Виды материала

Все начинается с выбора покрытия. В магазине нужно учесть, что лучше закупать такое полотно, которое по своей ширине соответствует габаритам помещения. В этом случае на полу не будет стыков, которые доставляют неприятности:

  • ухудшение эстетических свойств;
  • возможность загибания материала в месте шва;
  • неудобства при ходьбе;
  • вероятность проникновения воды.

Если укладывать линолеум на деревянный пол из нескольких кусков, потребуется соблюдать высокую осторожность. Все стыки должны делаться очень аккуратно и быть крепко закреплены. Такой вариант могут выполнить профессионалы, но для новичков проще укладывать материал цельным полотном.

Существует несколько разновидностей материала:

  • поливинилхлоридный — обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными показателями;
  • тканевый — отличающийся пластичностью и прочностью;
  • коллоксилиновый — гибкий и блестящий;
  • алкидный — достаточно прочный, но в период эксплуатации может покрыться трещинами;
  • безосновный — помогает выровнять структуру пола, хорошо справляется с механическими нагрузками.

Выбор линолеума для пола из дерева стоит делать не только по эстетическим соображениям. Минимальная толщина полотна составляет 3 мм. Для собственного дома или квартиры рекомендуется брать 4 мм и более.

Подготовка основания

Покрытие характеризуется высокой гибкостью, со временем оно точно повторит очертания нижнего слоя. При этом появляются проблемы с эстетической и практической составляющей. Не очень приятно ходить по поверхности, которая имеет ощутимые перепады. Поэтому необходимо выровнять основание.

На этом этапе потребуется заделать все трещины, впадины и щели между досками деревянного настила. Также стоит проверить закрепление элементов чернового пола. Ведь никому не хочется настелить новенькое покрытие и узнать, что под ним скрипят доски.

Хорошо и качественно уложенный черновой пол не скрипит, все элементы надежно зафиксированы. Дерево не должно быть гнилым или влажным. Также стоит обратить внимание на головки гвоздей и саморезов. Если они торчат из плоскости, то велика вероятность повреждения линолеума. Рекомендуем взять молоток или шуруповерт, пройтись по всей ширине пола и утопить шляпки в древесину. Читайте подробнее об

устранении скрипа пола.

Если черновая часть содержит поврежденные элементы, придется их заменить. Неровности же устраняют несколькими способами в зависимости от их масштаба.

Чтобы удалить небольшие трещины, щели и зазоры, потребуется обычная шпаклевка по дереву.

Более серьезная подготовка деревянного пола под линолеум подразумевает

применение фанеры. Таким способом устраняют значительные перепады высот: получается совершенно ровный настил под напольное покрытие. Фанеру стоит предварительно разложить по полу. Это нужно для того, чтобы подогнать листы. По краям слой не доводят до стен на несколько миллиметров. Это же правило касается всех листов: между ними должен оставаться небольшой зазор на температурное расширение.

Листы укладывают в разбежку. Это напоминает кирпичную кладку, где каждый последующий ряд смещен относительно предыдущего. Крепление осуществляют на клей ПВА. После его высыхания используют дополнительную фиксацию на саморезы по краям.

После завершения работ стыки между листами тщательно шлифуют, шпаклюют щели. Прежде чем положить линолеум на деревянный пол потребуется убрать весь мусор, образовавшийся при выполнении предыдущих работ. Читайте подробную статью о

выравнивании пола под линолеум.

Закрепление на двусторонний скотч:

  1. приклеивают скотч по периметру деревянного пола;
  2. укладывают линолеум, промеряют все размеры еще раз;
  3. сворачивают рулон до середины помещения;
  4. отрывают со скотча защитный слой;
  5. раскручивают рулон, приклеивая его;
  6. контролируют отсутствие пузырей и неровностей;
  7. срезают лишнее, устанавливают плинтуса.

  1. раскладывают рулон на полу;
  2. надрезают углы для плотного прилегания;
  3. сворачивают половину покрытия в рулон;
  4. постепенно разворачивают рулон, нанося на поверхность клей (после нанесения клея стоит выждать 20 минут, и только тогда фиксировать материал на настил);
  5. повторяют работу со второй половиной;
  6. срезают излишки;
  7. устанавливают плинтуса.

При укладке линолеума из двух полос для соединения их в месте стыка используют скотч или холодную сварку.

Подложки бывают пяти видов:

  1. Джутовые. Они обладают способностью поглощать излишнюю влагу. Материал станет отличной дополнительной изоляцией. Джут устойчив к гниению, на нем не появляется плесенью. Кроме того, он обладает хорошей стойкостью к возгоранию.
  2. Пробковые. Если в помещении не планируется устанавливать тяжелую мебель. Пробка станет отличным вариантом. Она становится хорошим дополнительным утеплителем, натуральна и безопасна для человека. Недостаток — невысокая прочность. Также материал может обладать сравнительно высокой стоимостью.
  3. Льняные. Если нужно провести профилактику возникновения плесени и грибка в помещении, то лен станет лучшим материалом для подложки. Он не поддается влиянию различных микроорганизмов.
  4. Комбинированные. Существуют подложки, изготовленные из нескольких материалов: лен, шерсть, джут. Они плотные и хорошо справляются со своей задачей. Но в течении эксплуатации их качества существенно снижаются.
  5. ПВХ. Подходит для разных типов поверхности, отличается низкой стоимостью.

Самый простой вариант, который позволяет упростить работу — покупка линолеума с уже наклеенной подложкой (уточняйте у продавцов в магазине).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *