🚩Зачем нужна грунтовка стен?

Профессиональные отделочники уверены в необходимости грунтования поверхности перед выполнением любых работ по нанесению финишного покрытия, но большинство хозяев, которые делают ремонт своими силами, сомневаются в обязательности этой процедуры. Так зачем нужна грунтовка перед покраской стен, нанесением выравнивающих растворов и перед оклеиванием поверхности обоями?

«Содержание статьи»

Чем обусловлена необходимость грунтования

Обязательность применения грунта в различных ситуациях требуется рассмотреть более подробно.

Перед оклеиванием обоев

Для начала следует разобраться, зачем нужно грунтовать стены перед поклейкой обоев. Для получения ровного покрытия стен рулонными материалами следует тщательно подготовить основание. Обычно отделочники устраняют проблемы (сколы, трещины), шпаклюют поверхность, зашкуривают, а затем уже наклеивают обои на выровненное основание.

Клеевой состав быстро впитывается в пористую поверхность стены, после чего могут появиться места, где обои неплотно прилегают к основанию, впоследствии чего с этих участков начинается отслаивание шпалеры.

Избежать брака в работе позволит покрытие поверхности стены грунтовочным составом. Шпаклевка пропитывается грунтом и на поверхности образуется тонкая пленка, которая не позволит клею преждевременно высохнуть. Таким образом, обеспечивается качественная адгезия зашпатлеванного основания, клея и рулонного материала.

Но перед тем, как приступать к шпаклевочным работам, опытные строители рекомендуют обработать поверхность специальной пропиткой. Но зачем грунтовать стены перед шпаклевкой? Оказывается, что одной пропитки перед поклейкой недостаточно, так как проблемы часто возникают в месте соприкосновения шпаклевочного слоя с бетонным основанием:

  • влага, проникающая через поры в бетоне, не позволяет получить качественную адгезию шпатлевки и основания;
  • при нарушении влажностного режима, шпатлевка будет отслаиваться от необработанной грунтом стены вместе с обоями.

Поэтому, при подготовке основания под поклейку, приходится делать обработку грунтом два раза: перед шпатлеванием и после выравнивания стены.

Перед оштукатуриванием

При больших отклонениях основания по вертикали, для устранения проблем рекомендуется использовать штукатурные растворы, но при нанесении рабочей смеси происходит впитывание влаги из раствора в основание, что приводит к неравномерному высыханию штукатурного слоя и появлению трещин.

Избежать этого можно только путем нанесения грунта на основание. Такая подготовка позволяет:

  • повысить влажность основания, что позволит пройти процессу гидратации штукатурного раствора без помех;
  • повысить степень адгезии раствора и основания;
  • устранить запыление поверхности;
  • уменьшить расход штукатурной смеси.

При выборе грунтовки под штукатурку требуется внимательно изучать инструкцию по применению. Так, самая популярная пропитка «Бетоноконтакт» отлично подходит для последующего нанесения гипсовых растворов и обработки ГКЛ, но для работы с цементно-песчаными смесями потребуются другие виды грунтовых растворов.

Зачем грунтовать стены перед покраской

К положительным моментам подготовки стен грунтом относят:

  • Улучшение адгезии красочного состава с основанием.
  • Укрепление основания.
  • Способность грунта выравнивать стену под покраску.
  • Устранение с поверхности основания мелких частиц грязи и пыли.
  • Экономия краски.

Обработанная поверхность меньше впитывает любые типы красок (эмали, водоэмульсионные, масляные), что позволяет сэкономить до 20% материала. Затраты же на пропитку составляют гораздо меньшую сумму, чем экономия.

Такой эффект достигается в силу следующих причин:

  • существенно уменьшается пористость основания;
  • для получения равномерного окрашивания требуется меньший по толщине слой краски;
  • качественное покрытие получается даже при нанесении менее концентрированного состава краски.

Подготовкой поверхности к окраске занимались во все времена, но раньше для грунта использовали сильно разведенную основную краску, в то время как сейчас применяются специальные составы с более высокими характеристиками, но, при отсутствии специальных растворов, можно действовать по старинке — развести для пропитки краску в соотношении 1 к 4.

Надо ли грунтовать стены после шпаклевки

Шпатлевание основания требуется для создания ровной и гладкой поверхности для дальнейшей окраски или оклейки. Скрупулезно проведенная работа с последующей обработкой наждачной бумагой позволяет достичь приемлемого результата, но удалить мельчайшие огрехи все равно не удается. Часто такие небольшие дефекты проявляются только после того, как было нанесено финишное покрытие.

Если предварительно покрасить зашпаклеванные стены грунтовкой, подобные дефекты устраняются, мелкая пыль удаляется, а поверхность становится куда более пригодной для дальнейшей обработки.

Нужно ли грунтовать стену перед жидкими обоями

Действительно, зачем нужна грунтовка стен под обои жидкого типа, когда кажется, что для работы достаточно лишь выровненной поверхности? Следует помнить, что при попадании жидкости на непрогрунтованную поверхность, происходит забор влаги основанием, что нарушает процесс формирования финишного покрытия.

В результате раствор схватывается неравномерно и происходит отслаивание материала от стены, нарушается цветовая гамма и текстура. Если провести подготовку поверхности пропиткой глубокого проникновения, проблем удастся избежать.

Зачем грунтовать стену после удаления старых обоев

При выполнении отделочных работ самостоятельно, многие владельцы квартир не могут определиться с ответом на вопрос: зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев, когда поверхность, в результате демонтажа старого материала, выглядит довольно ровно и аккуратно?

Ответ зависит от способа демонтажа покрытия и качества проведенных действий. Если покрытие удалялось без применения шпателя, с помощью специальных растворов, а поверхность стены уже была зашпаклевана и обработана грунтом, нанесение нового слоя пропитки не обязательно. Требуется лишь удалить саморезы или гвозди, замаскировать отверстия шпатлевкой и прогрунтовать именно эти места, а затем поклеить новое покрытие.

Если в ходе демонтажа применялись инструменты, а основание оказалось поврежденным, потребуется дополнительное выравнивание шпаклевочными растворами и повторная обработка грунтовочным раствором. Иначе не будет обеспечена надежная сцепка клеящего состава с поверхностью основания и срок эксплуатации обойного покрытия будет сильно сокращен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *