимость устройства цементной стяжки при дальнейшем строительстве здания.

Если есть возможность пойти на дополнительные траты, то хорошего эффекта можно достигнуть, если произвести засыпку поверхности керамзитом или угольным шлаком слоем в 100 мм. Впоследствии эти материалы можно использовать для утепления чердачного перекрытия или отмостки вокруг дома.

Столбчатые и свайные фундаменты

Фундаментные основания этих типов в наименьшей мере подвержены негативным воздействиям окружающей среды. Это объясняется малой площадью непосредственного контакта конструкции с почвой и воздухом. Возможно, потребуется обеспечить защиту ростверка, если он выполнен в виде железобетонных монолитных балок.

В этом случае их необходимо обработать битумным праймером и плотно обернуть армированной полиэтиленовой пленкой. На этом мероприятия по консервации столбчатого или свайного фундамента можно считать законченными.

Особенности консервации фундаментов на продолжительный период

Если вы понимаете, что строительство здания будет приостановлено более чем на год, то с наступлением верны придется произвести частичную расконсервацию фундамента и выполнить дополнительные работы. Для этого:

  1. снимите со всех поверхностей полиэтиленовую пленку, чтобы бетон и каменная кладка хорошо просохли в течении лета;
  2. продлите и сделайте дренажные линии по схеме постоянной работы;
  3. займитесь устройством постоянной отмостки по периметру всего здания;
  4. установите мелниеотвод высотой не менее 10 метров, смонтируйте спуск от него и заземляющий контур;
  5. обеспечьте надежную гидроизоляцию всех вертикальных и горизонтальных поверхностей.

Для того, чтобы уменьшить боковое давление грунта при пучении и сохранить теплоизоляционные свойства материала, используйте утеплитель для стен толщиной не менее 100 мм. Все эти мероприятия позволят сохранить фундамент на протяжении до 5 лет без продолжения строительства.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *