🚩Варианты утепления бетонного пола в частных домах

Зачем выполняется утепление

Перед тем как утеплить бетонный пол, необходимо разобраться в целесообразности этого мероприятия. Бетон обладает высокой теплопроводностью. Это значит, что он хорошо пропускает тепло сквозь себя и выводит его из помещения. Чтобы предотвратить тепловые потери применяют материалы с лучшими показателями теплопроводности.

Укладка утеплителя в качестве дополнительного слоя в частном доме в полу первого этажа предотвращает следующие проблемы:

  • выпадение конденсата на холодной поверхности со стороны теплого воздуха;
  • появление плесени, грибка и других опасных для человека микроорганизмов;
  • нарушение температурно-влажностного режима помещения;
  • высокие затраты на отопление.

Если оставить бетонный пол в частном доме без утепления, то помимо того, что он будет некомфортным в использовании, в скором времени конструкция потребует серьезного ремонта.

Способы утепления бетонного пола

Утепление бетонного пола на первом этаже может проводиться как сверху, так и снизу перекрытия. Чаще всего используется способ сверху.  Понять, почему это именно так, можно, рассмотрев недостатки и достоинства каждого из них.

Утепление поверх перекрытия имеет следующие особенности:

  • точка росы (выпадения конденсата) находится внутри конструкции пола;
  • несущая конструкция не защищена от промерзания;
  • помимо пароизоляции утеплителя со стороны теплого воздуха потребуется гидроизоляция со стороны холодного;
  • необходимо устройство поверх утеплителя армированной цементно-песчаной стяжки;
  • высота помещений первого этажа в чистоте существенно снижается.

В настоящее время армирования стяжки можно избежать, применив утеплители с повышенной прочностью, специально предназначенные для использования в пироге пола.

Материалы для утепления бетонного перекрытия

К наиболее распространенным теплоизоляционным материалам относятся минеральная вата и пенополистирол. В последнее время в качестве дополнительного слоя в частном доме популярность стали набирать напыляемые составы. При выборе утепляющего материала большее внимание стоит уделить назначению помещения и планируемым нагрузкам, поскольку теплоизолирующие свойства у них практически одинаковы.

Особенности применения минеральной ваты

  1. Устойчивость к высоким температурам и возгоранию.
  2. Паропроницаемость.
  3. Устойчивость к грибку, плесени и другим микроорганизмам.

Важно, что минеральная вата не обладает высокой стойкостью к воздействию воды, поэтому ее применение во влажных помещениях не рекомендуется. При намокании утеплитель проседает и теряет свои полезные свойства.

Минвата – материал мягкий, поэтому ее укладку лучше всего производить между лаг, чтобы утеплитель не принимал на себя нагрузку.

В зависимости от исходного сырья минеральную вату подразделяют на:

  • стеклянную;
  • каменную;
  • шлаковую.

При работе важно соблюдать меры предосторожности: небольшие частицы материала могут попасть в легкие и на кожу и привести к проблемам со здоровьем. При работе с минватой строителей необходимо обеспечить защитной одеждой, перчатками и масками.

Виды пенополистирола и его применение

Самым дешевым вариантом утеплителя в частном доме на первом этаже, не считая простейших материалов, таких как керамзит, является пенопласт. Он обладает высокой эффективностью, устойчивостью к влаге, но имеет свои недостатки:

  1. Если пенопласт в смоченном состоянии подвергнется воздействию низких температур, он раскрошится на мелкие шарики и перестанет выполнять свою функцию.
  2. Материал обладает достаточно низкой прочностью, поэтому при утеплении пола по нему выполняют армированную цементно-песчаную стяжку.
  3. Пенопласт относится к умеренно и слабогорючим материалам и при горении выделяет вредные для человека вещества.
  4. Следует с осторожностью применять во влажных помещениях.

Многих недостатков утепления пенопластом лишено использование экструдированного пенополистирола. По внешнему виду он похож на пенопласт, но отличается технологией изготовления.

 

  1. Повышенные прочностные характеристики.
  2. Долгий срок службы.
  3. Нулевые показатели влагопоглощения.
  4. С помощью специальных добавок производители получают изделия, относящиеся к классу пожарной безопасности НГ (негорючие).

Основным препятствием для утепления экструдированным пенополистиролом в частном доме может стать его достаточно высокая стоимость. Но, несмотря на это, материал является самым лучшим решением.

Для снижения стоимости и сохранение высоких характеристик иногда используют утепление бетонного пола пенополистиролом в два слоя: нижний из пенопласта, верхний из экструдированного материала. Такое решение в частном строительстве станет лучшим компромиссом цены и качества. Слой плотного экструдированного пенополистирола принимают толщиной 30-50 мм. Необходимый слой пенопласта желательно подобрать с помощью теплотехнического расчета. Если нет такой возможности, приблизительно принимают толщину 70-100 мм в зависимости от климата территории строительства.

Укладка утеплителя

Перед началом работ с пенополистиролом потребуется подготовить все необходимые инструменты. Для укладки понадобятся:

  1. нож для нарезки материала;
  2. клей;
  3. монтажная пена;
  4. фольгированный полиэтилен в качестве пароизоляции;
  5. металлический скотч для склеивания полиэтиленовых листов между собой.

Как утеплить бетонный пол первого этажа правильно? Важно тщательно подготовить основание под утеплитель, очистить его от пыли и грязи. В зависимости от типа напольного покрытия в доме иногда теплоизоляционный материал укладывают между ребрами деревянного или металлического каркаса. После завершения укладки поверх утепляющего материала выполняется цементно-песчаная стяжка.

Подробнее о процессе

утепления пола пенополистиролом под стяжку.

А в данном видео показан процесс устройства стяжки по пенополистиролу:

Инструменты и материалы, которые необходимы для работы с минватой:

  1. гидроизоляция (например, прочная полиэтиленовая пленка);
  2. пароизоляция (например, пароизоляционная мембрана);
  3. скотч для проклейки стыков пленочных и мембранных материалов;
  4. инструмент для резки плит утеплителя.

Утепление бетонного пола в доме требует внимательного подхода, правильного выбора утеплителя и соблюдения технологии его укладки. Работать с пенополистиролом намного проще, чем с минеральной ватой, а защищает он нисколько не хуже. Затраты на стадии строительства с легкостью окупятся при эксплуатации (экономия на ремонте и отоплении).

В данном видео эксперты подробно рассказывают о всех нюансах, которые нужно иметь в виду при устройстве пола.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *