Кирпичное крыльцо в форме полукруга фото

Кирпичное крыльцо в форме полукруга фото

В последнее время заметил странную тенденцию: практически все архитектурные детали и элементы упрощаются дизайнерами и архитекторами в сторону прямых линий. Эта тенденция проходит красной нитью практически по всем конструкциям, в том числе и по крыльцам. Максимум что можно увидеть, так это трапециевидную форму. Предлагаю бросить вызов обыденности и попытаться сделаем что-то более эстетичное.

Заглавное фото

Отличным вариантом выбиться из серости и обыденности будет полукруглое крыльцо. Выполнить его можно из любого строительного материала, пригодного для этих целей – бетон, керамический кирпич, дерево, пластикат. Я выбрал облицовочный керамический кирпич и ни разу об этом не пожалел.

1

Прежде всего, нужно определить общую концепцию будущего крыльца, которая полностью зависит от ваших дизайнерских талантов. Помимо эстетики на концепцию крыльца влияют также его геометрические размеры и высота подъема. В моем случае получилось три тычковых ряда с маленькой оговоркой: третий ряд укладывался не на постель, а на ложок. Таким образом получился довольно оригинальный вид. Но обо всем по порядку.

Как и сказано выше, первый ряд тычковый из четвертинок кирпича, для безусловного повторения округлого очертания. Для контроля конкретного радиуса, я придумал не хитрое приспособление.

2

3

Выглядит очень просто и, наверное, нелепо, но факт остается фактом – мерка крайне точная. Главное ее качественно закрепить. Вместе с тем, делать это нужно так, чтобы ее можно было свободно перемещать из одного конца в другой.

4

Для выполнения кирпичной кладки нам понадобиться базовый набор инструмента каменщика:

  • молоток камещика;
  • кельма (мастерок);
  • киянка с резиновой «головой»;
  • скребок;
  • уровень (длина по обстоятельствам);
  • рулетка;
  • ведро;
  • «сокол» штукатурный для раствора (можно заменить куском фанеры, как у меня).

5

Итак, приступаем к самодельным ступенькам крыльца. Мандраж в сторону, кельму в руку. В первую очередь нужно подготовить материал на весь первый ряд и установить его «на сухую» в проектное положение. Таким образом в последующем будет проще установить кирпич на раствор и подбор нужных фрагментов не будет отнимать много времени. После этого устанавливаем один из центральных по фронту кирпичиков на раствор и выверяем его по уровню.

6

Прежде чем класть кирпич на раствор, нужно подготовить основание: если оно бетонное, как у меня и на улице довольно тепло, то его необходимо предварительно смочить водой, чтобы бетон не отобрал воду у раствора, пока тот не наберет прочность.

7

Далее отмеряя и выверяя устанавливаем первый ряд кирпича. Выполнять нужно не торопясь тщательно забивая раствором не зазоры и щели.

8

9

10

После укладки первого наружного ряда, выкладывается второй внутренний ряд из четвертушек. После этого выкладывается второй наружный тычковый ряд из четвертушек. Главное не забывать одно из основных правил кладки: шов вышележащего ряда кирпича не должен попадать на шов нижележащего, то есть, говоря простым языком, швы должны идти в шахматном порядке. Второй внутренний ряд можно выполнить из целого кирпича, на геометрическую форму он никак не влияет.

11

Что ж, самое простое позади, осталось выполнить основной, завершающий нашу композицию, ряд. Как и говорилось выше, третий ряд не совсем ординарный. Но и такой вытянутой его формы тоже не достаточно, чтобы сделать красивый симметричный полукруг. Вариант только один – сделать ступени крыльца из прямоугольного кирпича, кирпич имеющий форму трапеции. Для того, чтобы каждый кирпич был одного размера, изготавливается шаблон.

12

По шаблону производится разметка необходимого количества кирпича для финишного ряда. Отрезка «лишнего» выполняется ручной отрезной машинкой (болгаркой) с алмазным кругом.

Желательно применять большую болгарку с диаметром круга 230 мм, тогда вероятность того, что кирпич будет прорезан до основания в районе 100%.

В остальном все зависит от вашего умения.

13

14

Подготовив материал, поступаем с ним, как и с предыдущими рядами: выставляем «насухо», чтобы полностью заполнить весь полукруг.

15

Качественная подготовка – залог 100-процентного успеха. Готовим раствор и осуществляем кладку лицевого верхнего ряда на раствор в проектное положение, не забывая осуществлять контроль за ровностью его установки.

16

17

18

Стена крылечка возведена, осталось заполнить его внутреннюю пустоту! После недолгих раздумий, предпочтение было отдано керамогранитной плитке. Для нее нужно выполнить основание. Бетон удовольствие довольно не дешевое, поэтому два нижних ряда кирпичей лучше всего засыпать обычным песком. Водосборный лоток просто перекрывается полиэтиленовой пленкой, которая дополнительно укладывается и под все основание крыльца.

19

Далее осуществляется засыпка песка, которую следует выполнять послойно с тщательным уплотнением каждого слоя. Если этого не сделать, то со временем он уплотниться сам и просядет. В этом случае весь верхний “пирго”, в том числе и облицовочное покрытие просядет вместе с ним.

20

После подготовки основания, впору заняться подготовкой керамогранита. При помощи рулетки и циркуля снимаем размеры и переносим их на плитку. Отрезаем нужные сегменты все той же болгаркой с алмазным кругом. Плиткорез в данной ситуации вряд ли поможет. Примеряем «насухую» отрезанные куски плитки. По-моему они подошли идеально!

21

Завершающий аккорд! Во избежание капиллярного подпора снизу, расстилаем на песчаное основание полиэтиленовую пленку. Готовим раствор и равномерно растягиваем его по основанию. Использовать для этого лучше всего штукатурный полутер.

Толщина раствора должна быть такой, чтобы до верха кирпичной кладки осталось расстояние, равное толщине керамогранитной плиты.

22

Аккуратно укладываем фрагменты на раствор и оставляем в покое до полного затвердевания раствора.

23

Почти завершили, остался последний штрих – фугуем швы и наслаждаемся свои маленьким шедевром!

24

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *