Достоинства и недостатки

Каркасно-щитовые дома, как и любые другие имеют свои преимущества и особенности. Перед тем как построить дом важно изучить их, вовремя принять меры по устранению слабых сторон и грамотно использовать сильные.

  1. Неустойчивость к деформациям грунта. Они не приводят к разрушению строения, если соблюдена технология строительства, но легкое здание не способно противостоять поднятию грунтов. При таком явлении появляется крен.
  2. Низкая жесткость. Особенно каркасно щитовые дома боятся ветровых нагрузок, которые действуют перпендикулярно стенам. Стойки каркаса не всегда могут выдержать серьезное давление, что приведет к выгибанию стен.
  3. Важно контролировать отсутствие мостиков холода, через которые могут происходить тепловые потери.
  4. Деревянные элементы не устойчивы к гниению, грибку, плесени. Требуется дополнительная обработка антисептиками.
  5. Необходимость надежной защиты от влаги. Она требуется с двух сторон: с наружной от воды, с внутренней от пара. Такие мероприятия удорожают строительство.
  6. Низкая масса стен не может обеспечивать термическую стабильность объекта. Дом для зимнего проживания быстро нагревается, но в то же время легко отдает тепло. Это актуально и для летнего периода. Например, кирпичное здание нагревается долго, поэтому летом в нем прохладно. Для каркасного дома это не действует.
  7. Невысокая прочность. Деревянный каркас позволяет строить дома (для проживания постоянно или использования как дачный дом) одноэтажные или двухэтажные. С большей нагрузкой стены не справятся.
  8. Неустойчивость к огню. Материал не способен останавливать горение. Для таких объектов также возрастают противопожарные расстояния до соседних строений.

Пошаговая инструкция по строительству

Технология каркасно-щитового дома предполагает его возведение в несколько этапов. Каждому из них требуется уделить достаточно внимания, чтобы при эксплуатации не возникло проблем. Начинать строительство стоит с этапа проектирования. От грамотно разработанного проекта зависит надежность будущего объекта.

На этапе проектирования потребуется выполнить следующие задачи:

  • выбор материалов для изготовления конструктивных элементов дома;
  • разработка поэтажных планов;
  • привязка дома на участке;
  • расчет фундаментов;
  • составление спецификаций и смет.

  • вынос первой стены дома (чаще всего располагается параллельно забору или границе участка);
  • обозначение первой точки, построение из нее прямого угла методом египетского треугольника;
  • построение всех сторон и углов дома;
  • проверка правильности, если строение имеет прямоугольную или квадратную форму сделать это просто: нужно измерить диагонали, которые должны быть равны.

Обозначение осей и сторон фундамента делается шнуром, который крепится к обноске, установленной на некотором расстоянии от дома по периметру (чтобы не мешала при разработке грунта).

Разработка грунта

Этот этап зависит от выбранного типа фундаментов. Можно привести следующие виды работ в зависимости от конструктива:

  • ленточные, дом с подвалом – выкапывание котлована;
  • ленточные, дом без подвала – траншея;
  • плитные мелкого или глубокого заложения – котлован;
  • столбчатые – отдельные выемки;
  • буронабивные сваи – скважины;
  • винтовые сваи – предварительная разработка не требуется.

В любом случае перед началом работ нужно снять верхний плодородный слой почвы, который составляет в среднем 20-30 см.

Фундаменты

Для каркасно-щитового дома нет необходимости монтировать массивные опоры. Наиболее оптимальными станут следующие варианты:

  • мелкозаглубленная лента;
  • столбчатые опоры;
  • винтовые сваи.

Коробка дома

Строительство на этом этапе предполагает сборку стен и перекрытий. Одноэтажные и двухэтажные строения возводятся по одинаковому алгоритму. Инструкция по изготовлению каркаса строения выглядит следующим образом:

Схема строительства коробки дома

  1. Укладка изоляции между стенами дома и конструкцией фундамента предотвратить разрушение конструкций из-за разной влажности материалов (в качестве гидроизоляции применяют рулонные виды, такие как рубероид, стеклоизол, линокром, гидроизол).
  2. Далее выполняют нижнюю обвязку. В качестве материала для ее изготовления применяют брус увеличенного сечения (примерно в дав раза). Нижнюю обвязку требуется надежно связать с фундаментами, для чего применяют специальные нагели. В брусе под них необходимо просверлить отверстия.
  3. После закрепления обвязки в ней выполняют запилы. Такая технология позволит надежно опереть стойки каркаса на брус. Перед монтажом стоек проверяют их геометрические размеры, длина должна соответствовать проектной.
  4. Установив стойки каркаса монтируют верхнюю обвязку, в которой по такой же технологии, как и для нижней заготовлены отверстия под вертикальные элементы. Если строится одноэтажный дом верхняя обвязка играет роль мауэрлата. При необходимости продолжать работы по сооружению второго этажа, поступаю аналогичным образом. Стойки монтируют на уже имеющийся брус, а сверху делают еще один ряд обвязки.
  5. Завершают одноэтажные стены установкой горизонтальных перемычек, которые добавят жесткости конструкции.
  6. Между стенами разных уровней потребуется выполнить работы по устройству перекрытий. Доя каркасного дома наиболее распространенным вариантом становится устройство полов по деревянном несущим балкам.
  7. Завершается коробка здания кровлей. Она опирается на верхнюю обвязку каркаса. Чаще всего используют скатные крыши по деревянным стропилам. В зависимости от того, будет ли использоваться подкоровельное пространство, необходимо предусмотреть теплоизоляцию, пароизоляцию и гидроветрозащиту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *