🚩Как выбрать и наносить финишную шпаклевку?

В отличие от стартовых выравнивающих слоев, нанесение финишной шпаклевки под покраску обеспечит абсолютно ровные стены и потолок без каких-либо заметных дефектов. Этот этап жизненно необходим перед покраской, поклейкой тонких обоев, шелкографии и тканевых покрытий, т.к. во всех этих случаях тонкий слой декора не способен скрыть имеющиеся недостатки, которые будут впоследствии хорошо видны.

«Содержание статьи»

Выбор финишной шпатлевки

Производители и продавцы строительных смесей предлагают большое количество шпаклевочных материалов, предназначенных для применения в различных условиях. Только правильно подобранный состав способен обеспечить высокое качество отделки и улучшить технические характеристики декоративного покрытия.

Хорошая шпаклевка представляет собой мелкодисперсный состав белого цвета, не образующий комков и легко наносимый на поверхность при помощи шпателя. После высыхания она должна прочно удерживаться на стене и не растрескиваться. Расход материала: от 0,5 до 1 кг на м2. При этом мастера рекомендуют использовать для отделки стартовые и финишные составы одного бренда.

Однозначный ответ на вопрос, какая шпаклевка лучше, дать очень сложно, поскольку для помещений с различной влажностью и перепадами температур требуются разные смеси. Если существуют сомнения в правильном выборе, купите небольшую пробную упаковку сухой смеси или готовый к нанесению раствор.

Различия по составу

Материалом вяжущей основы шпатлевок может быть гипс, цемент или акриловые полимеры. Именно базовый состав смеси определяет область ее возможного применения для разных условий эксплуатации отделочного покрытия после окончания ремонта.

Гипс. Гипсовые финишные шпаклевки экологически чисты, не дают усадки, быстро схватываются, образуют красивую матовую поверхность белого цвета. Эти качества и доступная стоимость делают данный вариант самым популярным у отделочников.

Главный недостаток заключается в повышенной чувствительности к воздействию влаги. В результате применение гипса ограничено только сухими отапливаемыми помещениями и недопустимо при повышенной влажности.

Цементные смеси.

Шпаклевки на основе цемента слабо подвержены воздействию влаги и перепадов температур. Время схватывания намного больше, чем у гипса, что позволяет, при необходимости, исправить допущенные ошибки.

Главный недостаток заключается в наличии усадки при схватывании и возможном образовании трещин. Кроме этого, большинство цементных материалов имеет серый оттенок, который может привести к необходимости нанесения дополнительных слоев при окрашивании.

Полимерные.

Финишные шпаклевочные материалы на основе полимеров, как и гипсовые, можно применять только в сухих отапливаемых помещениях, но время их полного схватывания больше и составляет от 1 до 3 суток. Отличаются высокой эластичностью и могут наноситься на поверхность тонким слоем от 0,2 мм. Обеспечивает отделку высокого качества, позволяющую отказаться от завершающей покраски. Главный недостаток – высокая стоимость.

Особые добавки.

Для улучшения качества шпаклюемой поверхности, в составы смесей добавляют полипропиленовые волокна для дисперсного армирования. В результате прочность увеличивается, а стена приобретает красивую шелковистую поверхность.

Виды по материалу покрытия

При выборе шпаклевки необходимо учитывать материал стен, перегородок и потолков. Так, для выравнивания бетона и цементной штукатурки рекомендуется состав «Кнауф НР финиш». Обработку гипсокартонного и гипсоволокнистого листа лучше взять «Веронит ЛР+».

«Юниус Премиум» является универсальной шпаклевкой и подойдет для любых помещений. Рекомендации изготовителя по применению материала обычно указываются на упаковке.

По типу дальнейшей отделки

Последующий этап после финишной шпаклевки может предусматривать:

  • покраску;
  • поклейку обоев;
  • шелкографию;
  • обивку тканью;
  • панорамное оклеивание.

Все эти виды имеют небольшую толщину и, в результате, любые дефекты на поверхности станут заметны. Чтобы избежать этого, для финишного выравнивания следует выбирать сухие мелкодисперсные составы или готовые к применению смеси.

По назначению помещений

Технические характеристики помещений под шпаклевку должны учитывать влажность воздуха и возможные перепады температур, которые могут приводить к конденсации влаги. Ванная комната, кухня, душевая, туалет, лоджия, веранда и балкон определяются как помещения с повышенной влажностью. Поэтому в них не следует использовать гипсовые и полимерные шпаклевки. Лучший материал в этом случае – такие шпаклевочные смеси на основе цемента, как Ceresit, Sitek и Knauf.

Сухие и приготовленные составы

Готовые к применению шпаклевки качественны и удобны. Заводское смешивание компонентов позволяет получить оптимальное соотношение между сухими материалами и водой. В результате готовые смеси отличаются высокой пластичностью и могут наноситься очень тонким слоем. Однако их стоимость в 3-5 раз выше, чем у сухих составов.

Различие в обработке потолка и стен

Особенность шпаклевки потолков заключается в нанесении более тонкого слоя материала на горизонтальную поверхность ровной плиты перекрытия. Смесь для потолка должна быть белого цвета для получения качественной покраски.

В ванной комнате и на кухне гипсовые составы применять не рекомендуется. Требования к материалу для стен предусматривают возможность двойной обработки поверхности с последующей шлифовкой, обработки углов и мест примыкания к потолку.

Популярные производители

В числе оптимальных по цене и качеству составов можно рекомендовать финишные шпаклевки следующих торговых брендов:

  • «Knauf HP Финиш» — для покрытия бетона, гипсокартона, цементной штукатурки, пластична, срок высыхания от 15 до 20 часов;
  • «BETONIT ЛР+» — по ГКЛ и гипсоволокнистым листам, а также по бетонным монолитам. Рекомендуется для сухих отапливаемых помещений. Схватывается около суток;
  • «WEBER LR+» ложится слоем 5 мм, застывает за 48 часов, поставляется в бумажных мешках по 25 кг.

Смеси рекомендованы для окончательной обработки стен перед покраской и поклейкой тонких обоев.

Материалы и инструмент

Для выполнения шпаклевочных работ потребуется:

  • миксерная насадка для замешивания сухих смесей;
  • три шпателя различной ширины и один для обработки углов;
  • штукатурное правило и пузырьковый уровень;
  • ведра или другие емкости на 10-20 литров;
  • терка для затирки;
  • кисти для нанесения грунта.

Из материалов необходимо приобрести сухую смесь или готовую к применению финишную шпаклевку. Штукатурные абразивные сетки. Грунт глубокого проникания.

Расчет количества шпатлевки

Расход смеси неодинаков и зависит от таких факторов, как:

  • толщина покрытия;
  • состав компонентов;
  • торговый бренд;
  • готовность к применению;
  • стеновой материал.

Для примера рассмотрим расчет расхода сухого Ceresit 225 CT изготовленного на основе цемента. Необходимое количество, заявленное изготовителем составляет 1,8 кг/м2. Зная эти показатели, можно рассчитать расход по площади обрабатываемой поверхности. Но предварительно, при помощи уровня и правила, следует проверить качество подготовки стены на отсутствие дефектов.

Подготовительные работы

Перед тем как шпаклевать стены финишной шпаклевкой, поверхность следует обработать механическим способом, выравнивая грубые неровности и дефекты. После этого стену нужно загрунтовать. Это укрепит поверхностные слои, снизит влагопоглощение и обеспечит лучшую адгезию.

Если вы используете сухую смесь для приготовления раствора, смешайте ее с водой, как указано в инструкции на упаковке (подробнее про замешивание шпаклевки мы писали тут). Теперь можно приступать к шпатлеванию.

Технология нанесения финишной шпаклевки

Процесс шпатлевания выполняется четырьмя шпателями:

  • большим, для растягивания состава по основной поверхности;
  • средним, для работы в стесненных местах;
  • малым, для накладывания раствора на рабочие шпатели;

  • угловым, для соответствующей обработки.

Плоские шпатели с уложенной смесью прижимаются к стене под углом в 20-30° и перемещаются по стене снизу вверх, оставляя на поверхности тонкий слой материала. Остающиеся полоски легко выравниваются при помощи штукатурной терки. Про шпаклевание углов мы уже писали здесь, а подробнее о технологии шпаклевания стен вы можете почитать в этой статье.

Через 10-12 часов после нанесения шпаклевки, следует произвести затирку поверхности абразивными материалами (опять же, расширенное описание этой темы изложено тут).

После этого загрунтовать.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *