Фундамент для бани что нужно учесть, примеры

Фундамент для бани что нужно учесть, примеры

Особенности заливки фундамента для бани?

Содержание:

  • 1 Можно ли сделать фундамент под баню своими руками?
  • 2 Какой тип фундамента под баню выбрать?
  • 3 Готовимся к укладке фундамента своими руками под баню
  • 4 Земляные работы и опалубка при строительстве фундамента для бани
  • 5 Армирование фундамента для бани
  • 6 Заливка фундамента под баню своими руками
  • 7  Рекомендации по строительству фундамента для бани

Строительству бани на собственном участке предшествует укладка фундамента. Он распределяет всю вертикальную нагрузку по основанию и защищает стены от грунтовых вод. При этом крайне важно выбрать фундамент для бани, соответствующий назначению постройки и геологическим особенностям территории. Немаловажен выбор качественных строительных материалов. Чем надежней будет фундамент – тем дольше прослужит баня. Подробно о том, как осуществить данный процесс и какой тип основания выбрать, описано в нашей статье.

Фундамент для бани строится из тех же материалов, что и фундамент для дома
Чем качественнее будет сделан фундамент, тем дольше прослужит баня

Можно ли сделать фундамент под баню своими руками?

Большинству владельцев частного дома интересно то, как сделать фундамент для бани. Выполнить это, на самом деле – не так сложно, как кажется на первый взгляд. Не обязательно обладать профессиональными навыками – достаточно подобрать нужные строительные материалы, инструменты и следовать рекомендациям опытных строителей. Преимущество от собственноручного строительства – в экономии средств. Сегодня 40-50% от общей сметы под ключ уходит на оплату работы строительных организаций.

На стоимость постройки влияют несколько факторов:

  • особенности почвы на территории;
  • глубина залегания грунтовых вод;
  • специфика используемых материалов (кирпич, брус, газо- или пеноблок);
  • сложность проекта.

Перед тем как построить фундамент для бани необходимо разработать план, произвести разметку, соорудить опалубку и залить ее бетоном. О том, как грамотно сделать заливку – узнаете в следующих разделах.

Выбор зависит от материала, из которого планируется строить баню
Прежде чем разобраться, как сделать фундамент под баню, нужно определить тип планируемой основы

Какой тип фундамента под баню выбрать?

Эксперты утверждают: оптимальным решением для укладки считается ленточная или столбчатая разновидность фундамента. Строительство такого фундамента для бани – залог отсутствия трещин в стенах и проблем со стяжкой пола в дальнейшем. Столбчатый фундамент упрощает строительство на территориях с перепадами высот и в местах, где существует высокая вероятность подтопления. Предпочтительно использовать легкие материалы (деревянный брус либо бревна), не оказывающие чрезмерного давления на основание.

Ленточные фундаменты подходят ровным земляным грунтам. Такой тип почвы и фундамента значительно упрощает возведение и эксплуатацию бани из более тяжелых материалов (кирпича и блоков). Ленточный фундамент удобно укладывать на почвах, содержащих кварц, породы скалистого происхождения и песок.

Существуют и другие виды фундаментов бани:

  • плитный. Данная разновидность имеет много общего с ленточным фундаментом, но в отличие от него, здесь присутствует строгое пространственное армирование по всей площади. Так, конструкция становится более жесткой, устойчивой к сейсмологическим изменениям, остается целой и недеформированной, несмотря на подобные процессы. Представляет собой монолитную железобетонную плиту, залитую бетоном;
  • свайный фундамент применяется во время возведения тяжелых конструкций. Порой строительство является единственным возможным вариантом укладки основания на глубоких слабых грунтах, при наличии влажного песка в почве. Конструкция свайного фундамента подразумевает вбивание/вдавливание свай, связанных между собой по их верхним торцам с помощью ростверков.
Выбор верного варианта является залогом отсутствия будущих проблем со стяжкой пола и трещинами в стенах
Оптимальными разновидностями оснований под баню считаются столбчатые и ленточные конструкции

Готовимся к укладке фундамента своими руками под баню

Перед возведением фундамента нужно сделать расчеты и планирование территории. Прежде всего – подсчитайте общий вес будущего сооружения, сложив габариты самых весомых частей бани: стен, лестниц, перегородок, внутренней отделки, дверей, окон и т. д. Упростить расчеты реально, составив график всего помещения, разбив его на несколько фигур и сложив площадь каждого из них. Полученную цифру умножьте на удельный вес исходного материала, из которого изготавливается конструкция.

Также учитывайте:

  • в зимний период нагрузка на фундамент увеличивается из-за скопленного снега;
  • преждевременно определитесь с тем, сколько мебели будет находиться в бане;
  • чем мягче грунт на участке – тем более мощной должна быть основа;
  • в расчеты включайте вес материала, из которого изготавливается каркас.

Важно убедиться в том, что на участке есть небольшой уклон в какую-либо сторону (кроме севера) – это обеспечивает эффективный водоотвод. Вода, накопленная после дождя, будет эффективно стекать, а в весенний период постройка не будет подтапливаться талыми водами. Первый этап обустройства бани своими руками – разравнивание площадки со снятием верхнего слоя почвы. Далее, согласно предварительно составленному плану, выполняется разметка (ширина основания должна превышать показатель толщины стен на 10 см).

Если почва плодородная, то снимают ее верхний слой
После того как почва изучена и выбор сделан, можно приступать к закладке основы

К успешному выполнению разметки необходимо подготовить:

  • рулетку;
  • уровень;
  • длинный шнур;
  • треугольник;
  • колышки по 50 см из металла либо дерева.

Начните разметку с внутреннего контура постройки. В первую очередь наметьте первый угол и вбейте в него колышек. По внешней стороне отмерьте размер, равный продольной стене бани, а по внутренней – размер, соответствующий поперечной стене в осевых линиях.

Аналогично отмерьте другие линии – диагонали в прямоугольнике следует сравнить и убедиться в правильности выполненной разметки, разница не должна превышать 2 сантиметра.

Земляные работы и опалубка при строительстве фундамента для бани

Далее, приступите к строительным работам, заключающимся в рытье траншеи, размер которой равен ширине фундамента. Очень важно, чтобы стенки были ровными, а глубина траншеи была больше линии промерзания грунта на 20 см.

После выполнения траншей необходимо:

  • дно закрыть слоем песка в 20 см, утрамбовать его – подушка под фундамент способствует равномерному распределению нагрузки;
  • выложить рабочую поверхность траншеи любым гидроизоляционным материалом;
  • соорудить и установить опалубку;
  • установить деревянные щиты и закрепить их подпорками снаружи;
  • к верхней части опалубки сделать стягивающие перемычки – они придадут фундаменту больше устойчивости.
Следует помнить, что опалубка — вещь временная
Сооружается опалубка фундамента

В целях экономии остановитесь на разборной опалубке, состоящей из щитов и досок. Она достаточно просто изготавливается своими руками из материала, доступного каждому – обрезной или необрезной доски. Если позволяют средства, воспользуйтесь несъёмной металлической. Ее не нужно снимать – она дополнительно укрепит конструкцию бани.

Армирование фундамента для бани

Перед заливкой фундамента не забудьте разметить и вырезать в опалубке отверстия под вентиляционные трубы и инженерные коммуникации. Касательно отвода воды и канализации – чем ниже, тем лучше: так зимой влага не будет замерзать.

Сооружение арматурного каркаса осуществляется в несколько этапов:

  • изготовление шаблона, по которому собирается арматурный каркас. Длина каркаса зависит от длины арматуры и конструктивных размеров фундамента;
  • готовые конструкции следует уложить в опалубку и связать проволокой друг с другом.

Во время армирования уделите особое внимание угловым и внутренним пересечениям стен фундамента. Здесь арматурные стержни загибаются прямым углом и связываются внахлест друг с другом. Остальные соединяются с помощью проволоки крест-накрест. Вначале соберите по шаблону три вертикальные решетки, которые соединяются между собой поперечными стержнями, образуя пространственный каркас. Эти работы можно выполнять вне опалубки и непосредственно в траншее.

Армопояс должен находиться на расстоянии пять сантиметров от грунта, опалубки и верха ленточной основы
При следующем этапе строительства фундамента для бани понадобится проволока и прутья из металла

Главное условие к эффективному укреплению конструкции – арматура не должна прикасаться к опалубке. Важно оставить зазоры 5-7 см между каркасом, наружными поверхностями стен фундамента и его основания. Благодаря процессу сохраняется защитный слой, предохраняющий от воздействия коррозии и других неблагоприятных факторов. Каркас должен стоять устойчиво, чтобы при заливке он не сместился со своего места.

Можно надеть на вертикальные стержни фиксаторы, а под нижние – подложить специальные подставки, кирпичи, осколки блоков либо другие подручные материалы.

Заливка фундамента под баню своими руками

  • Начните с соединения сухих компонентов бетонного раствора, размешайте и осторожно влейте в них воду. Рекомендуется использовать рассекатель, иначе песок может вымыться из смеси наверх – это чревато неравномерным распределением составляющих по всему объему. Распространенный вариант приготовления раствора – 5 частей щебня, 3 части песка, 2 части цемента и 0.5 части воды.
  • После размешивания раствора до однородности можно наливать его в опалубку. Если вы укладываете ленточный фундамент – заливайте массу целиком, а потом выпустите из нее пузырьки воздуха, протыкая раствор лопатой или постукивая по краю опалубки. Фундамент столбчатого типа заливают раствором порциями по 10-15 см, удаляя воздух из каждого слоя.
  • Выровняйте раствор лопатой, чтобы гарантировать правильное расположение бетона. Если заливка осуществляется в холодное время года либо в дождливую погоду – сразу после помещения раствора в опалубку следует закрыть бетон полиэтиленовой пленкой. На нее рекомендуется положить утеплитель, сверху – слой гидроизоляции.

По словам опытных строителей, снимать опалубку желательно только опосля полного застывания – не ранее, чем через неделю после заливки. Чтобы наверняка определить степень затвердевания бетонного раствора, некоторые мастера дополнительно изготовляют образец в виде кубика. Используя кубик, они легко определяют степень твердости фундамента.

Весь бетон заливать в металлический каркас за один день
Весь бетон заливать в металлический каркас за один день

 Рекомендации по строительству фундамента для бани

  • Баня из газобетонных блоков весит гораздо меньше, нежели конструкция из кирпича. Используя данный стройматериал, реально сэкономить: не обязательно армировать фундамент и применять теплоизоляцию.
  • При разработке проекта отдавайте предпочтение бане, находящейся отдаленно от остальных объектов. Если же баня строится в виде пристройки к жилому дому – позаботьтесь об обеспечении высокого уровня пожарной безопасности.
  • Чтобы баня из керамических блоков, построенная своими руками, была максимально комфортной – используйте полнотелые блоки для цоколя, а область выше изоляции укладывайте из пустотелого материала.
  • Многих любителей парилки интересует, можно ли строить баню из пеноблоков. Данная технология успешно практикуется в странах СНГ и Европы. Единственное ограничение в том, что необходимо укладывать фундамент из аналогичного материала. Хрупкий пеноблок не выдержит воздействия промерзшего грунта и нагрузки здания в целом.
  • Построить баню из пеноблоков своими руками не составит труда тем, кто обладает элементарными строительными навыками. Уделите достаточно внимания гидроизоляции фундамента на уровне подошвы и в зоне соприкосновения с наземной частью постройки.
  • Вышеизложенная техника не подходит под строительство бассейнов из бетона. В таком случае нужно обустроить подушку из гравия и песка в несколько слоев, утрамбовать подсыпку. Далее нужно выполнить бетонную стяжку толщиной 10-15 см.

Если вы решили обойтись без помощи строительных организаций – рекомендуется остановиться на фундаменте ленточного монолитного типа. Укладка основания ниже уровня промерзания грунта подходит большинству видов бани независимо от ее площади и этажности. С другой стороны, подобный процесс требует немало расходов и времени. Если ваша цель – сэкономить и не покупать индивидуальный проект, стоит провести как минимум геологические изыскания, чтобы наверняка определить особенности почвы. Возможно, вам понадобится более простая и бюджетная конструкция фундамента.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *