Дом из шлакоблоков или керамзитоблоков примеры и методы строительства

Дом из шлакоблоков или керамзитоблоков примеры и методы строительства

Как построить дом из керамзитобетонных блоков своими руками?

Содержание:

  • 1 Керамзитобетон – характеристики, преимущества, недостатки
  • 2 Калькулятор керамзитобетонных блоков на дом
  • 3 Строим дом из керамзитобетонных блоков
    • 3.1 Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков
    • 3.2 Кладка стен
    • 3.3 Обустройство крыши
  • 4 Утепление дома из керамзитобетонных блоков
  • 5 Чем утеплить дом из керамзитобетонных блоков снаружи
  • 6 Ориентировочная стоимость строительства

Пожалуй, нет ни одной семьи, которая не мечтала бы об уютном, теплом доме. Зачастую мечты разбиваются о реалии жизни, связанные с материальной стороной вопроса. В таких случаях стоит обратить внимание на дом из керамзитобетонных блоков. На строительном рынке продукция из этого легкого бетона не теряет популярности уже несколько десятилетий благодаря выгодному соотношению цены и качества. Рассмотрим подробнее характеристики стройматериала, технологию работ с ним. Разберемся, как построить дом из керамзитобетонных блоков, чтобы он согревал теплом не только нас, но и наших детей, внуков и правнуков.

Строительство дома
Дом из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон – характеристики, преимущества, недостатки

Продукция из легкого бетона, основным наполнителем которого являются глиняные обожженные окатыши, пользуется повышенным спросом при возведении частных домов небольшой этажности, а также при строительстве дачных домиков и вспомогательных построек. Керамзит – легкий, экологичный, пористый и, одновременно, очень прочный материал.

При связывании окатышей цементным раствором, получают продукцию, обладающую множеством положительных моментов:

  • повышенной теплопроводностью. Благодаря большому количеству воздушных полостей внутри керамзита, даже дом в полблока из керамзитобетонных блоков отлично сохраняет тепло в зимний период и прохладу – в летний;
  • небольшим весом. При желании снизить нагрузку на фундамент используются керамзитобетонные блоки. Отзывы владельцев домов подтверждают, что снижение нагрузок положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках фундамента;
  • высокими прочностными характеристиками. При первом знакомстве с материалом может возникнуть ощущение, что строительство дома из керамзитоблоков не оправдано в связи с повышенной хрупкостью. Материал, действительно, восприимчив к воздействию ударных нагрузок. Что же касается сжимающих усилий, то композит по этому показателю опережает многие стройматериалы;
  • повышенными звукоизоляционными свойствами. Благодаря всё тем же пустотам, находящимся внутри наполнителя, стеновые материалы на основе керамзита отличаются повышенной звукоизоляцией. При должной шумоизоляции оконных и дверных проемов, даже в оживленной городской черте, внутри таких строений всегда поддерживается комфортный уровень шума;
    Керамзитобетон

    Керамзитобетонный блок

  • экологичностью. Поскольку при изготовлении используются компоненты только природного происхождения, то показатель экологичности достаточно высок;
  • низкими показателями усадки. Этот показатель по достоинству можно оценить в процессе эксплуатации здания. Даже по прошествии длительного периода на стенах не появляются трещины, как это часто происходит с газобетонными изделиями.

К достоинствам, не влияющим на качество работ, но улучшающим настроение при приобретении материала и в процессе производства строительных мероприятий, можно отнести:

  • невысокую стоимость продукции. Использование при изготовлении легкодоступных компонентов позволяет поддерживать ценовой диапазон, доступный для большинства застройщиков;
  • легкость кладки. Небольшие габариты и вес отдельных элементов позволяют производить монтаж ускоренными темпами;
  • повышенную шероховатость поверхности, что улучшает сцепление с отделочными составами и облегчает работы по облицовке.

Изучив достоинства, можно сделать поспешный вывод, что идеальным является дом из керамзитобетонных блоков. Отзывы владельцев во многом подтверждают такое мнение.

Но не стоит при выборе стройматериала закрывать глаза на недостатки, к которым относятся:

  • повышенная пористость. Наличие большого количества воздушных пор способствует, с одной стороны, улучшению теплопроводности и повышению звукоизоляционных свойств, а, с другой стороны – повышает показатели влагопоглощения. Поэтому строительство домов из керамзитобетонных блоков связано с обязательной гидроизоляцией стен;
    Керамзитобетон

    Керамзитобетон блок в разрезе

  • уменьшенная, по сравнению с ячеистыми бетонами, теплопроводность. В связи с этим проекты домов из керамзитобетонных блоков содержат требования об утеплении коробки;
  • внешний вид, нуждающийся в дополнительной отделке. В качестве облицовки можно использовать декоративные панели, плитку, сайдинг.

Изучение достоинств и недостатков поможет правильно подготовиться к строительным мероприятиям.

Калькулятор керамзитобетонных блоков на дом

К одному из подготовительных этапов строительства относится расчетная стадия. После разработки и согласования проекта, необходимо рассчитать потребность в материалах. Определить требуемое количество стройматериала можно самостоятельно. Возьмем для примера одноэтажный дом из керамзитобетонных блоков с размерами 10х20 м и высотой потолка – 3 м.

Расчет можно производить двумя методиками:

  • по площади;
  • по объему.

При вычислении требуемого количества элементов по первому варианту, действуем по следующему алгоритму:

  1. Определяем общую площадь стен. В нашем случае – (10+10+20+20) х3=180 м².
  2. Рассчитываем количество единиц продукции, приходящееся на 1 м². Для элемента с размерами 400х200х200 мм это 12,5 штук (1/0,4х0,2=12,5).
  3. Перемножаем общую площадь стен и количество на 1 м² — получаем требуемое число единиц продукции – 180х12,5=2250 штук.
Строительный керамзитобетон
Сколько керамзитных блоков нужно на строительство дома

Второй вариант расчета аналогичен первому, только при проведении вычислений оперируют не показателями площадей, а величинами объемов кладки и одной единицы продукции.

Стоит проакцентироваться, что в процессе расчетов не учитываются оконные и дверные проемы. Это сделано сознательно для учета потерь стройматериала во время проведения работ.

Строим дом из керамзитобетонных блоков

Разобравшись с характеристиками, достоинствами и недостатками продукции, изучив методы расчета потребности в стройматериале и произведя его покупку, можно приступать к строительным работам. Чтобы возвести прочный и долговечный дом из керамзитобетонных блоков своими руками придерживайтесь проверенных технологий.

Общий алгоритм постройки включает:

  • сооружение фундамента;
  • возведение стен;
  • обустройство крыши;
  • гидроизоляцию, утепление, облицовку.

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков

При выборе типа фундамента в первую очередь необходимо ориентироваться на структуру и состав почвы, а также уровень подземных вод.

Фундамент для дома
Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков

Из всего многообразия фундаментов для сооружений из легких бетонов подходит только три вида:

  • ленточный;
  • свайный;
  • плитный.

Произведя анализ грунта на месте строительства, можно определить какой из фундаментов будет предпочтительнее. Плитное основание оправдано на неустойчивых, склонных к подвижкам грунтах. За счет большой площади и увеличенной прочности оно способно компенсировать изгибающие нагрузки и предотвратить растрескивание материала при сдвигах почвы. Но имеется нюанс, о котором нужно знать – плитное основание трудоемко в обустройстве.

Свайный фундамент имеет много плюсов при возведении на склонных к морозному пучению грунтах. Незаменим он и в случаях, когда необходимо построить здание на участке с уклоном. Но свайный фундамент неравномерно распределяет нагрузки, возникающие при сдвигах почвы. Поэтому выбирая винтовую конструкцию для дома из легкого бетона, хорошенько взвесьте все за и против.

Оптимальным, при низком залегании грунтовых вод, является ленточный фундамент.

Он имеет ряд преимуществ перед остальными видами оснований:

  • равномерно распределяет нагрузки, что предотвращает появление трещин;
  • позволяет самостоятельно произвести заливку, поскольку в процессе работ не требуется крупногабаритная техника;
  • допускает обустройство полноценного подвального помещения.
Заливка фундамента
Как залить ленточный фундамент

Работы по заливке ленточного фундамента проводите по следующему алгоритму:

  1. Спланируйте поверхность площадки. Произведите корчевку деревьев и кустарников. Мелкую растительность удалите вручную или с помощью химикатов.
  2. Произведите разметку основания, используя колышки и веревку.
  3. Выкопайте траншею глубиной, превышающей уровень промерзания почвы. Подравняйте стенки и дно траншеи.
  4. Подготовьте и установите опалубку. Для опалубки можно использовать обрезки досок или воспользоваться фанерными щитами.
  5. Засыпьте в траншею щебеночно-песчаную смесь. Произведите трамбовку.
  6. Соберите армирующий каркас. Соединение металлических прутков можно выполнить с помощью сварки или вязальной проволоки.
  7. Подготовьте бетонный раствор согласно рецептуре. Используйте для работ бетонный раствор не ниже марки М400.
  8. Залейте готовый состав в траншею. Тщательно утрамбуйте раствор для удаления воздушных пузырей.
  9. Выровняйте поверхность. Накройте полиэтиленом для сохранения влажности.
  10. После завершения процесса твердения снимите опалубку.
  11. Проведите гидроизоляцию фундамента.

После набора основанием прочности приступайте к возведению коробки.

Кладка стен

Профессионалы советуют при кладке керамзитобетонных блоков пользоваться клеевыми составами

Работы по возведению стен двухэтажного дома из керамзитобетонных блоков так же, как и дачного дома из керамзитобетонных блоков проводите по общему алгоритму:

https://static.tildacdn.com/tild3636-6332-4665-b934-633632613033/krepost-iz-blokov-25.jpg

  1. Уложите первый ряд. Кладку начинайте с угловой зоны.
  2. Произведите контроль горизонтальности с помощью уровня.
  3. Уложите следующий ряд, смещая элементы относительно нижнего уровня на треть или половину толщины.
  4. Производите усиление кладки через каждые 3-4 ряда. Используйте для этого металлические прутья или армирующую сетку.
  5. Усильте дверные и оконные проемы.
  6. Проведите на верхнем уровне бетонирование армопояса для установки кровельной конструкции.

По окончании работ приступайте к монтажу крыши.

Обустройство крыши

Крыша, как и фундамент – залог долговечности строения. Прежде чем приступать к монтажу кровли продумайте конструкцию, выберите подходящий материал перекрытия. Экономить при выборе кровельного материала не стоит.

Важно, чтобы он был:

  • долговечным;
  • прочным;
  • устойчивым к воздействию природных факторов;
  • экологически чистым.
Монтаж крыши
Обустройство кровли дома

Для монтажа крыши подготовьте следующие материалы:

  • деревянный брус 150х150 мм для мауэрлата;
  • обрезную доску для обрешетки;
  • кровельный материал;
  • метизы для крепления элементов конструкции.

Руководствуясь документацией, соберите каркас и закрепите кровельный материал.

Утепление дома из керамзитобетонных блоков

Здания из керамзитобетона нуждаются в утеплении. У застройщиков часто возникает вопрос, как утеплить дом из керамзитобетонных блоков. Для поддержания комфортного микроклимата теплоизоляцию желательно установить как внутри, так и снаружи. Такой комплексный подход к утеплению позволит снизить уровень расходов на поддержание благоприятной температуры.

Чем утеплить дом из керамзитобетонных блоков снаружи

Для внешнего утепления важно выбрать оптимальный теплоизолятор.

Утепление стен
Утепление стен из керамзитобетонных блоков

К наиболее распространенным утеплителям относятся:

  • пенопласт. Характеризуется низкой ценой, простотой укладки, легкостью отделки. Недостатки – горючесть и повреждение грызунами;
  • минеральная вата. Отличается доступной ценой, повышенными теплоизоляционными свойствами. При ее укладке снаружи здания обязательным условием является использование гидроизоляции;
  • облицовочные панели. Отличаются высокой ценой и повышенным уровнем затрат по установке. Технология монтажа обеспечивает эффективность теплоизоляции.

Любой из предложенных вариантов имеет право на жизнь. Выбор зависит от финансовых возможностей.

Ориентировочная стоимость строительства

Предполагаемую стоимость строительства можно получить путем суммирования следующих статей расходов:

  • разработка и утверждение проектной документации;
  • закупка материалов для возведения фундамента, стен, крыши, финишной отделки;
  • транспортные расходы на доставку стройматериалов к месту работ;
  • расходы на оплату услуг наемных рабочих.

Оперируя, действующими ценами, можно получить приблизительную стоимость и спланировать объем предстоящих затрат.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *