🚩Для чего нужен геотекстиль в фундаменте и как его правильно укладывать?

Геотекстиль — относительно новый многофункциональный рулонный материал, применяемый для защиты заглубленных строительных конструкций от неблагоприятных воздействий. Изготавливается из полиэстера, полиэфира и полипропилена в виде тканых полотен (геоткань) или термически обработанной нетканой перфорированной пленки.

«Содержание статьи»

Применение

Для чего нужен геотекстиль в фундаменте? Он применяется для решения разных задач, поскольку учитывается:

  • высокая прочность и долговечность материала;
  • способность к укреплению грунта;
  • устойчивость к воздействию влаги и низких температур;
  • уникальные гидроизоляционные свойства;
  • более равномерное распределение весовых нагрузок;
  • прекращение роста сорных растений;
  • пропуск влаги в одном направлении;
  • устойчивость к воздействию грибка, насекомых и грызунов.

Кроме этого, следует отметить способность геотекстиля для фундамента увеличивать плотность и прочность после дополнительной термической обработки. В результате геотекстильные полотна применяются для:

  • укрепления слабых грунтов и распределения нагрузки от конструкций;
  • разделение различных слоев насыпных строительных материалов;
  • дренажного отвода влаги от несущего основания.

При этом доступная стоимость полотна делает такую защиту эффективной и оправданной экономически.

Критерии выбора материала

Эксплуатационные характеристики полимерных нитей, которые применяют для изготовления геотекстиля, очень близки. В то же время, следует помнить, что нетканые полотна обладают лучшими гидроизоляционными свойствами и дешевле, а геоткань более пластична, прочнее, но дороже.

По плотности

При выборе рулонного материала, прежде всего, следует ориентироваться на его плотность:

  • 150-200 г/м2 применяют для устройства дренажей и эффективного отведения влаги;
  • 250-300 г/м2 для разделения грунта и насыпных слоев с увеличением их устойчивости и прочности;
  • более 350 г/м2 для более эффективного распределения весовой нагрузки на почву и защиты от пучинистых грунтов.
Как показывает практика, при отсутствии подвижной или неустойчивой почвы, для защиты фундамента для зданий высотой до 2-х этажей правильно будет применять полотно плотностью 250-300 г/м2.

По толщине и другим параметрам

Изготовители материала поставляют на рынок геологический текстиль толщиной от 0,8 до 3,8 мм. Чем больше толщина, тем полотно прочнее, но и стоит дороже. Оптимальным вариантом для укладки геотекстиля под фундамент считается материал толщиной 1,6-2,4 мм.

В числе других важных параметров можно назвать коэффициент фильтрации, который определяет количество влаги, пропускаемой за единицу времени, и показатель прочности на разрыв.

Укладка геотекстиля при возведении фундаментов

Уровень эффективности применения защитных геологических полотен для фундаментов зданий в значительной степени зависит от точного соблюдения технологии укладки материала. Для каждого типа фундаментных оснований она имеет определенные особенности. Но перед тем как укладывать геотекстиль под фундамент, следует изучить основные принципы:

  • поверхность грунта или насыпного материала должна быть хорошо уплотнена и максимально выровнена по горизонтали;
  • нахлест соседних полотен при укладке составляет полосу — не менее 200 мм, при наличии уклона — вдвое больше;
  • при возможности, рекомендуется использовать термический способ соединения полотен, в противном случае следует применять пластиковые или металлические скобы.

Для сварки полотен используется газовая горелка или паяльная лампа. После достаточного разогрева, соседние кромки накладывают друг на друга и плотно прижимают. Бетон на геотекстиль не заливается. Перед бетонированием полотно покрывается слоем утрамбованного песка толщиной 50-100 мм.

Монолитный фундамент ленточного типа

Геологическое полотно плотностью 300 или более г/м2 укладывают на дно траншеи до засыпки подстилающей подушки. Если слой гравия и песка засыпаются отдельно, а не в виде смеси, то их так же следует разделить геотекстилем под ленточный фундамент плотностью 200-300 г/м2. Это исключит постепенное вымывание песка в слой гравия.

Нижний слой текстиля следует соединить с вертикальным полотном с внешней стороны ленты и только после этого приступать к сборке опалубочной конструкции. При несъемной опалубке из пенополистирола вертикальная полоса рулонной изоляции не нужна, поскольку пенопласт уже сам по себе станет достаточной защитой.

По окончании заливки бетонной смеси и ее схватывания, верхнюю плоскость монолитной ленты так же следует покрыть полотном плотностью 150-250 г/м2. Более высокая плотность в данном случае не требуется.

Ленточный фундамент из сборного железобетона

Отличие защиты от монолитной конструкции заключается в том, что боковую стенку ленты защищают геотекстилем, наклеивая его на бетонную поверхность при помощи битумной мастики. При этом края бокового полотна должны выходить за края стенки и соединяться с другими слоями.

Плитные основания

Полосы полотен расстилают по всему дну котлована таким образом, чтобы они выходили за периметр фундамента на 150-200 мм. Затем устанавливают опалубку, собирают арматурный каркас и заливают бетон.

После снятия опалубочных щитов пленку заворачивают на боковые торцы и приклеивают при помощи битумной мастики. Верхняя плоскость монолитной плиты не изолируется, поскольку будет закрыта от внешних воздействий.

Какой геотекстиль использовать для фундамента монолитная плита? В качестве материала рекомендуется выбрать нетканый материал плотностью 150-200 г/м2. Или тканое плотно плотностью 200-250 г/м2. Оно вполне обеспечит хорошую защиту конструкции и улучшит ее устойчивость.

Столбчатые и свайные фундаменты

Сами столбы и сваи в гидроизоляции фундамента геотекстилем не нуждаются. Но, при наличии цокольного этажа, перед монтажом ростверка рекомендуется покрыть выровненный грунт полотном и насыпать сверху песок, гравий или залить поверхность бетоном. После этого можно перейти к монтажу ростверка и цокольных стен.

В качестве защитного материала можно выбрать нетканый пленочный материал плотностью 150-200 г/м2.

Использование полимерных полотен при устройстве отмостки

Отмосткой называют примыкающее к стене покрытие в виде твердой сплошной полосы по всему периметру дома. Она защищает стены и фундамент здания от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков, уменьшает глубину и зону промерзания, снижает потери тепла в нижней части дома.

Однако и сама отмостка со временем может быть разрушена под давлением вспученного грунта или при таянии снегов. Для ее защиты можно использовать полотна, если уложить и зафиксировать изоляцию правильно.

Перед размещением насыпной подушки нужно постелить на грунт два слоя полотна таким образом, чтобы геотекстильный слой выходил за край отмостки на 300-400 мм. Кроме этого, изоляцию следует завести на стену и поднять на 50-100 мм выше планируемого уровня бетонной поверхности.

Сверху отсыпать слой щебня (про то, какой щебень лучше выбрать, мы писали тут), утрамбовать и покрыть его еще одним слоем полотна. В этом случае песок не будет вымываться водой в слой щебня. Не образуются пустоты, и отмостка будет длительное время стоять на прочной основе. Далее насыпается песок, проливается водой и заливается бетонная полоса по периметру дома.

Для этой конструкции рекомендуется использовать нетканое иглопробивное полотно плотностью не менее 350 г/м2. Такой геотекстиль имеет максимальную прочность и наиболее эффективно отводит влагу. Менее плотный материал допускается использовать на устойчивых непучинистых грунтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *