Ремонт накладной москитной сетки

Ремонт накладной москитной сетки

Современная москитная сетка проста и изящна, и хорошо справляется с основным своим назначением — не допустить комаров и другую мелкую летающую нечисть в жилое помещение. Но, невзирая на правоту известной аксиомы технарей: «чем проще — тем надежнее», иногда все же случается необходимость в ремонте этого нужного в доме изделия. Рассмотрим на примере как выполнить ремонт москитной сетки своими руками не прибегая к помощи производителей.

Ремонт москитной сетки своими руками.

Основу москитной сетки составляют четыре алюминиевых профиля специальной формы, соединенных пластмассовыми вставками в форме уголков. В собранном виде канавки профилей образуют по внутреннему периметру рамки углубление, в котором и закрепляется сетка с помощью специального шнура.

Схема сборки москитной сетки пластикового окна.

Схема сборки каркаса. В центре рисунка — изображения соединительного уголка и профиля.

В моем случае ремонта потребовали сразу две москитные сетки. У одной сеточное полотно расклевали нахальные воробьи. Похоже, в сетке застряло что-то съедобное на их взгляд, может паучок какой или семечко, и им достаточно было перебить всего пару нитей. А уж следом отверстие разошлось настолько, что начали проникать в комнату комары. Второй же сетке нужно было уменьшить габаритные размеры — высоту и ширину (соседи попросили).

Содержание
  1. Рассмотрим, как заменить полотно москитной сетки
  2. Уменьшение габаритных размеров
  3. Как выйти из ситуации, если сломались ручки на москитной сетке?

Рассмотрим, как заменить полотно москитной сетки

Сначала удаляется шнур – я просто поддел его тонким жалом отвертки в месте стыка и вытащил, стараясь не вытянуть его в длину. (Возможно это лишнее — не такой уж он и эластичный). Сетка освободилась, и я ее снял.

Снимаем шнур.

Снимаем поврежденную сетку.

Два фото на этапе разборки москитной сетки.

Теперь нужно было установить новое сетчатое полотно. Примерно сориентировал его и начал с верхнего профиля постепенно укладывать по кругу шнур в желоб, фиксируя в нем сетку. Пользовался той же самой отверткой. Получилось не повредить ни сетку, ни профиль, хотя пару раз отвертка опасно соскакивала. Кто захочет повторить — рекомендую работать чем-то менее опасным, например — тупым концом шариковой ручки.

Наиболее ответственна натяжка третьей и четвертой стороны сетчатого полотна — мне приходилось переделывать угол, чтобы не морщилась сетка. В завершении срезал излишки сетки острым ножом заподлицо с профилем.

Результат. Нижняя сетка перетянута.

Это результат. Нижняя сетка — перетянутая.

Получилось нормально. На фото видно в сравнении, что качество исполнения уступает заводскому. Но сборщики используют какой-то специальный ролик для укладки шнура в паз, и там, конечно, получается аккуратней.

Уменьшение габаритных размеров

Ремонт второй москитной сеткой пошел уже проще — точно так же вытянул шнур, снял сеточное полотно. Разбирал только два диагональных угла каркаса, аккуратненько вытягивая пластмассовый соединительный уголок из алюминиевого профиля. Держится он лишь за счет трения, но запрессован с усилием.

Далее опилил в длину профили каркаса, чуть прошелся по кромкам напильником и приступил к обратной сборке. Хоть уголки держались и плотно, на всякий случай мазнул слегка клеем «Момент». А дальше все по отработанной схеме установки сетки, как написал выше.

После всего сделанного мне стало понятно, что срок службы собственно сетки значительно меньше, чем у ее алюминиевого каркаса, но и заменить полотно москитной сетки пластикового окна по силам любому. Нужно только терпение и аккуратность.

Как выйти из ситуации, если сломались ручки на москитной сетке?

Всем известна проблема москитных сеток современных пластиковых (и не только пластиковых) окон, у которых не вовремя ломаются ручки, предназначенные для монтажа и демонтажа в оконный проем. Очевидно, эти ручки изготовлены из некачественного пластика. Под воздействием окружающей среды материал этих креплений становится мягким и ломким.

Москитная сетка с поломанными ручками.

Без этих ручек весьма проблематично вставить москитную сетку в оконный проем. Для быстрого решения этой проблемы предлагаю следующий вариант. Думаю, что у каждого найдется в хозяйстве кусок стальной проволоки, диаметром 2-3 мм. Из проволоки я изготовил крючок.

Крючок для снятия и установки москитной сетки.

Крючок для снятия и установки москитной сетки 1.

Этим крючком очень легко снизу поддевать, держать и придавливать сетку. Одной рукой держу сетку крючком, а другой, надавливая на обломки креплений, помогаю вставить москитную сетку в свои посадочные места.

Установка москитной сетки с поломанными ручками.

Установка москитной сетки с поломанными ручками 1.

После того как сетка вставлена, через оставшуюся щель легко извлечь крючок, немного повернув его.

Установка москитной сетки с поломанными ручками 2.

Установка москитной сетки с поломанными ручками 3.

Данный способ конечно не ремонт москитной сетки, но позволяет быстро установить или снять её с окна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *