Цельный брус

Данный вид бруса имеет строго заданные размеры с точностью до миллиметра, и благодаря калибровке с ним лучше работать, а также его положительные свойства существенно увеличиваются в сравнении с предыдущим вариантом. Для прочности и удобства монтажа пиломатериал снабжается посадочными чашами с шипами, которые фиксируются в пазы. Упрощает процесс строительства и наличие вертикальных пропилов. Сооружение из таких бревен получается без зазоров, что не позволит влаге и сквознякам проникать внутрь жилища. По этой же причине здесь не происходит гниения древесины.

Постройка из профилированного бруса обладает отличными теплоизоляционными свойствами, что приводит к экономии изоляционных материалов. Что касается декоративных свойств, то здесь они на высоте, к тому же ровные стены не требуют дополнительной отделки. Чтобы в будущем постройку не повело, профилированный материал должен быть хорошо просушен, а его влажность не должна превышать 10%. Так как для данного процесса требуются специальные боксы и оборудование, это неизбежно сказывается на конечной стоимости товара.

К достоинствам профилированной древесины можно отнести:

  • прекрасные декоративные свойства, благодаря которым не нужно проводить наружную облицовку фасада;
  • все соединения (пазы и шипы) вырезаются на специальном оборудовании, поэтому их размеры идеально совпадают, придавая конструкции особую прочность и устойчивость, а сам
  • дом дает равномерную усадку во время эксплуатации без перекосов и проседаний;
  • стыки между угловыми элементами и венцами усилены более прочными соединениями, что исключает продуваемость строения. Здесь не требуется подрезка джута, и конопатить конструкцию нет необходимости, а исключение можно сделать только на концевых и угловых креплениях.

К сожалению, какие бы виды бруса не довелось выбрать, ни один из них не обходится без недостатков. Профилированный брус не является исключением, ведь он требует перерыва в монтажном процессе на просушку, а время всегда в дефиците. После сборки дом должен около года выстаиваться, и лишь затем можно приступать к отделке. Так как профилированный материал это обработанное, но все же, цельное бревно, то избежать трещин на его поверхности не удастся, и это тоже минус.

Клееный брус

И, несмотря на такие минусы, а также рассмотрев все виды бруса, с уверенностью можно сказать, что лучше клееного бруса для строительства частных домов не найти. Мы надеемся, что ознакомившись с материалом статьи, вы сможете твердо решить, какой из предложенных вариантов выбрать для своего будущего жилища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *