🚩Зачем заливают подсолнечное масло в раковину — секреты домохозяек

Типичная ситуация – хозяева длительное время отсутствовали в собственной квартире и, вернувшись в родные стены, вдруг обнаруживают неприятный запах, распространяемый из кухни или туалета. В чем дело?

«Содержание статьи»

Как помогает подсолнечное масло?

Проблема высыхания воды в гидрозатворе возникает, когда эксплуатация водопровода в квартире прекращается на длительное время, например, хозяева, уезжают на все лето на дачный участок. За пару месяцев вода из сифона испаряется и в квартиру проникает запах из канализации.

Очевидно, чтобы не допустить неприятный запах в помещение, нужно как-то воспрепятствовать процессу испарения воды их сифона или придется бросать отдых на природе и специально приезжать в городскую квартиру, чтобы периодически включать водопровод и восстанавливать работу гидрозатвора.

Оказывается, избежать высыхания воды в системе поможет обычное растительное масло. Достаточно перед отъездом на дачу залить подсолнечное масло в раковину и проблема решится!

Чтобы понять, зачем заливают подсолнечное масло в раковину, нужно вспомнить физические свойства этого продукта:

  • масло легче воды и, при попадании внутрь сифона, всплывает на поверхность водного затвора, образуя равномерную пленку по всей площади;
  • масло не растворяется в воде и не испаряется с ее поверхности.

В результате масляная пленка, образуемая на поверхности гидрозатвора, не дает воде испаряться, при этом не испаряется и сама, формируя надежную защиту на длительное время.

Сколько требуется масла для защиты сифона?

Обычно для заливки в систему слива берут самое простое и дешевое растительное масло. Для формирования надежной защиты достаточно залить в сливное отверстие 50-100 мл этого продукта.

Подсолнечное масло можно использовать не только для формирования защитной пленки внутри сифона, но и для обработки внутренних канализационных труб после их прочистки. Тонкий слой масла, сохраняясь на стенках труб, препятствует прилипанию грязи и позволяет дольше сохранять чистоту без дополнительной механической или химической обработки.

Некоторые домохозяйки, чтобы не тратиться на вызов сантехника для прочистки труб, заливают во внутреннюю систему канализации до 100 мл масла каждые две-три недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *