Особенности применения искусственных деревянных панелей

Способов применения панелей под дерево множество, именно поэтому стоит выделить наиболее практичные и популярные из них.

Способ горизонтального крепления. При таком монтаже обшивки очень удобно встраивать в стены внутренний утеплитель. Кроме того, выполненная таким образом комната, визуально расширяется и удлиняется за счёт горизонтальных линий панельного крепления. Обычно таким способом подчёркивается и выделяется особая часть комнаты: рабочая зона, изголовье кровати, место отдыха. Горизонтальное крепление – самое популярное в жилом строительстве.

Способ полной либо частичной облицовки предполагает отделку не только стен, но и потолка. В некоторых случаях отделка потолка и стен (или же одной из стен), обеспечивает удивительное фактурное единство, скрывает недостатки комнаты, придает завершенный стиль.

Панели под дерево, независимо от того, стеновые они или же потолочные, разделяются на:

  • МДФ панели;
  • панели из клееной древесины;
  • пробковый тип;
  • панели из ДСП;
  • реечный тип.

Реечные панели имеют очень крупные размеры (до 3 метров), что позволяет производить крепление без стыков, поэтому ими часто отделывают потолок. Внешне этот материал очень похож на вагонку. Крепление производится при помощи крепёжных скоб.

ДСП/ДВП стеновые панели – это самый дешёвый и легко монтирующийся материал, что обеспечило его высокую популярность среди широких слоёв населения. Тем не менее этот материал наиболее непрактичен, ведь он не переносит влагу, имеет рыхлую и непрочную структуру и быстро деформируется.

У стеновых плит есть 2 способа крепления:

Ухаживать за панелями очень просто: достаточно протирать их губкой, смоченной в моющем растворе (при особо сильном загрязнении), либо обычной воде. Не стоит применять механические средства очистки вроде кислот, абразивов, растворителей, ибо они могут сильно деформировать поверхность, сделав её неприглядной.

Отделка внутренних стен панелями под дерево очень долговечна, ведь они не будут тускнеть (если конечно вы им в этом не «поможете», помыв их растворителем или кислотой) и выгорать. Такая отделка стен абсолютно безопасна, именно поэтому стеновые и потолочные плиты под дерево применяются как в коридоре, кухне и гостиной, так и в зонах отдыха, спальнях и детских комнатах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *